0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Подключение диска.

  
Сообщений: 0
Пусть вопрос нубский, однако напрягает. Поставил значит хард WD Green с advanced format. Разметил Gparted-ом в ext4 и вот бяда, и сектора 512б, а не 4кб, и сделать с ним ничего не могу (gparted 14, новый, 4кб поддерживать должен, пробовал и с его же liveusb). Тобишь есть в мяте ботва, которая при присоединении диска просит пароль. Отключил/включил, всё равно, not auth. Так вот все остальные подключаются, а на этот прав нет, типа только для root (вы не являетесь владельцем и т.д.). ЧЯДНТ?

EXT4.

Форматировал в NTFS всё ОК. Всё же интересно, почему такая ботва.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2013 в 21:26)
Сообщений: 0
Под root`ом зайдите в свойства диска и на вкладке "права" измените владельца с рута на пользователя (доступ к папке -- создание и удаление файлов). Снизу во вкладке кликнуть на "распространить права на вложенные файлы".
Сообщений: 0
colonel, я всё это читал, но спасибо всё же.
fdisk -l вот что выдаёт относительно харда. Непонятно, сектора 4кбайт или 512? На других- 512/512 (у них нет AF).

выхлоп
Gparted-ом какую лучше таблицу создавать таблицу gpt или msdos? Не хочется юзать ntfs, однако при форматировании в ext4 журналу резервируется жирновато места (30 ГБ в gparted) и выдаёт "в свойствах", что занято 100ГБ. O_o Как-то я этого не понял. Думаю его отключить (журнал), но вроде как получу геморрой с восстановлением данных, и надёжностью от сбоев ФС.

Винды нет, но при работе linux с ntfs его очень уж сильно "фрагментирует". ext4 тоже будет фрагментирован, но не так сильно, да и он хотя бы "родной".

Вот и думаю, что делать. Заранее благодарен за помощь.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 26 января 2013 в 19:30)
Сообщений: 0
>Gparted-ом какую лучше таблицу создавать таблицу gpt или msdos?
Таблицу MSDOS не трогайте. Необходимость в этом пункте возникнет (по крайней мере я сам его применил), когда в случае удаления каких-либо созданных под линукс разделов обнаружатся неудаляемые средствами GParted. Тогда, сохранив ценную информацию с диска, применяем создать таблицу msdos. Диск полностью станет неразмеченным и понятным для разметки штатными средствами как линукс, так и виндовс.
>резервируется жирновато места (30 ГБ в gparted) и выдаёт "в свойствах",
>что занято 100ГБ. O_o Как-то я этого не понял. Думаю его отключить (журнал)
Привожу в пример свой кокретный случай. Я пользуюсь внешним жестким диском. Это 3,5" размера hitachi 320 gb, заключенный в отдельный ориентовский бокс с отдельным питанием и подключенным через USB. Сначала диск был установлен в компьютере сына, был разбит под ntfs и работал под виндовс. Но (как сказали специалисты ремонтники) вследствие неудачного онструкторского решения, скажем так, серия дисков, к которой принадлежит и мой, оказалась неудачной - катастрофическое осыпание поверхности - бад-блоки.В моем диске, как показывает СМАРТ, осыпался целый сектор. Это привело к тому, что диск на этапе определения системой (как виндовс, так и линукс) подвешивал ее либо приводил к ошибке определения. Когда же ему удавалось нормально определиться скорость копирования-записи была на уровне 600 кБ/сек. Как у первых флэшек. Я удалил все разделы и переформатировал в EXT4. Процесс был длительным - 9 часов. Много пространства "съело" логгирование системы. Зато уже больше чем полгода полноценно пользуюсь диском без всяких проблем и боязни потерять данные. Если уж только он совсем клина не даст - не включится. Так что Вам решать за что Вы - за 30 Gb дискового пространства или надежность и стабильность в работе. И,заметьте, как бы ни был универсален ntfs, в таком случае он мне ничем не помог.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2013 в 09:09)
Сообщений: 0
colonel, да это-то понятно, просто меня смутило, что тот же gparted настойчиво выдаёт, чито 512 байт. Ок разобрался. Раньше не имел дела с этим AF.
Summergone, спасибо за ответ. тоже склоняюсь к EXT4.
Разберусь отпишусь.

Вобщем, запилил ext4. Пофиг, что места занимает больше, зато скорость копирования в 2 раза выше. На грине- ой как важно.
Только вот всё же не могу понять, почему в свойствах пишет, что занято 100ГБ, а Gparted- 30ГБ.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 января 2013 в 20:02)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.