0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Просмотр HD видео в linux mint

Грузит проц.
  
Сообщений: 0
Изменил название темы,так будет точнее.
Собственно проблема,просмотр онлайн видео c качеством 1080 грузит мой Core2Duo на 85-95 %,этот же фильм в виндовс грузит 30-35%.
На каком браузере смотреть - значения не имеет,грузит на всех.
Драйвер видео установлен рекомендуемый,система- LM13(mate).
Такая же ситуация и с просмотром HD каналов в Kaffeine со спутника.
Существующая ситуация никак не устраивает,что можно сделать?

p.s Ну не бежать же в магазин за Core I7,если вдруг под линуксом захотелось фильм посмотреть.
Сообщений: 0
Я тоже заметил что проц в принципе сильнее загружен,да и температура выще-- поставил 13минт кдех32 заместо 13минт кдех64 вроде чутть нормализовалось.Но когда запускаю LinuxDC++ все равно проц рвет на 100% мин 30 потом нормуль пашет как обычно рабочая нагрузка 30-50% scratch
Сообщений: 0
Так отож,перелопатил кучу инфы,а внятного решения не нашел,все больше и больше разочарования,ну куда ни плюнь,то проблема,то косяк.
Сообщений: 0
Испробовать разные плееры, возможно сам плеер помогает процу загрузиться до 85%.
Сообщений: 0
colonel,наверное так и получается : кому-то важен сам процесс , а кому-то эстетическая составляющая ...
это как битый пиксель в центре экрана дисплея ЖК монитора , вроде как и не заметен но он уже застрял в мозгу , его лицезреющего ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2013 в 23:53)
Сообщений: 0
Да ладно вам,если при онлайн просмотре можно и забить на загрузку проца,то в Kaffeine со спутника это уже заметно,иногда начинаются подтормаживания.
А где то читал,что линукс менее прожорлив,как же,жрет за обе щеки!
Кстати,при просмотре онлайн тоже иногда вылетает косяк - типа " работа плагина завершилась аварийно" ну или где то так.
Но это, как я понимаю, уже другая история.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 февраля 2013 в 23:04)
Сообщений: 0
надо настройки плееров настраивать ,в браузерах использовать альтернативы флешплеерам.
Сообщений: 0
foxcon, дело в следующем : обработка Online Flash-video самая ресурсоёмкая зададача и если видеоадаптер поддерживает аппаратную обработку и декодирование - то соответстввенно и нагрузка на ЦП снижается , в конечном итоге всё упирается в драйверы видеокарты , а в Linux с этим не всё так просто ...
А чтобы не было голословных рассуждений по этому поводу выложите вывод консольных команд :
Код PHP:
  1. inxi -G
  2. glxheads
  3. glxgears
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2013 в 12:53)
Сообщений: 0
Flash для linux это отдельный разговор. жрет ресурсы дико. Я нашел следующий выход. В firefox устанавливаю дополнение - netvideohunter. при открытии видео - в этом дополнении можно скопировать прямую ссылку на него. Потом открываю любимый VLC и вставляю ссылку - просмотр без тормозов и качество видео - супер.
Сообщений: 0
Та-же проблема при просмотре видео высокого качества.
В чистой рабочей среде MATE в плеерах на gtk2 сильные тормоза. При попытке перемотки blurey Totem просто зависает и это на intel5 и nvidia GT-330M.Лечиться установкой плеера на gtk3 gnome-mplayer.
Но тогда можно сразу ставить окружение Cinnamon на gtk3, но тут много мелких и неприятных глюков. Так например часто зависает отображение в любимом терминале tilda и другие неприятности недоработанного нового Gnome.
В KDE всё как всегда прекрасно работает без падений. Но чтобы отзывччивость приложений была не хуже чем в Gnome их нужно оптимизировать. Советую ставить firefox-kde-opensuse и оптимизировать Ramdisk тогда firefox работает намного быстрее. Но видео с высоким битрейтом в броузерах так-же как и установленные в windows работают одинаково глючно - opera после раскрытия на весь экран просто зависает firefox слегка притормаживает , а вот в Chromium всё работает хорошо. Можно так-же всё это установить на Arch linux тогда скорость работы приложений будет ощутимо быстрее Windows XP. Если процессор слабее двух ядерного советую применять файловую систему легче чем ext4 это xfse или ещё легче ext3 , но тут отзывчивость на новых процессорах будет ниже. Ещё можно снизить нагрузку на процессор установив лёгкий файловый менеджер это Fluxbox, Openbox и т.д. Так-же очень сильно разгружает систему очень надёжное нетбучное окружение плазмы BE::Shell где можно настраивать панели по своему вкусу и можно при желании сделать копию кнопок запуска Gnome2.
Добавлю что на моей системе Kernel: 3.7.7-1-ARCH с i5 2.27 GHz GT-330M 4 Gb ОЗУ . Кодирование HD видео в HandBrake во всех чисто установленных окружениях MATE, Cinnamon и KDE шло с одинаковыми результатами на скорости 15 fps фильм длинной в 1ч45мин в 2 прохода bitrate 2500 kbps кодеком H264 шло 5 часов . Фильмы SD качества на скорости 75 fps в 2 прохода первый турбо bitrate 1500 kbps кодеком H264 шло 1 час . Получается что для моего оборудования KDE 4.10.00 с вовсе и не тяжёлое но зато надёжное рабочее окружение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2013 в 13:08)
Сообщений: 0
Подскажите пожалуйста как решить проблему. Раньше стояла минт 13, в плеере umplayer смотрел видео с youtube в HD качестве, сейчас установил минт 14, видео из интернета ни umplayer ни mplayer не воспроизводят, пишет буфферизация 5-7 процентов и замирает на этом, как можно исправить? При этом в 13 минт minitube не работал, а в 14 работает, но не устраивает тем, что видео в hd в нем тормозит, компьютер старый, а minitube видео через цпу прогоняет видимо.
Сообщений: 0
Bloombery:

Подскажите пожалуйста как решить проблему. Раньше стояла минт 13, в плеере umplayer смотрел видео с youtube в HD качестве, сейчас установил минт 14, видео из интернета ни umplayer ни mplayer не воспроизводят, пишет буфферизация 5-7 процентов и замирает на этом, как можно исправить? При этом в 13 минт minitube не работал, а в 14 работает, но не устраивает тем, что видео в hd в нем тормозит, компьютер старый, а minitube видео через цпу прогоняет видимо.
Проверьте наличие свободного места в папке /tmp , при просмотре с youtube.

И раз компьютер старый оптимизируйте настройку swap , просто когда закончится объем оперативки (док большого объема, с картинками и графикой), начинается использование файла подкачки (swap), возможно у вас довольно медленный винт, вот от этого и "зависание".

Еще совет - проверьте когда подключается swap, при малом объеме оперативки, лучше установить более позднее использование swap, при заполнении более 80-90% оперативной памяти, а не 60% как обычно идет по умолчанию.

Как сделать описано здесь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2013 в 12:38)
Сообщений: 0
Рекомендую воспользоваться указанными здесь http://www.upubuntu.com/2012/06/11-tips-to-speed-up-computers-running.html советами. И второе - системный монитор, которым Вы пользуетесь для сканирования, сам жрет ресурсы немало, в подобных ситуациях лучше использовать top или htop
Забыл предупредить. Уже многие говорили, что при копировании указанных команд ничего не происходит. Дело вот чем, ето есть Гугловский перевод с его глюками, а надо копировать из оригинала. То есть, или полностью отключаешь перевод, или наводишь курсор мыши на нужный текст и в появившемся окошке с оригиналом аккуратно выделяешь нужный текст для копирования
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2013 в 16:36)
Сообщений: 0
Пусть останется здесь, будет хоть один из вопросов с ответом.
Итак, по поводу загрузки процессора Kaffeine при просмотре HD видео, может кому будет интересно.
По умолчанию kaffeine использует движёк xine, который
из стандартных репозиториев не поддерживает аппаратного ускорения.
В Linux Mint 17.3 и Ubuntu 14.04 используется движок xine представленный в штатном виде библиотеками libxine1,а в Debian 8.3 используется libxine2 более известная как xine-lib-1.2 собственно которая заточена под аппаратное ускорение видео.
Можно пересобрать Kaffeine как это сделано здесь http://www.forum.free-x.de/wbb/index.php?page=Thread&threadID=1693 , но такой трудный путь не для нас. ;D
Нужно просто удалить kaffeine и обязательно почистить папку /home/ваше-имя/.kde/share/apps/kaffeine.
После этого скачивается deb пакет с Ubuntu 15.10 http://www.ubuntuupdates.org/package/core/wily/universe/base/kaffeine там Kaffeine 1.2.3 и он уже использует libxine2,он спокойно устанавливается без всяких вопросов.
Все в ажуре, загрузка проца на HD всего 10-15%.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2016 в 21:14)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.