0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Видеокарты ATI

Поиск, установка, настройка
  
Сообщений: 0
С горем пополам установил Минт 12, была проблема монитор (вне рабочей частоты), решил с помощью "acpi=off"/
После автоматической установки драйвера, на мониторе не правильно отражалась цветопередача, слишком ярко и глюки всякие; Монитор пишет, что не распознает. (установку делал 2 раза, рекомендуемый драйвер, потом удалил и не рекомендуемый) результат такой же((

Flatron T730PH, Geforce 4 MX4000, Pent 4, 3.0(двохпоточ) ОЗУ 512мв

что порекомендуете делать?
Сообщений: 0
А со свободным драйвером тоже плохо было?В нем кроме игр обычно все работает.И вы пишите ATI,а geforce4 это nvidia.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2012 в 15:48)
Сообщений: 0
со свободным драйвером все то же(((
уже и ручками все ставил, и не ручками, все равно не определяет монитора...

NVIDIA-Linux-x86-96.43.20-pkg1.run ставил этот, в консоле вместе с "stop gdm"/
даже не знаю что предпринять...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2012 в 18:12)
Сообщений: 0
А драйвер какой ставили?А то у вас старенькая видеокарта,под нее вроде 96 нужно,неизвестно будут ли работать более современные.Так же с nouveau.Может быть разработчики уже не пилят его под ваш видеоадаптер.Нужно смотреть в их WIKI.То же самое с иксами.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 19 января 2012 в 17:50)
Сообщений: 0
Добрый день, форумчане, у меня проблема как у топикстартера, советы, которые были выложены не помогли, сборка пакетов и их установка - проблема еще та (по крайней мере в плане удаления).
У меня была аналогичная проблема на Ubuntu 11.10 только с Unity. Там была фишка в отключении в Сompiz VBlank'a (вертикальной синхронизации). Как это сделать с Gnome Shell? Или может тут что-то другое сделать надо? Потому что драйвер великолепно идет на других рабочих средах. А Ubuntu c Unity на проприетарных драйверах выдает меньше производительности, чем Linux Mint 12 с Gnome Shell. Однако проприетарные драйвера мне нужны, потому что мне надо работать с OpenGL 4 и в VirtualBox невозможно просмотреть сайт в IE (а под него приходится верстать).

Видеокарта: Ati Radeon HD6790
ОС: Linux Mint 12

P.S. После установки glxinfo | grep OpenGL показывает данные моей видеокарты и glxgears показывает хорошие результаты (однако шестеренки тормозят).
anon
Сообщений: 359
Наиболее стабильная конфигурация xorg.conf:
Спойлер
Просто замените разрешение экрана на свое
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 апреля 2012 в 15:52)
Сообщений: 0
У Вас работает? Если да, то Вы точно больше ничего не делаете (естественно кроме самой установки драйвера) ?
anon
Сообщений: 359
читаем
Сообщений: 0
Слушайте, а может быть такое, что xorg.conf не читается драйвером? Просто я сколько не вношу изменений, разницы никакой (перезагружаюсь после каждого изменения)
Сообщений: 0
Случайно, xorg.conf не оставлен для совместимости? Где-то вроде читал, что новые X-серверы его не используют. Точно не помню.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2012 в 19:25)
Сообщений: 0
аа, спасибо всем, поднял эту уже порядком заезженную тему. наконц-то у меня получилось установить дрова ATI как надо, полчаса чуть ли не раскрыв рот разглядывал скринсерверы что насобирал Lazarus в свою сборку, раньше они у меня не работали вообще...помогла команда sudo apt-get install -f, этот шаг уменя был раньше пропушен.
Сообщений: 0
Я прошу прощения, а в каком алгоритме Вы пропустили этот шаг?
Сообщений: 0
semiconductor:

Случайно, xorg.conf не оставлен для совместимости? Где-то вроде читал, что новые X-серверы его не используют. Точно не помню.

Честно, не знаю, как проверить ?
Сообщений: 0
ANtlord:

Я прошу прощения, а в каком алгоритме Вы пропустили этот шаг?

1.Ставим дополнительные компоненты, для изготовления deb пакетов:

Код:

sudo apt-get install build-essential cdbs fakeroot dh-make debhelper debconf libstdc++5 dkms


2.Создаём пакеты:

Код:

sh ati-driver-installer-<версия>.run --buildpkg Ubuntu/intrepid #можно вставить свою версию убунты


3.Ставим (всё разом):

Код:

sudo dpkg -i *.deb #можно, конечно не так, а только нужное. Например, пакеты -dev, наверняка не нужны


4.Если, какие ошибки, то делаем "sudo apt-get install -f" и повторяем пункт 3.
5. в /etc/X11/xorg.conf в секции "Device" делаем "Driver "fglrx"". Также, выполняем:

Код:

sudo aticonfig --initial -f



После установки драйвера необходимо запустить утилиту настройки (или если Мандрива настроить драйвер через drakx11):

Код:

# aticonfig --initial



Проверить работоспособность драйвера можно командой fglrxinfo.
Сообщений: 0
здравствуйте! поменял монитор, сейчас Acer V193HQV разрешение у него 1366х768 видеокарта ATI Radeon HD 3650 и в настройках ати центра такого разрешения нет и соответственно искажение изображения. После того как удалил драйвер видюхи через проприетарные установки (а ставил тоже через него) в настройках параметра монитора сразу появилось это разрешение и наступило счастье! Вопрос в том что драйвер видюхи это разрешение не поддерживает получается? скачал с официального сайта Радеона драйвер под эту карту на Линукс, но пока не устанавливал да и не знаю как установить, это же не Винда, на екзешнике не щелкнешь же smile а через пакеты мож как установить,но не получается пока иль через терминал, подскажите что-нибудь,а то получается что сейчас без драйвера работает,хотя теперь нормально то,устраивает, но все-таки..... scratch
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 июня 2012 в 16:00)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.