0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Одни пакеты удаляются при установки других

  
Сообщений: 0
Не скажу что я прям новичок, с линуксом приходится работать по работе и то редко, я думал что в линуксе все просто с тем что устанавливаешь, один раз поставил пакет он больше никуда не уйдет. Так вот описываю проблему, долго настраивал окружение для работы, устанавливая все требуемые пакеты. Потом столкнулся с тем что при установке одного удаляется другой и так по кругу. Потом я понял что пакеты которые я пытался установить оказались были мне не нужны, я это оставил и продолжил работать. Но сегодня пришло конец моему терпению, по работе мне потребовалось установить виртуалбокс, я его поставил и оказалось что при установки мое рабочее окружение поломалось, пришлось заново качать пакеты. И как вы могли подумать, при установке нужных мне пакетов, удалился виртуалбокс. Я долго гуглил про "поломанные пакеты" и "неудовлетворенные зависимости". Я не буду скидывать логи ошибок, я хочу просто знать. Почему так происходит? Мне не обязательно решать эту проблему, но непонимание этого, причиняет страдание моему разуму.
Сообщений: 0
Как устанавливали-через терминал (apt-get), Synaptic и какой рабочий стол - mate,Cinnamon и т.д.?
Сообщений: 0
Информация для понимания, как в принципе устроена организация программного обеспечения пакетами.
Те, кто ищет приложения на сайтах производителей для того, чтобы скачать и установить их,
могут столкнуться со множество проблем, поскольку не знает, какие библиотеки установлены в вашей системе.Ведь все библиотеки , необходимые в этом пакете стаичны и включены в этот файл. Все это может привести к различным поломка инфраструкутры например:
1.сложно или почти невозможно узнать, тестировалось ли приложение на способность
работать именно в вашей операционной системе.
2.сложно или почти невозможно определить, как эта программа будет
взаимодействовать с другими приложениями, установленными на вашем компьютере.
3.сложно или почти невозможно убедиться в том, что приложение от неизвестного
разработчика не нанесёт вреда вашей системе вследствие сознательных действий или
халатности.
Поэтому, процедура разработки ПО,опубликования документации - с камим библиотеками работает данное ПО ,передачи в дистрибутив , стандартизированно и проверено временем - потому что она дает возможность избежать выше указанных проблем.
Далее ПО поступает к разработчику пакетов, не важно платных или бесплатных. Их задача скомпилировать, протестировать в дистрибутиве и решить проблемы , которые возникают.Пакеты содержат конфигурационные файлы , в которых описаны инструкции для менеджера управления пакетами вашей оси. Причем настолько подробные, что даже другие версии пакетов можно проверить на совместимость. Можно сказать так- если пакет работал на компе разработчика, то и на вашем он работать будет тоже. В любом случае , при возникновении проблем ,если вы устанвливаете через менеджер пакетов , можно откатить, поскольку менеджер записывапет свои действия и дает вам возможность вернуть все обратно. Поэтому все же совет- пользуйтесь проверенными репозиториями от разработчиков, а если решили установить статичный пакет , делайте бэкап системы перед этим.Благо такой инструмент существует в любом дмистрибутиве Linux . В Mint это TimeShift.
Сообщений: 0
Бодун ___:

Информация для понимания, как в принципе устроена организация программного обеспечения пакетами.
Те, кто ищет приложения на сайтах производителей для того, чтобы скачать и установить их,
могут столкнуться со множество проблем, поскольку не знает, какие библиотеки установлены в вашей системе.Ведь все библиотеки , необходимые в этом пакете стаичны и включены в этот файл. Все это может привести к различным поломка инфраструкутры например:
1.сложно или почти невозможно узнать, тестировалось ли приложение на способность
работать именно в вашей операционной системе.
2.сложно или почти невозможно определить, как эта программа будет
взаимодействовать с другими приложениями, установленными на вашем компьютере.
3.сложно или почти невозможно убедиться в том, что приложение от неизвестного
разработчика не нанесёт вреда вашей системе вследствие сознательных действий или
халатности.
Поэтому, процедура разработки ПО,опубликования документации - с камим библиотеками работает данное ПО ,передачи в дистрибутив , стандартизированно и проверено временем - потому что она дает возможность избежать выше указанных проблем.
Далее ПО поступает к разработчику пакетов, не важно платных или бесплатных. Их задача скомпилировать, протестировать в дистрибутиве и решить проблемы , которые возникают.Пакеты содержат конфигурационные файлы , в которых описаны инструкции для менеджера управления пакетами вашей оси. Причем настолько подробные, что даже другие версии пакетов можно проверить на совместимость. Можно сказать так- если пакет работал на компе разработчика, то и на вашем он работать будет тоже. В любом случае , при возникновении проблем ,если вы устанвливаете через менеджер пакетов , можно откатить, поскольку менеджер записывапет свои действия и дает вам возможность вернуть все обратно. Поэтому все же совет- пользуйтесь проверенными репозиториями от разработчиков, а если решили установить статичный пакет , делайте бэкап системы перед этим.Благо такой инструмент существует в любом дмистрибутиве Linux . В Mint это TimeShift.

Спасибо за ответ, про timeshift не знал
В начало страницы 
|
Перейти на форум: