0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Загадочный GRUB2

  
Сообщений: 0
Всегда недолюбливал GRUB2, этот "чудо-загрузчик" и никогда не понимал, чем он лучше GRUB legacy.
Ну, ткните меня мордой в мануалы, если сможете.
Всё, что я хотел, это изменить время отображения меню загрузчика, чтоб по прошествии пяти сек. грузилась ось по дефолту.
Естественно, иду в /etc/default и выставляю в файле "grub" параметр GRUB_TIMEOUT="5". Как того и требует спецификация.В двойных кавычках.
Естественно, я не забываю под рутом сделать # update-grub. И что вы думаете? После перегруза как висело меню загрузчика вечно (пока не выберешь нужный пункт ручками) так и висит! Как будто у опции GRUB_TIMEOUT значение "минус один"!
Причём, что особенно противно, другие настройки работают, меняю к примеру GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash" на GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="" и всё чудесно получается.
Есть идеи? Что за бред?
Сообщений: 0
Время ожидания изменяется в параметре set timeout="нужное тебе число". И # update-grub делать после этого не надо. Иначе оно обратно на умолчальное вернется
Сообщений: 0
camac:

Время ожидания изменяется в параметре set timeout="нужное тебе число". И # update-grub делать после этого не надо. Иначе оно обратно на умолчальное вернется
Извини, но это бред.
http://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2
Редактировалось: 3 раз (Последний: 21 ноября 2012 в 14:33)
Сообщений: 0
Не бред, если править /boot/grub/grub.cfg.
Судя по первому твоему посту и второму - ты весь в бреду:
- "...Есть идеи? Что за бред?"
- "Извини, но это бред."
Лечиться не пробовал?
Сообщений: 0
camac:

Не бред, если править /boot/grub/grub.cfg.
Судя по первому твоему посту и второму - ты весь в бреду:
- "...Есть идеи? Что за бред?"
- "Извини, но это бред."
Лечиться не пробовал?
Аккуратнее с языком. Совет.
По доброй традиции, проблема решена топикстартером (мною). А то я чувствую, что тут за "советчики" обитают glasses

Вот кусок файла /etc/default/grab, та часть, которая нужна:
GRUB_DEFAULT=0
#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT="5"
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""


Четвёртый параметр, как и нужно, имеет значение "5", секунд и обязательно (!) закомментирован пункт ( GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0 ) иначе меню загрузчика вообще не будет отображаться, ведь Минт - единственная ось на машине.
Естественно, не забываем #update-grub в консоли.
Всё работает как надо: меню загрузчика на 5 сек, далее грузится об по дефолту.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 ноября 2012 в 14:46)
Сообщений: 0
решено
В начало страницы 
|
Перейти на форум: