0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Звук 5.1 в Linux Mint 13

Каналы не работают
  
Сообщений: 0
Здравствуйте. Постоянно в линуксе возникают проблемы со звуком 5.1. В некоторых дистрибутивах он ловится сразу, а в большинстве он не ловится вообще и его настройка занимает не один день.

Изначально Mint 13 у меня видел только стерео (в параметрах звука), но после установки в конфиге пульса и альсы 6 каналов (по инструкции) все каналы стали видны. Проблема в том, что хоть каналы и видны во всех микшерах, но звук на них не воспроизводится. никакие тесты не работают т.е. тишина. Работают только два канала (Front Right и Front Left).

Звук 5.1 очень нужен. Подскажите пожалуйста куда копать. Если у кого-то была такая проблема - подскажите пожалуйста как её решили. Спасибо.
Сообщений: 0
насройки альсы то какие?сложно с ходу сказать что конкретно , тупо может галка стоят на цифровой выход или в микшере громкость на PCM по нулям..
Сообщений: 0
/etc/modprobe.d/alsa-base.conf:
options snd-hda-intel model=3stack-6ch-dig

~/.asoundrc
pcm.!default {
type plug
slave.pcm "surround51"
slave.channels 6
route_policy duplicate
}

~/.pulse/daemon.conf и /etc/pulse/daemon.conf
enable-remixing = yes
default-sample-channels = 6
default-channel-map = front-left,front-right,rear-right,rear-left,front-center,lfe





Но звук на каналах кроме FR и FR не вопроизводится
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 июня 2012 в 00:10)
Сообщений: 0
на скрине цифра включена.и да
colonel:
скрин alsamixer с теми же регуляторами можете показать ? (в терминале $ alsamixer и $ sudo alsamixer )
Сообщений: 0
Вот у меня аналогичная ситуация. Как побороть звук 5.1 ?
Где переключить в настройках на 5.1 я нашел, играют только задние правильно, саб и центр навыворот, в винде это галочкой менялось, а тут ХЗ пока не нашел как. А передние у меня вообще молчат. Я подозреваю если физически в правильные выходы подключить, то все заработает, но дело в том, что у меня в материнке 1 канал спален, и я физически не могу. А вообще реально сделать как в винде чтоб пофиг в какие разъемы вставлено, уже программно назначается что куда, ну это вот в любом Realtek'e так.
Распишите если можно, только мне как чайнику, я линукс уже осваивать начинаю не первый раз и то одно не так, то другое. А хочется все таки побороть, и чтоб все работало. Линукс минт 13 гном, у меня.
Сообщений: 0
Fill:
Линукс минт 13 гном, у меня.
Интересно , и где такой существует ???
А по поводу Realtek , там на их оффсайте есть свежие драйвера для Linux ...
Сообщений: 0
Частично решил проблему. В серый воткнул - передние, в оранжевый центр и саб, и в черный тылы.
Поставил 5.1+Стерео, стерео нужно, чтоб еще и наушники подключить, т.к. днем 5.1, ночью наушники использую. Наушники воткнул в зеленый выход, и все классно, работают и уши и саб, если бы не одно НО, этот зеленый у меня как раз и спален. Играет только один левый канал, а правый тихо-тихо. Это уже на 100% проверено, поломка физическая.
Вот собственно если подробней то так.
А в винде у меня как выход, работает линейный вход. А как переключить на линуксе, пока не нашел.
Сообщений: 0
пульс такой пульс.. есть несколько гуевин для настройки пульсаудио.да и для альсы не мало... не сталкивался с конкретным примером, но решить,думаю,можно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2012 в 05:46)
Сообщений: 0
Fill:
если бы не одно НО, этот зеленый у меня как раз и спален...
зеленый - это гнездо разъёма Линейного выхода (стерео)
Но вообще без указания ТТД конкретного железа - это беспочвенный трёп и никто не сможет дать ни каких рекомендаций ...
Сообщений: 0
Мать MSI K9A2 Platinum, банальный Realtek, если еще конкретней то Realtek ALC888

Не могу кстати пульс запустить, че ему сделать, в инете никак не найду
Вот такое короче:
Код PHP:
  1. viktor@Home-PC ~ $ pulseaudio
  2. E: [pulseaudio] pid.c: Daemon already running.
  3. E: [pulseaudio] main.c: pa_pid_file_create() failed.
  4.  
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2012 в 21:47)
Сообщений: 0
Fill , именно такой вариант ?
В крайнем случае можно установить внешнюю аудиокарту ...
Сообщений: 0
calambus, да, именно она, вообще мать классная для того времени когда я ее покупал, жалко конечно что выход один сгорел, очень бы хотелось починить, но это наверное в самом реалтеке сгорел канал думаю. Ну по сути я подозреваю чем я его спалил, сам виноват, скажу только одно, не всегда хорошо подключать на горячую даже банальный звук, если не совсем уверен что на другом конце все хорошо.
Внешнюю конечно можно, но я планирую через пол года апгрейд железа, так что тогда уже и буду осваивать линукс. Если решения проблемы нету.
Сообщений: 0
Вот что из себя представляет ALC888S-VC2 :

В принципе её заменить не составит особого труда , при наличии практического опыта и квалификации , работа на 10 минут ...
Сообщений: 0
Да это я в курсе, но как то целью найти его не задавался.
Фен с паяльной станцией имеется, ну опыт само собой, там его действительно ни фиг делать менять, это же не BGA пайка.
Надо глянуть по чем и можно ли найти.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.