0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint 13 Maya (Cinnamon)

Сборка от Lazarus
  
Сообщений: 0

Linux Mint 13 Maya (Cinnamon) by Lazarus

Название: Linux Mint 13 Maya (Cinnamon) by Lazarus
Версия: 18.10.2012
Архитектура: 32-bit
Тип дисков: CD

Системные требования:
- процессор x86 (работает на 32-х и 64-битных процессорах);
- 512 Мб оперативной памяти (рекомендуется 1 Гб для комфортного использования);
- 5 ГБ свободного места на диске;
- видеокарта с разрешением 800 × 600 пикселей;
- CD / DVD-привод или USB-порт.

Описание:
Linux Mint 13 Maya построен на кодовой базе Ubuntu 12.04 Precise Pangolin, благодаря чему получил статус LTS и будет поддерживаться до апреля 2017 года. Среди ключевых новшеств и изменений в дистрибутиве Linux Mint 13:
* собственная оболочка Cinnamon обновилась до версии 1.4, в которой она получила новый режим обзора «Expo» (старый режим теперь известен как «Scale»), апплет с настройками системы («Settings applet»), режим редактирования апплетов (по умолчанию их теперь нельзя двигать, для этого требуется сначала активировать данный режим — подобным образом реализовано управление виджетов в KDE 4), новые опции настройки и многочисленные улучшения;
* новый менеджер дисплеев MDM, основанный на GDM 2.20;
* улучшения в оформлении: обновлённые темы Mint-X и Mint-Z, более качественная поддержка GTK+ 3
Представленная сборка разрабатывалась для русскоязычных пользователей по принципу "одна задача - одно приложение". В качестве web-браузера используется firefox. Видеоплеер - gnome-mplayer. Аудиоплеер - audacious. Пакеты, установленные как зависимости, помечены как автоматически установленные, т.е. при удалении ненужного пакета можно отследить и удалить пакеты, установившиеся как его зависимости. Установлена русская локализация. Обеспечена поддержка кириллицы в zip-архивах и на сетевых ресурсах. Установлены кодеки. Интегрированы актуальные обновления.

Ссылка
Редактировалось: 9 раз (Последний: 17 мая 2013 в 20:51)
Сообщений: 0
Не смог установить. Выскакивает окно "отсутствуют права на папку tmp..."

Каждый раз при новой попытке - разный файл. проверил образ - ОК! переписал несколько раз на разные болванки,Тот же результат sad . куда копать? спасибо.
Спойлер
Сообщений: 0
Естено! Я выбирал далее пункт "Другой вариант" . Скин немного не соответствует.
На первом диске SATA-250Gb стоит win XP-sda1 и Mint13-sda3 Cinnamon (оригинал). На втором ATA-61Gb Knoppix Ru - sdb2 и Knoppix DE - sdb3. Там же хочу для сохранения Puppy разбить под ext3. Версию Lazarus планировал поставить в sda3 (нравятся они мне!), но в ввиду выше указанных ошибок поставил (пока) оригинальный Минт13.

Сообщений: 0
Хотя, второй swap конечно лишний. Вначале ставил Knoppix-ы, а когда купил SATA ставил остальные ОС.
Сообщений: 0
AlexGitel:
поставил (пока) оригинальный Минт13.
надо же))пока))а чем же плох оригинальный м13?
и что мешает впихнуть в него оригинальнейший набор софта из оригинальной сборке Lazarus
Сообщений: 0
Val:
и что мешает впихнуть в него оригинальнейший набор софта из оригинальной сборке Lazarus
- не уверен, что получится так же хорошо, ведь опыта у меня маловато.
Сообщений: 0
AlexGitel:
опыта у меня маловато.
ну два KNOPPIXа это уже какойто опыт
Сообщений: 0
AlexGitel:

Не смог установить. Выскакивает окно "отсутствуют права на папку tmp..."

Я обычно просто закрывал это окно и продолжал установку. Предположительно, система при поиске разделов кратковременно что-то подмонтирует в этот каталог, срабатывает автомонтирование и папка открывается. Затем система приходит к выводу, что данный каталог (в который что-то кратковременно подмонтировалось) ей больше не нужен, происходит отмонтирование, каталог удаляется, а окно остается открытым.
Сообщений: 0
Сборка обновлена. Теперь ее размер составляет менее 700 Мб. Прошу тестировать.
Сообщений: 0
anykey:
что-то я не понял - это сарказм, или правда разные шрифты используются?
В Минт во-первых, шрифтов больше, а во-вторых, настроено сглаживание по человечески, в браузерах, и на вид странички отображаются так же, как в виндовс, то есть так, как задумано. А в убунту и рунту сами посмотрите. И в минт ничего докачивать не надо, а в рунту - придется... очень уж она кастрированная, только может для офиса, но не домой. ЧТо же касается слов "на порядок" - тогда уж надо определиться, в какой системе счисления smile Если в десятичной, то это в 10 раз значит smile Графическое оформление -не странный довод. И как хфсе в рунту, так и мате и синнамон неплохо настраиваются. Вот что заметил с гтк3 и синнамоном, а заодно и гноме шеллом и юнити - те виндовые проги, которые шикарно работали раньше, начинают глючить, майл-агент подвешивает систему после последних обновлений, плейер караоке "карафан" отказывается играть, 2гис жутко тормозит при движении карты мышкой. На хфсе и мате этих проблем не замечено, поэтому там и сидим и радуемся smile пока либо вайн не исправят, либо оболочку на гтк3.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2012 в 17:03)
Сообщений: 0
Теперь про синнамон. На некоторых темах оформления не сохраняются настройки горячих клавиш переключения раскладки, слетают на альт-шифт, и это зависит от темы, что странно. Главное меню частично на агнлийском, после обновления синнамон левая колонка уже на руском, зато сами приложения почти все на английском, хотя в том же мате многие описания идут на русском языке, к пунктам меню. При подключении жпрс-модема, создается проводное соединение, которое приходится вручую отключать - на гтк2 такого нет. Заметно долго открывается главное меню, что тоже неприятно, на рекомендуемой конфигурации железа. Конкретно к синнамону претензии только в скорости открытия меню и русификации его элементов, остальные баги повторяются и в гноме-шелл, и в юнити, следовательно, относятся к гтк3. Из за этого пришлось отказаться от его использования - альфа-тестером быть не хочется. Видимо, поэтому релиз минта и идет с мате, в которой ни одной указанной проблемы нет. А в релизе с синнамоном прямо сказано, что оболочка сыровата, и возможны глюки, что и видим.
Сообщений: 0
По сборке-скачал, внешне всё нравиться, но где блин кнопка/менюшка "выключить компьютер"? - ни в меню, ни аплета не наблюдаю...или это особенность виртуальной машины, а на реальном железе такой проблемы нет?
P.S. отдельно порадовал mc, с более привычными фаровскими хоткеями (всё-таки выделение файлов по insert как в более ранних сборках неудобно), огорчает несколько отсутствие вайна и что-то я не нашел шрифтов Windows, оно бы не лишнее для чтения/редактирования документов. И некритично, но всё же, а может имеет смысл в сборку включать Thuderbird без встроенного в него im-клиента (хотя б откатиться на предыдущую версию без встроенного Instantbird), благо пиджин уже есть в наличии?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2012 в 20:43)
Сообщений: 0
кнопка "выключить компьютер"
Сообщений: 0
Top
Уважаемый модератор и посетители! Доброго всем времени суток! Очень Прошу помочь мне вот в каком вопросе. У меня установлен Линукс Минт 13 Циннамон. При запуске приложения Куб рабочего стола исчезает панель меню. Поэтому загрузил имеющиеся в менеджере Synaptic пакеты для запуска Матэ, не требующие удаления пакета Cinnamon и перешёл на сеанс Матэ по умолчанию.Куб работает и здесь.Теперь панель меню не исчезает и я очень доволен, так как, в отличие от Циннамона, могу дополнительно украсить систему:настроить ширину, цвет и прозрачность этой панели.Правда,запускать Куб приходится вручную через иконку Compiz Fusion Icon,выбирая в дальнейшем Compiz Window Manager ( Marco, Openbox,KWin, Metacity куба не дают) .Теперь новая проблема. Не работает ни одна из программ автоматической смены картинок рабочего стола- ни Wallch,ни Cortina,ни Wally. Как исправить этот баг, не выходя из сеанса Матэ?.Советов переустановить пакеты прошу не давать- не помогает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2012 в 09:27)
Сообщений: 0
У меня не приминяется ни одна из тем, и половина интерфейса на английском, хотя при установке выбирал русский. От чего такое?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.