0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблемы с местом на жестком диске

Кончилось.
  
Сообщений: 0
Поставил LM 13 с DVD дистрибутива. Все замечательно.
Жесткий диск один на 500 Гб, почти полностью свободный, стоит только Win 7.
Туда же и LM встала.
Оставил сегодня на ночь торенты грузить, но скачав около 8 Гб система выдала
сообщение что на диске осталось 0 Мб свободного места О_о.
Захожу в свойства диска Hard Disk SYSTEM там написано еще интересней -
общий объем 208 Мб, 179 Мб свободно, хрень какая-то..
Причем домашняя папка весит Гигов 45 на данный момент. Ничего не понимаю.
Как сейчас использовать свободное место и куда оно делось?

Вот так выглядят разделы
Спойлер
Редактировалось: 3 раз (Последний: 2 июня 2012 в 08:35)
Сообщений: 0
df -h
cat /etc/fstab
на pastebin выложи обе команды из консоли
Сообщений: 0
Ой думаю, это не рабочая разметка... Как понял систему ставили рядом с windows, в ту же файловую систему и в тот же раздел.
Советую не парится с этим всем. А сразу переразметить диск по нормальному поджать раздел sda2, таким образом высвободив место для linux, только !!!осторожно!!! не удаляйте раздел sda3 - это раздел, для восстановления windows, и не понятно че там в sda1, я бы его тоже не трогал.
А потом найдите мануал по разметке, предварительно почитайте тут, но и разметьте по-человечески...
Редактировалось: 4 раз (Последний: 2 июня 2012 в 08:52)
Сообщений: 0
colonel, да че-то я забыл про 4 основных...
Вот гады HP спецом похоже заняли все разделы основные всяким хламом, - это антиlinux диверсия zlo
Согласен с colonel, все надо ставить с нуля hoho
Сообщений: 0
Винда 7 в этом буке штатная лицензия. Сносить и вообще трогать её не могу, ноут служебный.
LM скачал с оф. сайта, закатал на DVD, загрузился с него и установил все по умолчанию.
Торенты грузятся в домашнюю папку в папку Загрузки в LM. Указать можно любую. Где находится
домашняя папка не знаю, но судя по разметке и размеру на томе sda3.

Что такое ТС?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 2 июня 2012 в 18:18)
Сообщений: 0
В винде определяется 3 диска. Диск С с виндой и на нем стоит LM, диск D (восстановление винды) и E (HP утилиты).
Мне нужно как-то из LM увидеть диск 500 Gb, на который можно сохранять информацию, причем очень желательно
её видеть и под виндой.
Сообщений: 0
Я думаю в винде просто уменьшить основной системный раздел, создать логический диск и на нем складировать
всю инфу. Рабочий вариант?
Сообщений: 0
Блин, я всегда пользуюсь двумя разделами. Акронисом отрезал 60 ггб, а потом от отрезка ещё отрезал 2 ггб - это у меня svap. Когда ставлю систему, то указываю на большой кусок, корень и формат. А дальше система сама всё как надо разбивает. joke
Сообщений: 0
Valeks, раз ноут рабочий, можно систему поставить на флешку, так чтобы на нее встал и загрузчик.
Можно как тут я делал. Или с помощью Linux Live USB Creator как тут расписано... ну или на форуме есть куча материала об этом.
В первом варианте у вас будет обновляемая полноценная ОС, во втором можно сделать то же самое если подключить Persistent, ну и + можно установить на жеский, то есть использовать как liveCD...
Я бы делал как-то так.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.