0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Учебники Линукс с нуля

Посоветуйте грамотные и простые книги с нуля
  
Сообщений: 0
Всем привет, я новичёк в системе линукс, прошу помощи у знающих людей. Нужна грамотная и качественная литература про Линукс с самого нуля и до достойного пользователя, в интернете оргомное колличества воды, мусора и книг для уже знающих систему, мне же необходимо базово, последовательно и кратко, по существу. Желательно новое пособие, на русском и где его можно скачать. Заранее всем огромное спасибо за качественную помощь.
Сообщений: 0
Задачка не из простых, помнится в середине 90х предприятие закупило Unix , документация состояла из 18 томов страниц на 400 каждый. Естественно освоить такой объем под силу не каждому, а сейчас 2017й год. поэтому и книжки пишут для конкретного круга задач. Мозгов не хватит все объять.
Сообщений: 0
Неужели нет простых, ясных, грамотных книг-учебников для нулевого уровня понятия системы Линукс, что бы в неё затянутся и растворится ????!!!!
Сообщений: 0
Мне лично не встречалась. В Linux подход построения немного иной, чем в том же Windows. Хотя есть и сходство. Например ядро Линукс- в Майкрософте это OS DOS, а дальше уже всякие пакеты, надстройки. например- графическая оболочка- в Винде одна, а в Линукс минте их 5- Cinnamon, mate, kde и тд, выбирай на вкус. Поэтому и подход к обучению дискретный.
Хочешь познать ядро- одна книга, графическую оболочку- другая, работаешь с офисом- третья, хочешь писать программы- четвертая. и тд.
Я лично не вижу сложностей, пользуюсь графической оболочкой МАТЕ, она максимально приближена к Виндовой, технические вопросы все до мелочей разжованы на форумах, масса статей по любому вопросу.
Сам переходил на Линукс тяжело, хоть и имел опыт работы с Unix в 90х.
Гдето на форуме прочитал- если Вы вытерпите 2 недели пользования Линуксом и не разобьете компьютер, то он станет самой любимой операционной системой. Подтверждаю эти слова. Выдержал те 2 недели с трудом
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2017 в 22:26)
Сообщений: 0
Жаль, я думал что в Линукс всё проще и яснее. Скачал в виртулбокс минт 18.2 синамон. Работает всё само....но хочется изучить и понять всё последовательно и поэтапно, у меня нет время 48 часов в сутки сидеть возле компа и читать форумы наполненые водой, мне нужна грамотная литература и последовательность в изучении. Я уже кустарно как то начинал знакомится с убунту маверик она была сыра и закончилось всё возвратом на виндовс.
Сообщений: 0
Юра:
Жаль, я думал что в Линукс всё проще и яснее.
Не проще, но яснее и логичнее. Линукс сложен, но изучать (не на уровне - тыкнуть кнопкой) его проще. Опять же - потомучто логичен.
Из книжек не плохие:
Яремчук С. А. - Linux Mint на 100%
Д. Н. Колиснеченко, В. Аллен — LINUX Полное Руководство
Д. Бендел , Р. Нейпер - Использование Linux
Мэтт Уэлш, Маттиас Калле Далхаймер, Терри Доусон, Лар Кауфман - Запускаем Linux
Дэниэль Роббинс - Основы Linux от основателя Gentoo
Д.Н.Колисниченко: Linux Сервер своими руками (одна из самых лучших. Хотя и старая, но абсолютно не устаревшая)
Книги Колисниченка Д. Н.

Прожуй что-нибудь из этого, а там и сам поймешь, что тебе больше нужно.
Сообщений: 0
Спасибо, будем читать, смотреть, понимать !
Сообщений: 0
Читайте и растворяйтесь. hoho
Сообщений: 0
Сергей Семанин, хотел кое-что глянуть, да все они на майле.ру - не открываются за неимением возможности.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.