0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблема с установкой нужной частоты процессора

Проблема с установкой нужной частоты процессора
  
Сообщений: 0
Добрый День Уважаемые "гуру-линукса". Требуется ваша помощь в усмирении линукса.
А именно: Перейдя на Linux долго искал решение проблемы со своим процессором(Intel(R) Core(TM) i3-2310M CPU @ 2.10GHz), который в тандеме с видео-карточкой (nVidia GeForce GT 525M) безумно грели ноут. Решение нашлось отключением через PRIME видеокарты. Ноут перестал греться, но все равно был "тепленький". Но проблема появилась в совсем непонятном переходе в Энергосберегающий режим, при котором частота процессора составляла всего 800MHz и не поднималась, и при банальном просмотре видео на YOUTUBE в разрешении от 720p опять же грелся ноут(хотя дискретная карточка была выключена).

Порывшись в форуме нашел информацию про разнообразные режимы, которыми можно манипулировать. В статье говорится что их около 5-и (Ondemand, Performance, Conservative, Powersave, Userspace), у меня по каким-то соображениям их всего 2 - Performance и Powersave. Установил cpufreq indicator и могу переключаться между этими двумя режимами, но не нашел связь с тем, что иногда в режиме Performance частота процессора все равно уменьшается и ведет себя как-будто в режиме Ondemand(которого у меня нет) увеличивается и уменьшается причем в хаотичном порядке, особенно это заметно когда включаю какие-то энергозатратные приложения. В моем случае я просто решил поиграть в игру и проследить за частотой процессора. Кстати только сейчас заметил, что с этим аплетом (cpufreq indicator) температура вообще понизилась даже в режиме Performance, как в лучшие годы работы моего ноута

PS. Вот так вот "правильно" можно сказать процессор начинает работать после того как я сделаю следующие манипуляции:
1. Включу NVIDIA
2. Завершу сеанс и снова зайду
3. Выключу NVIDIA
4. Завершу сеанс и снова зайду

а до этого, после включения компа мне показывает, что процессор работает на 800MHz может иногда чуть больше.

Суть вопроса: как добиться результата, чтоб в режиме Performance частота процессора не падала?

Если вас не затруднит, объясните максимально "разжевано"
Сообщений: 0
Алексей Коваль:
Суть вопроса: как добиться результата, чтоб в режиме Performance частота процессора не падала?

Если вас не затруднит, объясните максимально "разжевано"
Да всё давно разжевано проглочено и ... Дефолтное ядро собрано для среднесферического компа в вакууме c ЦП не выше - Core2Duo с гувернёром ondemand и cpufreq. Начиная с твоего ЦП используется intel p-state. Гувернёр performance всегда. Для ноутов с целью экономии заряда при работе от батареи применяется powersave.
Настроить можно с помощью утилиты tlp.
Так что сноси на хрен cpufreq, утилиту, индикатор к нулям, туда же laptop-mode-tools, если установлен, этой хрени больше 10 лет, устанавливай tlp. Там не только настройки для ЦП, но и ещё много полезного.
И при performance не обязательно всегда будет максимальная частота, по необходимости, но отзывчивость системы высокая.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.