0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Переход с Windows на Linux.

  
Сообщений: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда именно написать.
Я уверенный пользователь OC Windows, но из-за повышения цен на систему, решила перейти на Linux. Мастера в городе, понятия не имеют, как его ставить, настраивать и т.д. Компьютер у меня старый и адекватно работает на нем, только Windows XP. Возможности апгрейда исключены, а смена системы, на более удачную сборка, невозможна, так как ключ к единственной коробке 32- битки (пиратку не ставлю, так как ценю закон и являюсь пылкой поклонницей Билла Гейтса).
Нужна сборка, чтобы просто поставить на компьютер и пользоваться, безо всяких донастроек и прочего. Мать у меня пенсионер, 60 лет и ей нужно, просто сесть, сыграть в браузерную игру, поговорить в скайпе и посмотреть кино.
О том, как записывать ISO образ, мне уже сообщили, а далее, думаю, там система сама даст указания.
Так же, хотелось бы знать, есть ли вероятность самостоятельной настройки роутера. Так как, другого способа выйти в интернет у нас нет.
И в плане драйверов для железа, у производителей комплектующих, я их не встречала.
Характеристики моего компьютера:Процессор:
Pentium E5700
Мать: Gigabite GA-P31-ES3G
Память: DDR2 4 гига
NVIDIA GeForce 210 (512 МБ)

Заранее благодарю.
Сообщений: 0
1. лучше поставить линукс 2-й системой - по привыкнуть
2. минт 64 бит - мате(mate), синнамон(cinnamon) иль иксфецее(xfce), можно попробывать кде-но он довольно токи прожорливый. загрузка минта
Сообщений: 0
1. Скопировать все важное на флешку или внешний винчестер.
2. Если есть диск с Windows 7 загрузиться с него ( с его помощью очистим винчестер в компьютере)
3. Начать обычный процесс установки, до момента, пока не появится карта разделов винчестера.
4. Нажать клавиши Shift и F10 на клавиатуре одновременно, и одновременно же отпустить.
5. Появляется черное окно консоли - не пугайтесь, так и надо.
6. В этом окне пишем DISKPART и жмем Enter.
7. Пишем LIST DISK и жмем Enter.
8. SELECT DISK 0 и жмем Enter
9. Вспоминаем, а все ли важное скопировали? Если да, то пишем CLEAN и жмем Enter.
10. На этом моменте диск чист. То есть совсем, ни разделов, ни данных...
11. Пишем EXIT и нажимаем Enter.
12. Закрываем окно консоли и остальные окна, чем отменяем установку семерки.
13. Перезагружаемся, диск с виндой из привода достаем, ставим линуксовый.
14. Грузимся с него, по клавише F2 выбираем язык, загружаемся дальше.
15. Когда появится рабочий стол, двойной щелчок по иконке Install Linux Mint и далее следуем указаниям мастера, который будет на русском и понятном.
Сообщений: 0
Алексей Чугунов, какой длинный список shock
начать 1 закончить и начинаем вставлять линуксовый диск иль флешку. Gigabite GA-P31-ES3G должна поддерживать загрузку с флешки Rufus - Простое создание загрузочных USB-дисков
Сообщений: 0
[quote=]Характеристики моего компьютера:Процессор:
Pentium E5700
Мать: Gigabite GA-P31-ES3G
Память: DDR2 4 гига
NVIDIA GeForce 210 (512 МБ)

Заранее благодарю.[/quote]
По первому разу LMDE тебе сложновато будет. И КДЕ в Минт на любителя ковыряться, и вагон времени если свободного есть.
Cinnamon похоже на Винду внешне и не сложно в освоении.
Разрядность - 32, 64 можно, но профита не будет вообще никакого с Pentium E5700, даже тормознее. Устанавливай 17.3 Cinnamon. Выше не нужно.
[quote=]Так же, хотелось бы знать, есть ли вероятность самостоятельной настройки роутера. Так как, другого способа выйти в интернет у нас нет.[/quote]
Может подключения к сети?
Сообщений: 0
demons-angels:

1. лучше поставить линукс 2-й системой - по привыкнуть
2. минт 64 бит - мате(mate), синнамон(cinnamon) иль иксфецее(xfce), можно попробывать кде-но он довольно токи прожорливый. загрузка минта

Вы знаете, у меня компьютер "умрёт", если я его второй системой поставлю. Мне мастер советовал ставить Линукс, потому что он уже вырубается сам по себе. А Линукс меньше ресурсов ест. Мне что-то самое лёгкое надо ,cinnamon на майл ру советовали, но сказали здесь ещё поспрашивать.
Сообщений: 0
Алексей Чугунов:

1. Скопировать все важное на флешку или внешний винчестер.
2. Если есть диск с Windows 7 загрузиться с него ( с его помощью очистим винчестер в компьютере)
3. Начать обычный процесс установки, до момента, пока не появится карта разделов винчестера.
4. Нажать клавиши Shift и F10 на клавиатуре одновременно, и одновременно же отпустить.
5. Появляется черное окно консоли - не пугайтесь, так и надо.
6. В этом окне пишем DISKPART и жмем Enter.
7. Пишем LIST DISK и жмем Enter.
8. SELECT DISK 0 и жмем Enter
9. Вспоминаем, а все ли важное скопировали? Если да, то пишем CLEAN и жмем Enter.
10. На этом моменте диск чист. То есть совсем, ни разделов, ни данных...
11. Пишем EXIT и нажимаем Enter.
12. Закрываем окно консоли и остальные окна, чем отменяем установку семерки.
13. Перезагружаемся, диск с виндой из привода достаем, ставим линуксовый.
14. Грузимся с него, по клавише F2 выбираем язык, загружаемся дальше.
15. Когда появится рабочий стол, двойной щелчок по иконке Install Linux Mint и далее следуем указаниям мастера, который будет на русском и понятном.

Спасибо большое. Здесь всё максимально понятно.
Сообщений: 0
demons-angels:

Алексей Чугунов, какой длинный список shock
начать 1 закончить и начинаем вставлять линуксовый диск иль флешку. Gigabite GA-P31-ES3G должна поддерживать загрузку с флешки Rufus - Простое создание загрузочных USB-дисков

Кажется, у меня нет загрузки с флэшки. Прожиг диска подойдёт?
Прикрепленные файлы:
_u08ao.jpg | 81.52 Кб | Скачали: 917
Сообщений: 0
Unborn:

[quote=]Характеристики моего компьютера:Процессор:
Pentium E5700
Мать: Gigabite GA-P31-ES3G
Память: DDR2 4 гига
NVIDIA GeForce 210 (512 МБ)

Заранее благодарю.
По первому разу LMDE тебе сложновато будет. И КДЕ в Минт на любителя ковыряться, и вагон времени если свободного есть.
Cinnamon похоже на Винду внешне и не сложно в освоении.
Разрядность - 32, 64 можно, но профита не будет вообще никакого с Pentium E5700, даже тормознее. Устанавливай 17.3 Cinnamon. Выше не нужно.
[quote=]Так же, хотелось бы знать, есть ли вероятность самостоятельной настройки роутера. Так как, другого способа выйти в интернет у нас нет.[/quote]
Может подключения к сети?
[/quote]

Значит, будет тормозить сильнее, чем с XP? Хотелось что-то полегче и по понятнее для пенсионера, который сутками сидит в браузерных играх. Потому что, у меня мать технику понимает, хуже чем я. Можно сказать, вообще никак. Иногда, мне приходится за неё сохранять фотки или создавать папки. Да и я не всё понимаю. Правда, с виндой у меня проблем нет, но вот то, что каждую неделю приходится что-то настраивать, от внезапного отключения компа и возить в ремонт, уже поднадоело. Хочется поставить и всё.

Да, я это и имела ввиду, но не так обозначила. Допустим, с Линуксом всё получилось, он установился, но надо выход в интернет. Дома у нас роутер от Ростелеком, высокоскоростной. Там ведь не получится, просто воткнуть жёлтый шнур от компа, как в винде. Что-то надо настраивать, полюбому.
Сообщений: 0
Ой, я ещё не спросила. А когда я поставлю, там что-то потребует, типа ключа, кода или он ставится прямо так?
Сообщений: 0
имя пользователя, пароль на сеанс и имя на компьютер, вроде всё joke
Сообщений: 0
Спасибо большое. :)
Я скачала образ, записала CD диск, стала загружать Windows 7, как сказал мужчина выше, но компьютер выдал 3 синих экрана смерти. Семёрку он ставить не хочет. С XP можно как-то загрузить Linux?
Сообщений: 0
[quote=]записала CD диск, стала загружать Windows 7, как сказал мужчина выше[/quote] жесть scratch -ой-звиняйте zst
1. Если всё таки-решили поставить минт 1-ой системой(хотя-для минта попробовать хватит 20-25 гигабайт)-скопируйте куда-нить данные, если есть. Качаете образ минта ссылку давал выше(могу ошибаться, но желательно минт 64-бит мате) записываете на диск и загружаетесь с него, пробуете походить в интернете(роутер выдает ип по мак-что-то вроде индикационного номера сетевой карты), далее устанавливаете минт. В зависимости от Вашего решения уничтожаете данные иль ставите + минт на другой диск.

п.с. можно в личке-чтоб не сорить тут-бесконечностью v
Сообщений: 0
[quote=]Значит, будет тормозить сильнее, чем с XP?[/quote]
Да ничего тормозить из 32-х битных Линуксов не будет. Я имел ввиду Линукс х32 и х64. И ХР не должна тормозить от слова вообще. И Вин7 х32 будет нормально работать.
[quote=]Правда, с виндой у меня проблем нет, но вот то, что каждую неделю приходится что-то настраивать, от внезапного отключения компа и возить в ремонт, уже поднадоело. [/quote]
Это симптомы убитого блока питания. Заменить и всё.
[quote=]Там ведь не получится, просто воткнуть жёлтый шнур от компа, как в винде. Что-то надо настраивать, полюбому.[/quote]
Да сразу подключиться после загрузки в Лайф-режим с проводом в 99% случаев вообще не проблема. И устанавливать с уже подключенным инетом. По уму так и нужно делать, раз есть Инет.
В Винде посмотри какие сетевые настройки, такие же будут в Минт в Нетворк-манагере. Если по DHCP, то минутное дело.
[quote=]Я скачала образ, записала CD диск, стала загружать Windows 7, как сказал мужчина выше, но компьютер выдал 3 синих экрана смерти. Семёрку он ставить не хочет. С XP можно как-то загрузить Linux?[/quote]
У меня слов нет. Чтобы установить Линукс нужно установить или загружаться с установочного диска Вин7? Ещё и что-то там делать. Таких долбоящеров я давно не встречал.
Начинай с захода на сайт производителя мат. платы и смотри по своей модели, какая версия БИОС должна быть для твоего ЦП. Сходится? Версия актуальная? Качай Минт с оф. сайта записывай на болванку и устанавливай. Может и с флешки даже поддерживается загрузка. Если при включении компа нажать F9 - в меню что показывает? Есть USB-Flash?
По твоему скрину - поставь First boot - CD-ROM и сохрани. Установишь Минт, вернёшь как было.
Не сходиться? Или есть новая версия - качай и прошивай БИОС на новую версию. Потом всё остальное.
Сообщений: 0
demons-angels:
могу ошибаться, но желательно минт 64-бит мате)
Не желательно. Сколько можно повторять - для старого железа - это не к чему. Даже для Core2 не для всех моделей. На железе ТС - х64 будет работать медленнее, чем х32. Поэтому до сих пор и существуют х32 ОС - для металлолома и слабых ЦП.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.