0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Windows и Mint интернет не поделили

Windows 7 и Mint 18.1 Cinnamon 64bit на одном ПК
  
Сообщений: 0
Такое дело. Задали мне как домашку линукс установить. Поставил Mint 18.1 Cinnamon в качестве второй операционки (первая Windows 7). Всё бы хорошо, да на виндовсе перестал интернет работать. Локальную сеть компьютер видел, но считал неопознанной и неподключённой сетью. Погуглив, нашёл статью по теме: http://remontka.pro/unidentified-network-windows-7/ Отсюда помог совет сбросить TCP/IP, прописав в виндовсе в командной строке netsh " int ip reset resetlog.txt ". Ну как помог, в виндовсе интернет заработал, в минте поломался. Есть ли способ их помирить?
П.С. С линуксами знаком на "Вы", так что надеюсь на ваше понимание. Поэтому прошу объяснять на пальцах, а если нужны более детальные сведения - подскажите, какие и откуда их извлечь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2017 в 00:12)
Сообщений: 0
Фёдор Житников:
Всё бы хорошо, да на виндовсе перестал интернет работать. Локальную сеть компьютер видел, но считал неопознанной и неподключённой сетью. Погуглив, нашёл статью по теме: http://remontka.pro/unidentified-network-windows-7/ Отсюда помог совет сбросить TCP/IP, прописав в виндовсе в командной строке netsh " int ip reset resetlog.txt ". Ну как помог, в виндовсе интернет заработал, в минте поломался. Есть ли способ их помирить?
Автор вашей, с позволения сказать, "статьи" - идиот, и сам слабо понимает то, о чём пишет...

Фёдор Житников:

П.С. С линуксами знаком на "Вы", так что надеюсь на ваше понимание. Поэтому прошу объяснять на пальцах, а если нужны более детальные сведения - подскажите, какие и откуда их извлечь.
Чтобы было на пальцах, опишите сначала подробно а). через какой интерфейс (железо) вы подключаетесь в Интернет?, б). каким способом (протоколом)?, в). с этого компьютера идёт подключение или через локальную сеть (кто шлюз?), г). кто провайдер и что там у вас в договоре с провайдером прописано на счёт подключения?
Сообщений: 0
Перетягивание каната на последнем не остановилось. Теперь минт уже без моего вмешательства себя исправил, опять-таки поломав настройки виндовса.

а). Ноутбук TOSHIBA.
б). Протокол TPC/IPv4
в). Ноутбук подключен через провод к маршрутизатору Huawei.
(К последнему через ещё один роутер подключено ещё два компьютера, но с ними-то всё в порядке.)
г). Провайдер Lattelecom. Если можно, конкретизируйте вопрос насчёт "что прописано".
Сообщений: 0
Фёдор Житников:
конкретизируйте вопрос насчёт "что прописано".
Привязка к фиксированному MAC-адресу. Но в вашем случае это уже не важно.
Сообщений: 0
Фёдор Житников:
в). Ноутбук подключен через провод к маршрутизатору Huawei.
(К последнему через ещё один роутер подключено ещё два компьютера, но с ними-то всё в порядке.)
Накручено у вас (2 роутера) - вот и проблемы.
Фёдор Житников:
б). Протокол TPC/IPv4
Это не ответ. IP-адреса как и откуда берутся? DHCP?
Сервер DHCP где работает? На роутере? Или на 2-х роутерах? Вот вам и ваши проблемы.

Вы "холодную" перезагрузку пробовали делать?
Сообщений: 0
Ох, хотел бы я ещё знать, что это вообще такое. Вы скажите, где это посмотреть, и я посмотрю...
Второй роутер к этому копьютеру отношения никакого не имеет. Я его упомянул, чтобы пояснить, что есть ещё два компьютера, на которых никаких сбоев нет, чтобы проще было локализовать проблему. И он чисто для развилки. Т.е. сбой явно возникает где-то на самом компьютере.
Сообщений: 0
Потому что если бы проблема была с этим хуавэй, не работали бы всё три.
Сообщений: 0
Фёдор Житников:
Потому что если бы проблема была с этим хуавэй, не работали бы всё три.
Ерунда.
Сообщений: 0
Фёдор Житников:
Ох, хотел бы я ещё знать, что это вообще такое.
Это то, кто вам по сети динамически IP раздаёт компьютерам.
Кстати, и на самой выньде может (с большой вероятностью) работать сервер DHCP.
И тогда вся сеть в такой конфигурации идёт вразнос...
Фёдор Житников:

Вы скажите, где это посмотреть, и я посмотрю...
В WEB-интерфейсе роутера.
Фёдор Житников:

Второй роутер к этому копьютеру отношения никакого не имеет. Я его упомянул, чтобы пояснить, что есть ещё два компьютера, на которых никаких сбоев нет, чтобы проще было локализовать проблему. И он чисто для развилки.
Это вам всё просто показалось... Потому что вы просто плохо понимаете как работает TCP/IP и что это такое.
Если этот роутер имеет WEB-интерфейс (из вас же модели оборудования клещами вытаскивать приходится ... как в гестапо) - то заходите в этот интерфейс и смотрите DHCP.
Фёдор Житников:
Т.е. сбой явно возникает где-то на самом компьютере.
Это, опять же, вам просто померещилось...
Сообщений: 0
Фёдор Житников:
скажите, где это посмотреть, и я посмотрю...
Вот что-то типа такой вот картинки на обоих роутерах:
Сообщений: 0
Уф, долго пытался войти с копьютера - не удавалось ни из-под одной операционки. Зато таки с мобильника удалось Х)
Это с Huawai.


Сейчас со второго сделаю...
Прикрепленные файлы:
hwontlog_21je3.txt | 63.66 Кб | Скачали: 3352
Сообщений: 0
Нда, а второй-то ни с компьютеров, ни с мобильника на берётся...
Сообщений: 0
Фёдор Житников:
Сейчас со второго сделаю...
Ага...
А ещё на 3-м DHCP посмотрите, на самой ... выньде.

P.S. И запомните: во всей локальной сети может быть только один сервер DHCP.
(т.е. может быть и несколько, но у них должны не перекрываться диапазоны подконтрольных им IP, это есть в настройках DHCP-сервера)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2017 в 17:46)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.