0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Проблема при установке и удалении

  
Сообщений: 0
Здравствуйте. Ранее с *nix подобными системами дела не имел, не принимая во внимание 3 дня на убунте. Из-за любопытства решил поставил LMDE 11. Записал образ на livedvd, в биосе поставил загрузку с диска. Следуя мануалу с оф сайта, через пару минут на рабочем столе нажимаю install linux mint. Когда был пункт, где надо было выбирать, куда устанавливать ОС, я выбрал в качестве / отформатированный мною ещё на вин7 в нтфс раздел в 50 гб, но установка требовала ещё раз отформатировать в нтфс, да я и не был против. Установка шла успешно до поры - до времени, пока сообщение Configurating bootloader не провисело порядка 70 минут(кстати, тоже прошу объяснить, почему он завис на этом этапе), после чего я нажал quit, но окно просто зависло, нажал на Закрыть, потом на Force Quit. Жму перезагрузить, вынимаю диск, в биосе выставляю загрузку с хдд, но выскакивает Grub с ошибкой, на установку которого я зачем то согласился. Мне нужно загрузиться опять с моей винды. Вставляю опять livedvd, загружаюсь с него, открываю GParted, форматирую раздел, на который ставил минт(на нём было занято порядка 3,5 гб). Перезагружаюсь, вынимаю диск, гружусь с хдд и вылазиет опять этот Grub. Повторяю действия с загрузкой опять с livedvd и создаю тему на этом форуме, с надеждой чтобы мне помогли вычистить этот grub из моего компьютера и загрузиться опять с винды (и ещё там выше вопрос в скобочках о зависании установки). Заранее спасибо всем
Сообщений: 0
информация с sudo fdisk -l

mint@mint ~ $ sudo fdisk -l

Disk /dev/sda: 250.1 GB, 250059350016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 30401 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x0f0f393e

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sda1 1 1567 12586896 27 Unknown
/dev/sda2 * 1568 1580 104422+ 7 HPFS/NTFS
/dev/sda3 1581 23996 180056520 7 HPFS/NTFS
/dev/sda4 23997 30401 51448162+ 7 HPFS/NTFS
Сообщений: 0
http://www.oszone.net/11294/repair_bootloader_with_bootrec
Сообщений: 0
спасибо, но как мне удалить grub? куда он устанавливается по дефолту?
Сообщений: 0
Дело в том что, GRUB(Загрузчик Минта), затёр собой виндовый и установился не правильно.
установка требовала ещё раз отформатировать в нтфс
Вообще для линя лучше ext4. Как правильно разбить диск при установке системы
Так что помимо восстановления загрузчика винды можно ещё попробовать переустановить линукс более подходящую ФС. GRUB при нормальной установке должен найти и винду. Либо диск записался коряво. Удобней создавать LiveUSB через Unetbootin(есть и под окна)
Сообщений: 0
Я не думаю, что загрузочный сектор винды полетел, просто grub запускается сразу
Сообщений: 0
Александр Барабанов:

Дело в том что, GRUB(Загрузчик Минта), затёр собой виндовый и установился не правильно.
установка требовала ещё раз отформатировать в нтфс
Вообще для линя лучше ext4. Как правильно разбить диск при установке системы
Так что помимо восстановления загрузчика винды можно ещё попробовать переустановить линукс более подходящую ФС. GRUB при нормальной установке должен найти и винду. Либо диск записался коряво. Удобней создавать LiveUSB через Unetbootin(есть и под окна)

Спасибо за совет, сейчас попробую сделать!
Сообщений: 0
MBR может быть только одна!
Сообщений: 0
Александр Барабанов, Огромное вам спасибо! не думал что из-за неправильного форматирования может и такое случится (
В начало страницы 
|
Перейти на форум: