0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] GRUB2 и Win10

Проблема
  
Сообщений: 0
Здравствуйте. Суть проблемы: на нетбуке стоял win10 и тут решил поставить рядом linux mint 18. После 24 часов ковыряния линукса, я его всё же убил удалив lockscreen (никогда на корице не удаляйте его), пришлось переустановить ось. Через неделю использования заметил что win 10 больше не грузится, в grub2 выбираю винду и доли секунды появляется снова grub с отчётом времени и так каждый раз. Скажу сразу, обновление grub не помогло, есть подозрения, что после переустановки mint я таки угробил mbr. Внимание вопрос: Как без переустановки всего и вся мне снова запустить винду и при условии что линь никуда не денется и тоже будет работать?
P.S.: пользователь я так себе, лучше подробней объясняйте и заранее благодарю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2017 в 13:15)
Сообщений: 0
смотри по ссылке
Сообщений: 0
Ну теперь я точно криворук. Через livecd попытался восстановить mbr и grub, теперь grub выдаёт: minimal bash-like line editing is supported. и т.д.
Сообщений: 0
смотри по ссылке
Сообщений: 0
И собственно решение всех проблем:
1. Скачал Super Grub2 Disk, загрузился с него и выбрал линукс;
2. Заново установил GRUB (sudo grub-install /dev/sda), и обновил его (sudo update-grub);
3. Теперь грузится GRUB с выбором ос, линукс грузится, а win10 так же не грузится. Значит проблема осталась;
4. В grub.cfg вместо chainloader +1 прописать ntldr /bootmgr и после перезагрузки в GRUB грузятся обе оси.
Собственно спасибо за статьи и сейчас прыгаю от счастья)
В начало страницы 
|
Перейти на форум: