0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблемы с созданием ссылки

  
Сообщений: 0
Добрый день проблема заключается в следующем не могу создать ссылку url в linux mint для доступа к сетевой папке общего доступа помогите пожалуйста подобна функция есть в хубунту в майнт не смог разобраться
Сообщений: 0
Странно, а вот здесь: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=16994.0 - пишут, что наоборот в минте нет никаких проблем со ссылками, а в убунту - не работает.
А вообще, ты бы поконкретнее написал, что именно не получается, на каком этапе. Если даже в графическом интерфейсе нет нужной кнопки (или не можешь найти), то всегда поможет терминал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 21 марта 2017 в 19:29)
Сообщений: 0
в общем я только начал знакомство с минтом и мне нужно создать доступ на общий сетевой диск в хубунту это делается с рабочего стола) с терминалом не дружу пока может подскажете по подробнее
Сообщений: 0
Если честно, то с сетью на минте иметь дело не приходилось. Но если верить инфе по ссылке выше (с форума убунты), то в минте нет разницы на какую папку создавать символьную ссылку (на обычную или сетевую).
Для начала просто перетяни нужную тебе папку с зажатым Alt или зажатой средней кнопкой мыши (колесиком) и потом появится меню выбора: копировать, вырезать, создать ссылку.
Сообщений: 0
вообщем спасибо но это немного не то) либо я не совсем разобрался мне нужно создать ссылку на удаленную папку в том же хубунту это делается по средством создания url ссылки (applicatio /x -dekstop) ссылка на сетевой ресурс
Сообщений: 0
... проблема заключается в следующем не могу создать ссылку url в linux mint для доступа к сетевой папке общего доступа помогите пожалуйста подобна функция есть в хубунту в майнт не смог разобраться...
проблема заключается в том что нихрена не понятно каким образом подключалась сетевая "шара", и непонятно каким образом ТС пытался делать ссылки на этот ресурс.
а потому, заглянув в чашку с кофёйной гущей, вангую возможные варианты (может быть и не угадал ваще )

segray:
если верить инфе по ссылке выше (с форума убунты), то в минте нет разницы на какую папку создавать символьную ссылку (
лучше ей не очень верить, и год давнишний (2007) и не мате там был а гном2, да и заявлявший что в линуксминт всё шоколадно было в отличие от бубунты возможно неточно помнит какое DE было на том минте ( чего у него KDE приложения запомнились) ну ..или ещё какие нюансы
В общем так.

если шара подключена по самба, то при попытке создать ссылку в файловом манагере (в КонтекстномМеню по ПКМ ) наиболее вероятно получим сообщение -
"Произошла ошибка при создании ссылки на "имяфиле".
Место назначения не поддерживает символьные ссылки. "
А при способе перетягивания на с зажатием колёсика мышы - получим нерабочую ссылку, при попытке запуска которой получим сообщение типа -
"Ссылка «имяфиле» испорчена. Удалить её в корзину?
Эту ссылку нельзя использовать, потому что её цель «/FOTO» не существует."

Нериятно, но ... можно попробовать "обходеные маневры"

1.пробуем создать вместо ссылки кнопку запуска (ярлык) требуемой папки в шаре самба
- ПКМ на рабочем столе - Создать кнопку запуска
- в открывшемся окне заполняем поля и в поле команда указываем файловый манагер и путь до папки сетевой шары
например: nemo smb://klim/usershare/FOTO

если требуеся создать именно ссылку ... то
2.пробуем создать ссылку на рабочий стол в консоли, но без каких либо особых команд а в файловом менеджере.
- открываем на рабочем столе mc(Midnight Commander) (ессно если не установлен сначала устанавливаем, в репах таковой всегда имеется)
- в одном окне mc открываем рабочий стол , в другом открываем примонтированныую самбовую "шару" ,
ищем её по пути -> типа /run/user/1000/gvfs/smb-..../папка
- курсор на требуемую папку(каталог)
- в верхней панели mc клацнуть по Файл-Символическая ссылка- ну и далее чего попросит для её создания.

3. третий способ - командами в терминале (консоли) предлагается сочинить своими силами.

Гарантий не даю что всё получится , но думаю должно получиться

зы
в первом сообщении сказано "не могу создать ссылку url в linux mint для доступа к сетевой папке общего доступа"

непонятно, нахрена создавать ссылку на то, что при настройке рабочего стола позволяет при подключении сетевых шар по самба видеть ярлыки-иконки этих шар на рабочем столе, а кроме того они всегда показываются в боковой панели файлового менеджера.
Сообщений: 0
вообщем для начала я думаю мне нужна помощь на начальном уровне т.е подключение сетевого диска через самбу что то не особо получается может подсобите немного с фотографиями
Сообщений: 0
для начала, тогда, вам надо сюда -> http://mintlinux.ru/forum/thread42.html и http://mintlinux.ru/forum/thread7674.html
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.