0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target (Win10, GPT, ESP, EFI)

Ноут с Win10, UEFI, GPT. Ранее (и сейчас) работает Mint 17.3
  
Сообщений: 0
Здравствуйте!
Не подскажете в чем может быть проблема? Да я натыкался уже на топики с Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target но у меня есть ньюансы поэтому отдельный топик. Просветите пожалуйста в чем проблема. Вначале два скриншота и вводная.


Итак как видно на картинках ошибка при установке mint 18.1 xfce и настройки загрузки. Если честно я не знаю почему у меня установлена UEFI with CSM, видимо потому что ноут (в ходе построения текущей конфигурации) отказывался грузится с чего либо кроме диска десятки либо виндового загрузчика на HDD , даже если вы экране загрузки устройство (DVD или флешка) имело префикс UEFI. Кстати что такое CSM прочел только сегодня здесь Compatibility Support Module, и засомневался что в моей конфигурации на текущий момент работает именно UEFI. Но диск разбит точно по GPT. И на разделе EFI были (есть) три папки и три загрузчика (от майкрософта, от парагона, от минта(ubuntu)). Раздел EFI я не создавал вручную, всю разметку от начала диска до диска C: (включая мусорные дырки по 1 мб и ненужный раздел восстановления) создавала Win10 при чистой установке. В оставшейся части жесткого диска расположились Mint 17.3 и Paragon)
И эта конфигурация работает. Если загрузка начинается с "ubuntu" то GRUB успешно управляет загрузкой либо mint 17.3 (первая строка) либо Window Boot Manager (на dev/sda2). Т.е. с раздела который в таблице разделов и из винды и из линукса обозначается как EFI (ESP).
Общем хотел обновить минт и поставить 18.1 но не вышло. Ошибка вылазит и при установке с DVD и с флешки. Кстати создавая Rufus-ом флешку, при выборе образа выскочило предупреждение о каких то старых библиотеках используемого в образе загрузчика (какая то заметка про 2014 год), и предложило прозрачно подкачать актуальные образу библиотеки и дальше флешка создалась без ошибок. Но повторюсь установка с DVD также не получилась.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2017 в 03:14)
Сообщений: 0
читай тут https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(Русский)
Сообщений: 0
Ptiza Govorun, По поводу первого скрина, раздел надо монтировать, двойной левый клик и должна выползти менюшка.
Сообщений: 0
Здрвствуйте!
Кофигурация РС:
UEFI-BIOS, все диски с разметкой GPT.
/dev/sda - SSD 120 GB весь под Win10 (/dev/sda2 - EFI-загрузчик Windows)
/dev/sdc - HDD 250 GB весь под LM
/dev/sdb , /dev/sdd , /dev/sde - HDD различных объёмов (3ТВ, 1ТВ, 1ТВ) под хранение данных.
Проблема такая же:"Не удалось установить пакет "grub-efi-amd64-signed" в /target/."
Спойлер
Но другие нюансы:
На начальном этапе самостоятельно выбираю диск /dev/sdc, размечаю его для LM 18.1, указываю /dev/sdc2 как место для установки загрузчика.
Спойлер
Но, как видно на снимке, система не предлагает форматирование раздела #2 как EFIboot.
При выборе под место для установки загрузчика /dev/sda и /dev/sda/sda2 ошибка такая же
Пробовал устанавливать как со включённым SecureBoot, так и с отключённым.
И что самое интересное, это то, что на этот диск с абсолютно такой же разметкой, с указанием места для установки загрузчика /dev/sdc2 спокойно и без проблем устанавливается LM 17.3. Причём, строка с предложением форматировать раздел #2 как EFIboot присутствует:
Спойлер
Соответственно, тут же я пытаюсь установить LM 18.1 поверх LM 17.3, но опять установка обрывается на этой же ошибке.
При загрузке с gparted-live-0.28.1-1 видно, что загрузчик прописан в /dev/sdc2 , но он от LM 17.3
Спойлер
Как мне победить эту проблему? Хочу установить именно v.18.1 (почему 18.1 ? - не тема для обсуждения здесь)
Когда в 2016 году некоторое время стояла LM 17.3 , то было дело, что после восстановления Win10 из резервной копии, созданной до установки "Росы", слетел GRUB, но я его восстановил с помощью gparted-live по одной толковой статье из сети. Думал и сейчас это провернуть, но во-первых, не нашёл толковую статью (то, что находилось - либо, что даже я понимаю - бред, например (применительно к моей ситуации), sudo mount /dev/sdc /mnt , либо для MBR-разметки), во-вторых, я не уверен в правильности такого подхода, т.к. grub всё-таки от "Росы"(хотя, может быть, это и никак не влияет), да и "Serena" установилась не до конца.
Сообщений: 0
Сергей Семанин:
По поводу первого скрина, раздел надо монтировать, двойной левый клик и должна выползти менюшка
А какая менюшка должна выползти по двойному клику ЛКМ именно на этом этапе установки? Ничего не "выползает", кроме стандартного выпадающего меню по ПКМ на свободном месте! Или у Вас всё-таки что-то выползает?
Сообщений: 0
Kitaez71, О UEFI
Сообщений: 0
Kitaez71,
Возможно вы неправильно загружаетесь с флешки с LM 18.1. Если в вашем UEFI-BIOS флешка отображется два раза, то вам нужно загружаться с флешки с префиксом UEFI<название флешки>. Если такого нет, то возможно надо изменить (сделать правильные) настройки BIOS. Ещё попробуйте записать флешку с LM 18.1 другой программой(мами) или использовать другую флешку. Очень маловероятно, но можно попробовать перед установкой LM 18.1 отключить SSD и посмотреть, что получится с установкой.
Сообщений: 0
Об отключении SSD я тоже подумал.
Использованы были три разные флэшки. Но все были сделаны Rufus'ом. Конечно же, загружаюсь с UEFI-ФЛЭШКИ. Просто даже интересно: почему при совершенно одинаковых условиях Роса ставится без проблем, а Серена нет?!
demons-angels:
Kitaez71, О UEFI
Это я конечно же прочту. Знания лишними не бывают ("Век живи - век учись!" - сказал ёжик, слезам с кактуса smile )
Сообщений: 0
Сергей Семанин:
Сергей Семанин:
Ptiza Govorun, По поводу первого скрина, раздел надо монтировать, двойной левый клик и должна выползти менюшка.

Год назад ставил и не нашел сейчас той же самой удачной инструкции со скринами...
Я вас правильно понял, помимо указания куда ставить ставить системный загрузчик "местоположение системного загрузчика" (нижняя часть экрана установки), нужно еще в диспетчере разделов смонтировать каталог /boot (естественно без форматирования) в раздел (sda2) где уже расположены EFI загрузчики других операционных систем? Или же "местоположение системного загрузчика" оставить по умолчанию в начале жесткого диска? Sda (название HDD)
Скрин с актуальной работающей системы 17.3
Сообщений: 0
Kitaez71:
Просто даже интересно: почему при совершенно одинаковых условиях Роса ставится без проблем, а Серена нет?!

Возможная причина ->


Kitaez71:
все были сделаны Rufus'ом

Попробуйте записать штатной программой Linux.
Можно попробовать сделать "ход конём". Установить на один раздел LM 17.3, проверить что она загружается. Установить LM 18.1 на её раздел, после того, как появится ошибка установки grub-efi, загрузиться в LM 17.3 и обновить GRUB в нём появится LM 18.1 (должна появится). Загрузится в LM 18.1 и установить GRUB

Код PHP:
  1. sudo grub-install /dev/sdX - где Х буква нужного жесткого диска.
Если GRUB установится и LM 18.1 будет загружаться, то удалить LM 17.3.


------------------


Ptiza govorun:
помимо указания куда ставить ставить системный загрузчик "местоположение системного загрузчика" (нижняя часть экрана установки), нужно еще в диспетчере разделов смонтировать каталог /boot (естественно без форматирования) в раздел (sda2) где уже расположены EFI загрузчики других операционных систем?

Для раздела EFI можно (нужно) указать в Использовать как -> Системный раздел EFI. В этом случае раздел сам смонтируется куда нужно и если раздел EFI правильно задан/определён, то строка монтирования для этого раздела, будет отсутсвовать или будет неактивной.
Сообщений: 0
Ptiza govorun:
помимо указания куда ставить ставить системный загрузчик "местоположение системного загрузчика" (нижняя часть экрана установки), нужно еще в диспетчере разделов смонтировать каталог /boot (естественно без форматирования) в раздел (sda2) где уже расположены EFI загрузчики других операционных систем?

Для раздела EFI можно (нужно) указать в Использовать как -> Системный раздел EFI. В этом случае раздел сам смонтируется куда нужно и если раздел EFI правильно задан/определён, то строка монтирования для этого раздела, будет отсутсвовать или будет неактивной.
[/quote]

я так и делал...

Спойлер
общем проблема как у Kitaez71...
Что самое интересное shimx64.efi все таки впиливается в раздел EFI хотя установка прерывается. Причем даже в режиме (UEFI with CSM) т.е. с отключенным Secure Boot. Смотрел с помощью утилиты с AminPE
Спойлер
Но если верить статье http://rus-linux.net/MyLDP/boot/linuxuefi.html там должен был бы быть grubx64.efi. И он собственно там есть от работающей 17.3 (на скрине правда не видно, вторая строка с именем ubuntu от 17.3 )

Наверное придется искать другой загрузчик...(уж больно Grub капризен).
Кстати я не помню последовательность год назад... Винда, Линукс, Парагон или Винда, Парагон, Линукс... Возможно инсталятор минта сбивает с толку что в разделе не один загрузчик виндовый а два
Сообщений: 0
За последние четыре дня, на разных форумах читал об ошибке установки grub-efi при установке LM 18.1. Решил попробовать установить эту ОС на свой ноут, флешку записывал штатными средствами Linux. Получил такую же ошибку о невозможности установить grub-efi. После ошибки, ещё раз загрузился с установочной флешки и установил grub-efi вручную, ошибок небыло. LM 18.1 грузится в EFI. Можно установить GRUB не руками, а использовать Boot repair. Похоже в UEFI установщике LM 18.1 есть косяк.

P.S. Дополнение к посту №10.
Забыл написАть после sudo grub-install нужно ещё выполнить обновление GRUB

Код PHP:
  1. sudo update-grub
Сообщений: 0
Братишка,
Братишка:
После ошибки, ещё раз загрузился с установочной флешки и установил grub-efi вручную, ошибок небыло
я правильно понял, установка всё таки завершается и все файлы установки (кроме загрузчика) скопированы?

Код PHP:
  1. sudo grub-install /dev/sdX - где Х буква нужного жесткого диска.
  2. sudo update-grub
т.е. Grub ставится не в SDA2 (на EFI раздел) но именно в начало самого диска?
Boot-Repair не похерит остальные загрузчики?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2017 в 15:13)
Сообщений: 0
Братишка:
После ошибки, ещё раз загрузился с установочной флешки и установил grub-efi вручную, ошибок небыло. LM 18.1 грузится в EFI
Т.е., После прерывания установки с ошибкой открыть терминал, выполнить те две команды (install, update), указав в моём случае /dev/sdc2, повторить установку с той же разметкой диска, отформатировав только / и /home? Я правильно Вас понял?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2017 в 15:27)
Сообщений: 0
Ptiza govorun:
я правильно понял, установка всё таки завершается и все файлы установки (кроме загрузчика) скопированы?

Да, GRUB устанавливается в самую последнюю очередь, когда вся система уже установлена.

Ptiza govorun:
т.е. Grub ставится не в SDA2 (на EFI раздел) но именно в начало самого диска?

Код PHP:
  1. sudo grub-install /dev/sdX - где Х буква нужного жесткого диска.
  2. sudo update-grub
Этот способ установки GRUB для варианта описаного в посте №10 (начинается со слов Можно попробовать сделать "ход конём"). GRUB устанавливается из загруженого LM 18.1, в этом случае указывается только жесткий диск. Если такой способ установки LM 18.1 непонятен, то и не надо с ним заморачиватся.


Ptiza govorun:
Boot-Repair не похерит остальные загрузчики?

Не должен, но как получится на самом деле, неизвестно. Я поэтому очень осторожно отношусь к программам автоматам (в которых нажал кнопку и программа автоматически чего-то там исправляет).

Kitaez71:
Т.е., После прерывания установки с ошибкой открыть терминал, выполнить те две команды (install, update), указав в моём случае /dev/sdc2, повторить установку с той же разметкой диска, отформатировав только / и /home? Я правильно Вас понял?

Нет. После появления ошибки, я выключил ноут и затем снова загрузился с установочной флешки. Дальше два варианта: можно использовать Boot repair для установки grub-efi или установить его вручную. Я устанавливал вручную, открыл терминал и выполнил (я устанавливаю grub-efi по такой "схеме", но варианты установки могут быть разные)

Код PHP:
  1. sudo mount /dev/sdXN /mnt - монтируем корневой раздел, где ХN это буква жесткого диска и номер корневого раздела
  2. sudo mount /dev/sdXN /mnt/boot/efi - монтируем раздел EFI, где XN это буква жесткого диска и номер раздела EFI
  3. sudo mount --bind /dev /mnt/dev
  4. sudo mount --bind /proc /mnt/proc
  5. sudo mount --bind /sys /mnt/sys
  6. sudo chroot /mnt
  7. sudo grub-install /dev/sdX - где Х нужный HDD, у вас их много и на каком диске у вас будет раздел EFI, я не знаю
  8. sudo update-grub
  9. sudo umount /mnt/proc
  10. sudo umount /mnt/dev
  11. sudo umount /mnt/sys
  12. sudo umount /mnt/boot/efi
  13. sudo umount /mnt
После перезагрузки у меня загрузился LM 18.1.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: