0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Не могу поставить LinuxMint после Windows 10

проблема установки системы после Windows 10
  
Сообщений: 0
Попробуй при установке создать такую разметку: удали все разделы в окне установки кроме window 10 если она рабочая и нужна.

/dev/sda1 /boot
/dev/sda2 windows 10
/dev/sda3 swap
/dev/sda4 Extended
/dev/sda5 /root
/dev/sda6 /home

когда загрузишся вбей в терминале, продублируй на всякий случай,должно всё работать по идее.
grub-install /dev/sda
update-grub


размер раздела /boot небольшой только 200-400МБ хватит
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2017 в 23:29)
Сообщений: 0
zen:


А в какой пропорции разбивать на разделы? С тремя ещё понятно, а тут так много
Сообщений: 0
То есть мне переименовать sda1 (там загрузчик винды), sda 2 оставляю и далее по вашей схеме. Так? А как потом восстановить загрузчик винды? Он будет работать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2017 в 23:54)
Сообщений: 0
ну у тебя же было размечено, сейчас просто /boot 200MB будет, swap сделай равным объёму памяти скок там 4Gb у тебя, /dev/sda4 будет расширенный в нём /root и /home сам смотри какой размер указать.
Сообщений: 0
zen:

ну у тебя же было размечено, сейчас просто /boot 200MB будет, swap сделай равным объёму памяти скок там 4Gb у тебя, /dev/sda4 будет расширенный в нём /root и /home сам смотри какой размер указать.

Да, это я понял. Был не внимателен при прочтении вашего ответа
Сообщений: 0
То есть мне переименовать sda1 (там загрузчик винды), sda 2 оставляю и далее по вашей схеме. Так? А как потом восстановить загрузчик винды? Он будет работать? Этот раздел /dev/sda1 500M вы я так понял сами создали,в ходе экспериментов,если так то можно спокойно удалить его, загрузчик windows на разделе останется /dev/sda2, он потом grub-oм должен подхватиться если всё норм будет.
Сообщений: 0
zen:

То есть мне переименовать sda1 (там загрузчик винды), sda 2 оставляю и далее по вашей схеме. Так? А как потом восстановить загрузчик винды? Он будет работать? Этот раздел /dev/sda1 500M вы я так понял сами создали,в ходе экспериментов,если так то можно спокойно удалить его, загрузчик windows на разделе останется /dev/sda2, он потом grub-oм должен подхватиться если всё норм будет.

sda1 изначально был. Я так понял он под Windows 10 создается для каких-то целей. Что-то я опасаюсь, удалю, а потом винда грузиться перестанет. Понятно, что на свой страх и риск делаю, но снести винду под чистую не охота
Сообщений: 0
Владимир Степанов, Внимательно читайте инструкции, и главное , подключайте к этому процессу мозг.
sudo mount /dev/sda /mnt - инструкция от другого участника
Не бывает такой инструкции. Там написано по другому.
Теперь подключим этот раздел в /mnt следующей командой: sudo mount /dev/sda1 /mnt
Про размер раздела для корня, установщик вам что, не говорит , сколько он хочет для работы? На 7.5 гигов ему едва жопу пристроить получится.
Сообщений: 0
Владимир Степанов:

zen:

То есть мне переименовать sda1 (там загрузчик винды), sda 2 оставляю и далее по вашей схеме. Так? А как потом восстановить загрузчик винды? Он будет работать? Этот раздел /dev/sda1 500M вы я так понял сами создали,в ходе экспериментов,если так то можно спокойно удалить его, загрузчик windows на разделе останется /dev/sda2, он потом grub-oм должен подхватиться если всё норм будет.

sda1 изначально был. Я так понял он под Windows 10 создается для каких-то целей. Что-то я опасаюсь, удалю, а потом винда грузиться перестанет. Понятно, что на свой страх и риск делаю, но снести винду под чистую не охота
Ну понятно,тогда это скрытый раздел аварийный, он создаётся невсегда,когда только место есть куда его запихать,в основном при при установке на неразмеченный диск,где ещё ничего нет,ну удалил бы если, то ничего сташного не было-бы) сделай так тогда

/dev/sda1 /скрытый раздел windows 10
/dev/sda2 windows 10
/dev/sda3 /boot
/dev/sda4 Extended
/dev/sda5 /root
/dev/sda6 /home
/dev/sda7 swap
Сообщений: 0
Владимир Степанов:

zen:

То есть мне переименовать sda1 (там загрузчик винды), sda 2 оставляю и далее по вашей схеме. Так? А как потом восстановить загрузчик винды? Он будет работать? Этот раздел /dev/sda1 500M вы я так понял сами создали,в ходе экспериментов,если так то можно спокойно удалить его, загрузчик windows на разделе останется /dev/sda2, он потом grub-oм должен подхватиться если всё норм будет.

sda1 изначально был. Я так понял он под Windows 10 создается для каких-то целей. Что-то я опасаюсь, удалю, а потом винда грузиться перестанет. Понятно, что на свой страх и риск делаю, но снести винду под чистую не охота


НАЧНЁМ СНАЧАЛА:


Код PHP:
  1.  
  2.  
  3. Запустите систему с LiveUSB/CD
  4.  
  5. Открыть Терминал Сtrl + Alt + T
  6.  
  7. или Alt+F2 и ввести команду:
  8.  
  9. gnome-terminal
  10.  
  11. --------------------------------------------------------------------------------
  12.  
  13. Узнать таблицу разделов:
  14.  
  15. sudo fdisk -l
  16.  
  17. --------------------------------------------------------------------------------
  18.  
  19. На экран должна быть выведена примерно такая таблица:
  20.  
  21. /dev/sda1 29 8369 66999082+ 83 Linux
  22. /dev/sda2 * 8370 13995 45190845 7 HPFS/NTFS
  23. /dev/sda3 13996 14593 4803435 5 Extended
  24.  
  25. Из таблицы видим, что Linux стоит (в нашем случае) на разделе /dev/sda1
  26.  
  27. --------------------------------------------------------------------------------
  28.  
  29. Теперь подключим этот раздел в /mnt следующей командой:
  30.  
  31. sudo mount /dev/sda1 /mnt
  32.  
  33. --------------------------------------------------------------------------------
  34.  
  35. Восстановление MBR диска
  36.  
  37. Затем, для записи grub в MBR, вводите следующую команду:
  38.  
  39. sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
  40.  
  41. --------------------------------------------------------------------------------
  42.  
  43. Обновить Меню grub
  44.  
  45. sudo update-grub --output=/mnt/boot/grub/grub.cfg
  46.  
  47. --------------------------------------------------------------------------------
  48.  
  49. Восстановление закончено!
  50.  
УЗНАЁМ ТАБЛИЦУ РАЗДЕЛОВ:
В терминале:
Код PHP:
  1. sudo fdisk -l
1

В моём случае, Linux находится на разделе sda6

ПОДКЛЮЧАЕМ РАЗДЕЛ С LINUX
Код PHP:
  1. sudo mount /dev/sda6 /mnt
(на этом разделе, т.е sda6, теперь будут находиться конфигурационные файлы GRUB)
2


ВОССТАНАВЛИВАЕМ MBR ДИСКА:
Код PHP:
  1. sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
(указываем GRUB, то, что он должен запускать не какой-то один раздел, а все разделы находящиеся на жестком диске - sda)
3


ПЕРЕЗАГРУЖАЕМ СИСТЕМУ:
Код PHP:
  1. sudo reboot
(выходим из LIVE-USB)
4


ПОЛУЧАЕМ ЗАГРУЗОЧНОЕ МЕНЮ GRUB:
5


ЕСЛИ НЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ WINDOWS 10:
НУЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОГРАММОЙ - Grub Customizer
6

7
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2017 в 10:10)
Сообщений: 0
Попробовал разбить на разделы: результат тот же. Система выдает меню GRUB и после выбора просто черный экран.

Также восстанавливал GRUB по инструкции, GRUB перестал загружаться, а загружалось что-то вроде командной строки с GRUB.

В итоге пришлось снова восстанавливать загрузчик винды уже проверенным методом. Может дело в биосе или ноуте?
Сообщений: 0
Владимир Степанов:

Попробовал разбить на разделы: результат тот же. Система выдает меню GRUB и после выбора просто черный экран.

Также восстанавливал GRUB по инструкции, GRUB перестал загружаться, а загружалось что-то вроде командной строки с GRUB.

В итоге пришлось снова восстанавливать загрузчик винды уже проверенным методом. Может дело в биосе или ноуте?

ПРОСМОТРИТЕ ВИДЕО, ВОЗМОЖНО ПОМОЖЕТ:
Установка Linux рядом с Windows 10
https://www.youtube.com/watch?v=kHf26qus-W4
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 марта 2017 в 11:42)
Сообщений: 0
avkP3, Привет, вот от тебя не ожидал. Я не знаю кто кого хочет поиметь, но ТС декларирует
Device Boot Start End Sectors Size Id Type /dev/sda1 * 2048 1026047 1024000 500M 7 HPFS/NTFS/exFAT /dev/sda2 1026048 165421792 164395745 78.4G 7 HPFS/NTFS/exFAT /dev/sda3 165423102 234440703 69017602 32.9G 5 Extended /dev/sda5 165423104 181047295 15624192 7.5G 82 Linux swap / Solaris /dev/sda6 181049344 218816511 37767168 18G 83 Linux /dev/sda7 218818560 234440703 15622144 7.5G 83 Linux
замечу - Extended, нафиг ему ролик с гопотой.
Вообще тема похожа или на Дуб дерево или тролля под деревом.
Сообщений: 0

замечу - Extended, нафиг ему ролик с гопотой.
Вообще тема похожа или на Дуб дерево rofl или тролля под деревом rofl .

Согласен, как-то сразу не "раскусил" zlo
Сообщений: 0
"Вообще тема похожа или на Дуб дерево или тролля под деревом."

Если понимаете дофига и помогать не хотите, то можете просто тему не читать и время свое не тратить.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.