0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Восстановление fstab

Ошiибка в fstab
  
Сообщений: 0
При установке nfs на машине Asus P8h67 я сделал копию файла /etc/fstab, а в самом файле /etc/fstab указал такие параметры:

192.168.1.102:/home/MyHome/Общедоступные /home/vladka/Общедоступные nfs vladka,ro 0 0

и перегрузил машину. После чего mint на P8h67 вообще перестал загружаться. Выскакивает сообщение системы, что "кернел в панике".
При запуске P8h67 с установочной флешки диск на P8h67 только читается (read-only), для монтирования диска rw у меня запрашивается пароль root.
У меня 2 вопроса:
1. Какой именно пароль в root на флешке?
2. В чем ошибка при напиcании fstab?
Описание 5 и 6 поля fstab
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Сообщений: 0
LeoPoldSl:
У меня 2 вопроса:
1. Какой именно пароль в root на флешке?
2. В чем ошибка при напиcании fstab?
1. конечно бы не мешало бы узнать что за установочная флешка с каким линуксом , но подозреваю что традиционно для линуксминт никакого пароля нет. Просто клацать после набранной команды с sudo
2. Да ктож его знает что у вас сейчас в /etc/fstab кроме того что "в самом файле /etc/fstab указал такие параметры:
192.168.1.102:/home/MyHome/Общедоступные /home/vladka/Общедоступные nfs vladka,ro 0 0"

Если там только эта запись то в этом и ошибка.
http://help.ubuntu.ru/wiki/nfs
Кроме того ...ещё бы знать что где и как у вас смонтировано до подключения nfs и чего именно вы хотите таким образом примонтировать.
Сообщений: 0
Благодарю за ответ. Просто дома 4 машины, и я решил отказаться от Samba, полез устанавливать NFS. 192.168.1.102 - раздает по сети всякую 'херню'. На 101 и 104 (ноуты) отлично принимают по NFS. (На одном в /etc/fstab 192.168.1.102:/home/MyHome/Общедоступные /home/MyNote/Общедоступные nfs MyNote 0 0, на другом 192.168.1.102:/home/MyHome/Общедоступные /home/vladkanote/Общедоступные nfs vladkanote 0 0). A c 192.168.1.107 идет пляска с бубном. Что ему не нравиться я не пойму. Только изменяю fstab - и усё! Кернел в панике.
Сообщений: 0
Нашел решение проблемы.
1. Файл /etc/fstab привел к первоначальному виду
2. В файле /etc/rc.local ПЕРЕД exit 0 добавил
/bin/mount -t nfs4 192.168.1.102:/home/MyHome/Общедоступные /home/vladka/Общедоступные

Источник: http://wiki.dieg.info/mount
Чего не захотел работать /etc/fstab так и непонятно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: