0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] grub не позволяет выбрать систему

Меню видно, а клавиши выбора не работают
  
Сообщений: 0
Привет. Собственно, с проблемой сталкивался и раньше, имея на компьютере Windows 10 и Linux Mint, но теперь вопрос для меня стал более острым из-за необходимости иметь сразу две ОС на одном пк.
Суть проблемы такая: когда компьютер перезагружается/включается после недавнего выключения - всё работает, но когда компьютер включается после 8-12 часов бездействия, то стрелки для выбора операционной системы просто не работают, хотя само меню отображается и таймер до автовыбора идёт. Можно конечно ждать загрузки майнта, а после перезагружать и выбирать винду, но меня такое не устраивает. Может кто сталкивался и может подсказать решение этой проблемы?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 января 2017 в 15:40)
Сообщений: 0
Nexius:
но когда компьютер включается после 8-12 часов бездействия, то стрелки для выбора операционной системы просто не работают
Как понять "бездействия"? Был выключен, находился в спящем или ждущем режиме?
Точнее сформулируй.
Сообщений: 0
Был выключен, имел в виду
Сообщений: 0
Nexius:
то стрелки для выбора операционной системы просто не работают,
Значится клавиатура не работает до загрузки ОС.
Если клавиатура USB, то в БИОС или УЕФИ, что у тебя там, проверить включены ли USB-порты для клавиатуры - мыши.
Если машина не ноут марок Высер или Херово, и ОС установлены в УЕФИ, то в Вин10 отключить быструю загрузку. Это после выключения из Вин10 видимо такая шняга?
Сообщений: 0
Unborn:
Это после выключения из Вин10 видимо такая шняга?
Нет, я же написал, что после "холодного" включения (например на следующий день после предыдущего сеанса), и именно при первом запуске, т.е. во всех последующих уже всё нормально почему-то..

Unborn:
Если машина не ноут марок Высер или Херово, и ОС установлены в УЕФИ, то в Вин10 отключить быструю загрузку.
Десктоп у меня)
За совет с быстрым запуском спасибо, попробую и отпишусь, если поможет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2017 в 20:31)
Сообщений: 0
Ну-с. Запустил сегодня компьютер, вроде пока всё с первого раза нормально грузится с возможностью нормального выбора.

Решение: отключить быструю загрузку Windows 10.

Спасибо! Закрыто.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: