0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

помогите с оптимизацией пожалуйста

подтормаживает 12 с лхде на старом компе, что бы такого настроить, чтобы работала побыстрее
  
Сообщений: 0
Всем привет
имеется относительно старый комп, целерон 2 ггц, 1 гб оперативки, nvidia gforce 4, не помню сколько мб, 128 вроде
нужен гуй для инета, скайпа, музыки, кино, офисных приложений и печати (для родителей)
хп летала, пока мама не поймала червя и т к я дома у родителей бываю раз в году, то хотела настроить 1 раз и чтобы работало ну и приятно иметь честно бесплатную систему
я пробовала убунту, с юнити оно вообще не работало, с гномом получше, потом мне посоветовали лхде и с ним стало работать почти хорошо после удаления пульсаудио, которое отжирало 80% проца, но при запуске чего-то проц грузился до 100% и как-то оно все тормозило, я почти смирилась, а потом в синаптеке пыталась удалить следы юнити и случайно убила сам синаптек и менеджер установки программ
в итоге решила не мучаться и переставить ну и выбрала линуксминт сразу с лхде
после удаления пульсаудио по ощущениям работает примерно так же как и убунту с лхде, т е вроде работает, но но при запуске чего бы то ни было проц грузится на 100% и все дико тормозит и в зависимости от приложения оно либо за пару секунд отвисает, либо по пол минуты вообще ничего сделать нельзя
в общем помогите пожалуйста оптимизировать и можно ли вообще что-то с этим сделать?
Сообщений: 0
Увы, но Ubuntu/Mint достаточно громоздкая и неповоротливая, на старом железе это особенно заметно. LXDE-версия если и спасает, то только чуть-чуть.
Могу предложить два варианта решения этой проблемы: простой и правильный сложный.

Простой способ:
Устанавливаете openSUSE, при установки с DVD, в качестве DE выбираете LXDE. Данный дистрибутив весьма дружелюбен к пользователю; имеет удобную программу для настройки системы; дела с производительностью обстоят ощутимо лучше, чем у Ubuntu/Mint; имеет весьма неплохую документацию.
После установки, отключаете ненужные системные службы (Вам нужны далеко не все системные службы, поэтому вы можете отключить часть из них, чем сделаете запуск системы быстрее. Подробней об этом здесь.)

Сложный способ:
Установить Slackware (данный дистрибутив идеально подходит для старого железа). Собственно, здесь расписан процесс установки, настройки и оптимизации.
Сообщений: 0
alya,под такое жедезо :
целерон 2 ггц, 1 гб оперативки, nvidia gforce 4
Оптимальный вариант установки : Xubuntu 12.04 Precise Pangolin Релиз!,я этот дистрибутив тестировал и на более слабом железе типа PIII 730MHz,i815,512MB ОЗУ ...
Сообщений: 0
У меня на работе при 1 ГиБ оперативки встроенная видеокарта. И процессор 1,5 Ггц. Стоит Дебиан-тестинг с КДЕ. Просто летает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2012 в 09:03)
Сообщений: 0
А у меня на стареньком компе эта сборка просто летает smile Там же есть еще оптимизированная сборка Runtu LXDE.
Сообщений: 0
оо, столько разных мнений, но все по установке другой системы
жалко в уже имеющейся ничего не поменять cry
всем спасибо, начну с рунту лайт, как с самой маленькой

кстати почему-то в режиме загрузки с сд минту нужно было около 5% проца на все, а после установки системы с пульсаудио оно съедало под 100, вот же несправедливость
или пробема в харде вообще?
Сообщений: 0
alya,начните с Runtu LITE 10.04 - 201107,не пожалеете ,она с самым низким потреблением ресурсов и система звука на ALSA ...
Сообщений: 0
Не знаю как LXDE, но Mate(Да и Gnome-Shell), у мну на Athlon3000+(2.0Ггц)+radeon9600(256мб)+512RAM(сейчас расширил до 1.5Гб, чтоб избавится от подкачки, но выше 0.8ГБ не замечал чтоб кушало). Короче также как XP, даже пожалуй меньше...
Сообщений: 0
alya:
оо, столько разных мнений, но все по установке другой системы
жалко в уже имеющейся ничего не поменять
Все дело в том, что Минт сейчас на много хуже тойже Убунты.
Сообщений: 0
%)
пыталась щас рунту лайт установить, загрузилась с диска и нажала установить, на 40% установка слетела, повторная установка после перезагрузки приводит к тому же самому
минт уже не грузится
может проблема в сд, могу ли я записать образ в режиме лайв сд или нужно сначала установить какую-нить систему и из под нее записывать сд
Сообщений: 0
По поводу этой проблемы с установкой Runtu ответы здесь,там Вам всегда помогут , но скорее всего это битый образ при записи ,писать образы лучше на самой низкой скорости...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2012 в 13:24)
Сообщений: 0
alya:
пыталась щас рунту лайт установить, загрузилась с диска и нажала установить, на 40% установка слетела, повторная установка после перезагрузки приводит к тому же самому минт уже не грузится
openSUSE с LXDE, - уверен, Вам понравится. Runtu — по сути, та же самая Ubuntu.

Легкость и быстрота системы определяется выбором WM (DM) , набором
программ и оптимизацией программ и системы в целом. Первое исключает
KDE, Gnome, даже новые версии XFCЕ, остается разве что LXDE.
(с)


camac:
Все дело в том, что Минт сейчас на много хуже тойже Убунты.
Чем, если не секрет?
Сообщений: 0
Knjaz_Ashot:
Чем, если не секрет?
Отсутствием стабильности. Работает гораздо медленнее. Начиная с 11.10.
До этого релиза был очень даже хорош.
Перешел на Дебиан-тестинг с КДЕ. Все очень шустро и замечательно. Поставил бы LMDE, если бы был с КДЕ или минимал, как в Дебиане и Убунте.
А ставить с Гномом или Xfce, потом вычищать от них и ставить КДЕ - себе дороже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2012 в 15:33)
Сообщений: 0
определенно ставьте xubuntu быстрее и легче не найти
Сообщений: 0
Дорогие друзья, напрасно хаите mint...
mint9+lxde+отключения ненужных служб, которые крутятся по умолчанию + подборка софта полегче и будет все отлично работать.
Ставил такое на более древнее железо оперативки было вдвое меньше и проц был проще, не скажу что летало... Но работало почти без торможения. А на этом железе все должно вообще летать.
А если уж ставить что-то легкое, то ставить Puppy Linux есть русские варианты сборок.
Быстрее и легче по моему вообще не существует.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2012 в 23:03)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.