0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Нет звука. Встроенная звуковая карта realtek.

Звук не запускается никакими средствами.
  
Сообщений: 0
Здравствуйте все. Нехотел плодить одинаковые темы с названием НЕТ ЗВУКА. Но пришлось. Я в пк не новичек, ОС Windows наскучила, решил перейти на линукс, и столкнулся с такой проблемой что нет звука. Вернее на некоторых дистрибутивах линукс он есть но до поры до времени потом исчезает. Решил остановить выбор на Минт, очень понравилась. Но на ней сразу нет звука после устанвки. Такая же проблема была и с Убунту 16.04 и 16.10, теперь и на минт. на ПК три ОС, вин7 и вин8.1 на одном хдд минт на другом хдд. Звуковая карта встроенная реалтек АС898. На винде звук работает норм. Разъем нормальный рабочий, штекер в гнезде наушники не микрофон или линейный вход. Аудиоустройство выбрано аналоговый стерео выход, в альсамиксере тоже все каналы включены.
Что испробовано:
1) Добавить в конец файла /etc/modprobe.d/alsa-base.conf строчку OPTION SND-HDA-INTEL MODEL=AUTO и т.д - не помогло
2) Установка pavucontrol и дальнейшая проверка правильности настроек аудиоустройств тоже ничего не дала, все в норме так же как и в alsamixer.
3) Удаление и новая установка alsa-base и pulseaudio тоже ничего не дало.
4) Комманда alsa force reload тоже ничего не дает.
5) Способ описанный OLEGWHITE в одной из тут находящихся тем по редактированию файла daemon.conf тоже не помог
6) Нашел на просторах интернета такой способ. Добавить в ГРАБ строчку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor acpi_osi='!Windows 2013' acpi_osi='!Windows 2012'", некоторым помогло у меня вообще устройство built-in audio пропало.
Короче перепробовано все что смог найти за неделю в гугле. Практически все дистры на основе убунты у меня без звука. Единственный дистрибутив который со звуком это Kali, но он мне уже давно не нужен)))
1. inxi -F
Спойлер
2. lspci |grep Audio
Спойлер
aplay -l
Спойлер
Здесь на форуме последняя надежда, может кто поможет подружить мое железо с линуксом что б уже спокойно учиться работать на нем. Потому что если я найду в чем проблема значит можно будет запустить и другие дистрибутивы со звуком.
Сообщений: 0
Еще пара скринов
Сообщений: 0
Попробуй HDMI отключить.
Сообщений: 0
Сергей Семанин:

Попробуй HDMI отключить.
Пробовал давно, тоже не помогает, плюс ко всему с HDMI тоже звук не идет. Некоторые писали что надо включать в биос onboard audio, у меня влючено. Других опций связанных со звуком в биос нет поэтому и он отпадает
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2016 в 11:59)
Сообщений: 0
Аллилуя. Спустя неделю рысканий по форумам и сайтам, наконец то найдено решение. Описано ТУТ
Способ который мне помог раньше нигде мне не встречался. Надеюсь кому нибудь мои поиски тоже помогут)))
Способ из статьи:
sudo apt-add-repository ppa:ubuntu-audio-dev/alsa-daily

sudo apt-get update

sudo apt-get install linux-image-extra-`uname -r`

sudo apt-get install --reinstall linux-image-extra-`uname -r`

sudo apt-get install oem-audio-hda-daily-dkms

Затем reboot.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: