0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] gedit > xed

  
Сообщений: 0
Джентльмены, не получается у меня стать счастливым... А жизнь мою омрачают xApps, а точнее - Xed.
Зачастую копипащу из какого нибудь мануала в терминал строки типа gedit /etc/бла-бла-бла, разумеется ни чего не получается, пока gedit не заменишь на xed. Разумеется терпение лопнуло, и подумал я, что alias спасёт отца русской демократии.
Добавил в ~/.bashrc строку alias gedit="xed" и казалось бы - вот оно счастье, однако работает только без sudo. Если написать sudo gedit получаю sudo: gedit: команда не найдена
Как победить? Установку gedit не предлагать!
Сообщений: 0
Di_Mok, вот интересное решение :)

Код BASH:
  1. alias sudo='sudo '
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям


Вкратце - если первая слово в команде (sudo в данном случае) не алиас, к тому же с пробелом на конце - второе слово на предмет алиаса чекаться уже не будет.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 августа 2016 в 14:32)
Сообщений: 0
Уррра, заработала!!! (с) А вообще - этот метод нормальный? Может более изящный вариант есть? Ссылкой?
Сообщений: 0
Di_Mok:
А вообще - этот метод нормальный?
А что в нем плохого? :)

Di_Mok:
Ссылкой?
ln -s дать в /usr/bin конечн тоже должен отработать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2016 в 17:55)
Сообщений: 0
Вот и интересуюсь - какой вариант предпочтительней
Сообщений: 0
Di_Mok, А не спасёт отца русской демократии --> http://savepic.ru/11129223.png Имеются ввиду предпочтительные предложения. На Ваш вкус.
Сообщений: 0
Di_Mok, да оба уместны, хотя с ссылкой думаю менее костыльный)
Сообщений: 0
symon2014, дык, это-ж для гуя.
Сообщений: 0
Di_Mok, Интересные у тебя извращения с редакорами, выбери понравившийся, и сделай его предпочтительным.
Сообщений: 0
symon2014:
извращения
Один мой приятель любит говорить в таких ситуациях - "Изощренцы" laugh

Ты меня похоже не понял. Xedом я пользуюсь, он же и стоит в "Предпочитаемых". Просто я хочу скопипастив строку gedit ляляля из какого нибудь мануала (а в большинстве именно gedit) у меня вместо gedita открылся xed.

Собственно, своего я добился.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: