0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Восстановить десктоп

  
Сообщений: 0
Mint 17.3
Что-то неосторожно поменял в настройках рабочего стола(что-то про Сompiz) и теперь на мониторе мусор. После запуска грузится вроде нормально, появляется графический экран входа в систему, а после входа опять мусор. Доступ к файловой
системе есть, из другой системы или из консольного режима. Подскажите какие конфигурационные файлы смотреть(править), кто отвечает за запуск графического рабочего стола?
На другом компьютере есть практически одновременно установленная аналогичная система. Может в ней можно найти "правильный" файл(ы)?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 августа 2016 в 00:24)
Сообщений: 0
adax:
После запуска грузится вроде нормально
adax:
а после входа опять мусор
Вот реально, научитесь выражаться яснее! А лучше со скринами.
Сообщений: 0
Джа:

adax:
После запуска грузится вроде нормально
adax:
а после входа опять мусор
Вот реально, научитесь выражаться яснее! А лучше со скринами.
скрин сделать нереально - мерцают хаотические цветные полоски.
не очень понятно, что неясно - запуск системы идет без сообщений об ошибках - лог запуска очень похож на обычный, появляется правильный графический экран запроса логина и пароля, а после их ввода - опять цветной хаос.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2016 в 00:38)
Сообщений: 0
adax
Код PHP:
  1. ssh user@192.168.0.1 -p NNNN
  2. cd /home/user/
  3. $ rm -R -v .*
  4. sudo shutdown -r now
  5.  
NNNN - номер порта, если отличается от 22
Либо через tty1 всё это можно сделать. Тогда коннектиться не надо.
______
После данного произойдет сброс пользовательских настроек.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 августа 2016 в 00:52)
Сообщений: 0
Джа:

adax
Код PHP:
  1. ssh user@192.168.0.1 -p NNNN
  2. cd /home/user/
  3. $ rm -R -v .*
  4. sudo shutdown -r now
  5.  
NNNN - номер порта, если отличается от 22то
Либо через tty1 всё это можно сделать. Тогда коннектиться не надо.
______
После данного произойдет сброс пользовательских настроек.

Cпасибо. Буду пробовать. Но сбросить все пользовательские настройки это достаточно сурово. Интуитивно кажется, что ошибка
где-то в одном-двух файлах.(но успешного линукс опыта у меня немного прошу сильно не пинать)
Сообщений: 0
adax:
Cпасибо. Буду пробовать. Но сбросить все пользовательские настройки это достаточно сурово.
Так много настроек?
Сообщений: 0
Джа, хорошо что вы не доктор, а то бы гланды через (_!_) удалили "поцЫенту"


adax:
... Подскажите какие конфигурационные файлы смотреть(править), кто отвечает за запуск графического рабочего стола?
собсно Джа привёл возможный вариант решения, для того случая если проблема в сбитых(или закосяченных настройках) - удаление настроек

ну а поскольку
adax:
...Доступ к файловой системе есть, из другой системы или из консольного режима. ...
то нефиг огороды городить , и хоть из консоли , хоть из другой системы попробуйте удалить файлик файлик из скрытого каталога в вашей домашней директории ~/.config/dconf/user (или удалить и всё содержимое в папке ~/.config/dconf/ ) а так же на помешает проверить и полностью очистить каталог ~/.cache
, да и /tmp в корне не помешает очистить.
настройки конечно собьются до дефолтных

adax:
Что-то неосторожно поменял в настройках рабочего стола(что-то про Сompiz) и теперь на мониторе мусор. После запуска грузится вроде нормально, появляется графический экран входа в систему, а после входа опять мусор.
видюху не помешает проверить...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 августа 2016 в 05:44)
Сообщений: 0
colonel:
настройки конечно собьются до дефолтных
Чем же тогда отличается от моего варианта? Только тем, что меньше удалить и меньше перезапишется?
colonel:
видюху не помешает проверить...
Вроде до манипуляций с компизом траблов не замечалось.
Сообщений: 0
Спасибо!!!
удалил ./config/dconf/user - рабочий стол починился.
Получилось весьма гуманно.
Пришлось восстановить немного - свои шрифты, фон. Разбираюсь может что еще изменилось. (похоже какие-то траблы с переключением раскладки клавы)


Хочется, правда, понять что это было. Если я правильно понял, в удаленном файле были пользовательские настройки в бинарном виде, а есть ли файл где они в текстовом виде?

И посоветуйте, где почитать как Compiz взаимодействет с Мате, может он мне вообще не нужен. Раздражает "тормознутость" системы - какая-то замедленная реакция на все действия - нажатия клавиш и т.п.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 15:37)
Сообщений: 0
Джа:
Чем же тогда отличается от моего варианта? Только тем, что меньше удалить и меньше перезапишется?
ну да ,... совсем немного меньше - всего один файлик (мусор в кеше и темпе невсчёт)

а по вашему варианту в сообщении 5
Джа:
cd /home/user/
$ rm -R -v .*
удаляется всё содержимое домашнего каталога - и файлы настроек, и все все пользовательские файлы
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.