0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Не работает встр.микрофон mint 17.3, 18

Не работает встроенный в ноут микрофон в установленной mintlinux 17,18, с лайв-сиди 18 - работает
  
Сообщений: 0
Блин! я пока пишу, здесь время отправки выходит и не могу отправить.
вверху ошибку допустил
в pavucontrol микрофон это "mic boost" в alsamixer.
встроенный микр - это Internal mic Bost в alsamixere.

когда в павуконтроле выбираю один микрофон, второй, как показывает альсамиксер , снижает громкость до нуля. И наоборот.
Сообщений: 0
теперь, после открывания альсамиксер скайп снова пишет звук только при выборе "микрофон (unplugged)"
ничего не понимаю.
Пойду гулять.
Сообщений: 0
гулять не пошел, сел копаться. еще одно замечание.
есл в альсамиксере все микрофоны убрать до низу, а во внутреннем в громкости микрофона в павуконроле смореть на шкалу принимаемой громости, говоря в микр, шкала озывается.
Если добавить чуть громкости - шкала начинает отзываться сильнее. а в альсамиксере ничего не меняетяся.
Если поднять в павуконтроле громкось внутр.микрофона до 100%, в павуконтроле поднимается где-то до 50 % визуально и микрофон перестает реагировать шкалой приемного звука (не уровень громкости выставляемый, а уровень громкости показываемый т.е. принимаемый.
Еще раньше замечал, что громкость повышается если заглушить все посторонние точки входа-выхода звука.
Сообщений: 0
Я не знаю, следует ли закрывать тему, вроде формально я добился работы внутреннего микрофона, но он работает далеко не удовлетворительно: тихо, а если добавлять громкость он перестает работать.

Сегодня целый день копался и сформулировал ситуацию таким образом (понял, заметил, додумался):
Если держать уровень громкости порядка 35-40 % уровня шкалы регулировки (в павеконтроле) (в режиме выбора "внутренний микрофон"), то звук слышно (записывается), но плохо. Уровни в гноме-альсамиксер при этом будут такими: mic=0, mic_boost=0,capture=100, intMic=0, IntMicBoost=0. Если при таком положении добавить уровень громкости в павеконтроле, визуальный показатель уровня звука (не тот, которым регулируем, а тот, которым показывает уровень воспринимаемого звука) подскакивает до красных 100% и спадает; уровень IntMicBoost в gnome-alsamixer'е при этом увеличивается (от 40 % и выше, зависит какой уровень микрофона выставили в павуконтроле), а звук перестает писаться, показной уровень громкости перестает так скакать при говорении или пении как скакал до этого и начинает елезаметно вибрировать-шевелиться.

В процессе теста выяснил, что мои Йайфон-наушники содержат еще в себе и микрофон (4 контакта).
При подключении их - звук полностью - и на наушники и микрофон переходит на внешние источник+выход. Уровень записи при этом очень хороший, высокий.

Если вставлять не гарнитуру, а пасту от ручки (в гнездо наушников-микрофона-колонок), то звук вообще не пишется, т.е. под внутренним микрофоном верно понимается внутренний микрофон, а под внешним - внешний на который и переключается в павуконтролле источник звука при вставлении чего-нибудь в аудио-порт.

Как я вообще добился того, что микр ожил: запустил систему под виндой, плюс помогает чистка конфигов пульса в профиле пользователя+перезагрузка пульсы.

В общем, проблема в низком уровне громкости встроенного микра, отключении его при повышении уровня громкости. И... хотелось бы научиться использовать встроенные динамики при использовании внешнего только микрофона.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2016 в 20:49)
Сообщений: 0
дополняю: я использовал следующий скрипт для пербора парамеров ~/.asoundrc при попытках настроить микрофон:
Код PHP:
  1. for i in 0 1 2 ;do sed -i "s/device\ .*/device\ $i/g" .asoundrc;cat .asoundrc;pulseaudio -k;sleep 7;done
Что помогло мне в итоге, точно сказать не могу. Перебор параметров мог что-то изменить в устройствах, удаление пользовательских конфигов пульсе могло устранить наработанные проблемы/ошибки.
запуск системы под виндой включил что-то в самом микрофоне.
Так же ковырялся в установках парметров через pacmd - научился выбирать устройство ввода, которое отображается в павеконтроль.

Тему пожалуй закрою, т.к. задача, заданная в шапке и в первом сообщении - формально решена, Микрофон заработал и даже переключается правильно при вставке-вытаскивании чего-нибудь в/из аудио-порта.
Сейчас открылась задача регулировки громкости и.. будем считать ее отдельной задачей.
Благодарю всех, принявших посильное участие в решении проблемы, всех, кто даже высказал предположения, всех, кто думал в том же направлении и усилил мысль при решении задачи smile v
v
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2