0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Значки рабочего стола

Как с этим бороться?
  
Сообщений: 0
x230:
Где в Cinnamon настроить шаг сетки ?
Видимо ни где, я уже отчаялся и по ссылкам тоже нет решения.
Сообщений: 0
Насколько я знаю эта фича никак не лечится.

Пожалуй это единственное что раздражает меня в Циннамоне - расположение значков на раб. столе :)
Опять же насколько я знаю - это наследие раб. стола гном.

И да, привязка кой какая в цинамоне есть, но если в скажем винде это некий невидимый квадратик, в который по центру помещается ярлык, то в цинамоне это скорее столбцы, в которые можно пихать ярлыки хоть друг на друга, хоть через пару пикселей под/над другим ярлыком. Опять же под капот не лазал, но имхо это следствие того что ярлык может иметь дюже длинное название в 100 строк и все они отобразятся на экране. И если винда такие длинные названия тупо обрезает до начальных букв, то в линуксе ярлык прости господи "клиент для обмена мгновенными сообщениями pidgin" (интересно в англ. варианте его тоже называют client for short message exchange pidgin, или там не так упарываются?) так и будет занимать место аж двух ярлыков.

Получается привязка есть по столбцам, но по вертикали никакой. Как-то так smile Хотя если очень хочется, то можно все.

Спойлер
Сообщений: 0
...раздражает ...в Циннамоне - расположение значков на раб. столе
... пихать ярлыки ...
Хотя если очень хочется, то можно все.
Спойлер
кто может обосновать немерянное удобство и необходимость держания на рабочем столе всего этого "..." в виде "мульёна" ярлыков, файлов и папок ...?
Сообщений: 0
colonel:

...раздражает ...в Циннамоне - расположение значков на раб. столе
... пихать ярлыки ...
Хотя если очень хочется, то можно все.
Спойлер
кто может обосновать немерянное удобство и необходимость держания на рабочем столе всего этого "..." в виде "мульёна" ярлыков, файлов и папок ...?

Ну все основное на быстрой панели это да. Но к примеру если у тебя пять виртуалок, я не хочу и пихать их на быструю панель пятью значками вирт бокса, и не хочу сначала открывать виртбокс, а потом выбирать нужную виртуалку. Я могу просто жмакнуть ярлык на раб столе и сразу загрузить нужную. Или я постоянно пользуюсь одной папкой закопаной в другие папки, и мне проще создать на нее ярлык на раб столе.

Да мало ли чем еще можно его забить, вас так напрягает то что люди ярлыки на раб столе используют? ) Мне нравится возможность открыть то что нужно хоть из меню, хоть с раб стола, хоть с быстрой панели. Какие еще нужны обоснования? )
Сообщений: 0
zuzabrik:
вас так напрягает то что люди ярлыки на раб столе используют?
по барабану если это не касается моего компа...
или в случае, когда есть необходимость поработать за чужим компом, а на нём ярлыков и тому подобного ...

просто интересно, услышать вменяемое обоснование немерянного удобства и прямотакижизвеннойнеобходимости держания на рабочем столе всего этого "..." в виде "мульёна" ярлыков, файлов и папок ... при том что все ярлыки доступны и в меню, и а то жеё и одновременно на панели рабочего стола(как в вашем примере-скрине
) ,
и при этом как минимум половина из них никогда не "клацается", поскольку программы эти сами запускаются при клике по текстовому документу, или по картинке или по звуковому\видео файлику... или с выбором через контекстное меню по ПКМ

zuzabrik:
к примеру если у тебя пять виртуалок, я не хочу и пихать их на быструю панель пятью значками вирт бокса, и не хочу сначала открывать виртбокс, а потом выбирать нужную виртуалку. Я могу просто жмакнуть ярлык на раб столе и сразу загрузить нужную.
это ваше дело , хоть десять , хоть сто виртуалок, если считаете что вам удобно
но ,... "не хочу и пихать их на быструю панель" не является хоть каким-то внятным обоснованием "немерянного удобства и необходимости держания этих кнопок именно на рабочем столе" ...

кстати, с чего вы решили что предлагается помещать эти кнопки именно в панель быстрого запуска?
есть и другие места и способы... - в разделы меню, на ту же панель, но не в быстрый запуск,
или в "выдвижной ящик" на панели, или дополнительные панели (в т.ч. скрывающиеся) и тп и тд и пр....
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 августа 2016 в 12:05)
Сообщений: 0
к слову о
виртуалках
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2016 в 12:23)
Сообщений: 0
apoc:
это в кедах ?

собсно "к слову о виртуалках", если уж сформированы значки запуска (ярлыки) , то ничего не мешает их поместить в дополнительное быстрое меню (апплет такой есть) как и эти ярлычки
Спойлер
Сообщений: 0
colonel:
это в кедах ?
В них! Уже в полку переделал. Собственно дело привычки. Так то конечно даже удобней когда из полки достать действительно ) Но я то что, я же за чистоту на столе ))
Сообщений: 0
и да , собсно по теме топика и главной проблеме ТС-са
Чуть не так переместил значок - все, слепился епрст... В винде друг на друга они никогда не налезут, даже если очень захотеть. Опция "Выровнять по сетке" стоит. Подскажите как с этим бороться?..! Или все просто смирились?..
к вопросу "как с этим бороться?"
*- скопировал на стол несколько доков из домашнего каталога- скопировались не наезжая друг на друга , и как верно заметил apoc в #10 - "Так получается только если сам лепишь один значок на другой"

*- налепил ручками файлы-ярлыки друг на друга открыл меню по ПКМ - отключил и снова включил "выровнять по сетке" - файлики выровнялись (а если выравнивание не было включено, то достаточно просто его включить)
ну или попробуйте разлепить вами слепленные файлы другой опцией в меню по ПКМ - попробуйте жмакнуть по "выстроить по имени"

относительно шага сетки , емнип, это особенности DE и возможно они не подлежат настройке. В хфце сетка оченно крупная...

так что, кто не хочет мириться - учите программирование и займитесь разработкой (переработкой) DE, сделайте такую как вам хочется ..
ну или пишите жалестные письма разработчикам DE.
Сообщений: 0
apoc:
Но я то что, я же за чистоту на столе ))
о том же говорю ...
Сообщений: 0
colonel:
интересно, услышать вменяемое обоснование немерянного удобства
когда тащишь из Инета кучу всякой инфы, то скирдовать её некогда. - Складываешь на Рабочий стол. А он живет своей китайской жизнью. Как тут быть??

И смотрите: вопрос был адекватный и конкретный:"как лечить?" А ответы посыпались типа: "нафига оно тебе нужно"? А вот, оказывается, ИНОГДА нужно!.. Уж простите за резкость. спсб
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2016 в 14:40)
Сообщений: 0
x230:
Где в Cinnamon настроить шаг сетки ?

Гугли лучше!

Погуглил...


... отослали почти туда же ...
грустно...

Гуглим дальше...
Сообщений: 0
x230:
когда тащишь из Инета кучу всякой инфы, то скирдовать её некогда. - Складываешь на Рабочий стол.
Так вроде как по умолчанию брузеры скидывают в "Загрузки", "Downloads". Т.е. опять-таки папки.
Сообщений: 0
x230:
когда тащишь из Инета кучу всякой инфы, то скирдовать её некогда. - Складываешь на Рабочий стол.
так вот она в чём... прелесть скирдования кучи всякой инфы из инета на рабстол
вот оно в чём удобство то , это вам не тута как тама в какой-то папке для загрузок в режиме просмотра списком чтобы можно было удобнее имена файлов читать, или сделать сортировку по имени, или размеру или по типу файла (придумают же такую гадость как сортировка)
это же раз и сразу видно и жмакнуть можно сразу ...

x230:
И смотрите: вопрос был адекватный и конкретный:"как лечить?" А ответы посыпались типа: "нафига оно тебе нужно"? А вот, оказывается, ИНОГДА нужно!.. Уж простите за резкость. спсб
вопрос был - "Чуть ни давал е так переместил значок - все, слепился епрст.... Подскажите как с этим бороться?.."
ну так вроде в #24 про именно про то как разлепить и сказано...
Сообщений: 0
colonel:
вот оно в чём удобство то , это вам не тута как тама в какой-то папке для загрузок в режиме просмотра списком чтобы можно было удобнее имена файлов читать, или сделать сортировку по имени, или размеру или по типу файла (придумают же такую гадость как сортировка)
это же раз и сразу видно и жмакнуть можно сразу ...
laugh второй раз бы ап карме - только больше одного раза в день нельзя. А если серьезно: есть такие люди у которых мозг по другому устроен (гумманитарии в простонародье) - им сложно со списками и с сортировкой, они теряются. Есть люди которые вообще плохо текстовую информацию переваривают и не потому что они тупые. Для таких и нужны значки на десктопе. Хватит их тролить)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.