0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Ошибка X-сервера при первом запуске

  
Сообщений: 0
Товарищи, помогите! К слову с линуксом встретился первый раз так сказать "на попробовать" поэтому в этой области я полный 0, но желание понимать и разбираться присутствует. Был скачан из официального сайта Linux Mint Cinnamon последней версии. Затем образ был смонтирован на флешку (пробовал и Unetbootin и UUI). При первой (Live) загрузке отказался загружаться X-сервер, но смог загрузиться в режиме совместимости. Далее установил саму ось (при этом никаких ошибок и т.п не возникало). После установки и перезагрузки опять же та же ошибка X-сервера и черный экран...Насколько я понимаю, проблема кроется в драйверах на видеокарту ( у меня Ati 6850M ) и примерно я понимаю, что нужно полностью закрыть Х сервера и через терминал удалить установленные дистрибутивом драйвера и накатить новые (скачанные с оф сайта или через менеджер драйверов), но как это сделать в плане команд и последовательности действий, я к сожалению не знаю...слезно прошу вас описать пошагово мои действия, за что буду чрезмерно благодарен!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2016 в 15:16)
Сообщений: 0
Код PHP:
  1. lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'
https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2033961
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2016 в 15:24)
Сообщений: 0
w1zardne:
проблема кроется в драйверах на видеокарту ( у меня Ati 6850M )

Вероятней всего проблема кроется в amdgpu.
Моё мнение - до релиза 18.1 , где убунта обещает вернуть fglrx - владельцам многих amd-карточек лучше использовать 17.3

Но сначала неплохо бы все-таки посмотреть и логи X-сервера (/var/log/Xorg.0.log) на предмет строк с ошибками (EE) и предупреждениями (WW)
Сообщений: 0
Chocobo:

w1zardne:
проблема кроется в драйверах на видеокарту ( у меня Ati 6850M )

Вероятней всего проблема кроется в amdgpu.
Моё мнение - до релиза 18.1 , где убунта обещает вернуть fglrx - владельцам многих amd-карточек лучше использовать 17.3

Но сначала неплохо бы все-таки посмотреть и логи X-сервера (/var/log/Xorg.0.log) на предмет строк с ошибками (EE) и предупреждениями (WW)

вопрос конечно вас удивит, но все же - как мне его оттуда достать и показать вам
Сообщений: 0
w1zardne, удивляться будем по факту изучения логов, ваш же вопрос вполне привычный hoho

Стоит попробовать в тот момент когда не получилось запуститься и система ушла в черный экран перейти в tty1 комбинацией клавиш ctrl-alt-f1 . Там предложит ввести логин и пароль, после чего попадем в консольный (текстовый) режим работы ОС.

тогда потребуется вписать
Код BASH:
  1. cat /var/log/Xorg.0.log | pastebin
эта команда вернет в результате ссылку, её адрес необходимо будет перепечатать сюда.

Также не помешает вывод команды
Код BASH:
  1. inxi -Fxz
Тем же путем с pastebin или из лайв-сессии, неважно

Возможно что-то и выглядим.

А совет про 17.3 все еще в силе joke
Сообщений: 0
Chocobo:

w1zardne, удивляться будем по факту изучения логов, ваш же вопрос вполне привычный hoho

Стоит попробовать в тот момент когда не получилось запуститься и система ушла в черный экран перейти в tty1 комбинацией клавиш ctrl-alt-f1 . Там предложит ввести логин и пароль, после чего попадем в консольный (текстовый) режим работы ОС.

тогда потребуется вписать
Код BASH:
  1. cat /var/log/Xorg.0.log | pastebin
эта команда вернет в результате ссылку, её адрес необходимо будет перепечатать сюда.

Также не помешает вывод команды
Код BASH:
  1. inxi -Fxz
Тем же путем с pastebin или из лайв-сессии, неважно

Возможно что-то и выглядим.

А совет про 17.3 все еще в силе joke

http://pastebin.com/MXB5hhvz
http://pastebin.com/sQWQTcXq
Пока разобрался))) первое общение с кодом все таки))) для начала нужно было устанавить сам pastebin, и в коде он пишется как pastebinit -
Сообщений: 0
По логу иксов - я даже не знаю пока что предположить. Все как-то нормально выглядит.
Модуль подгрузился, дисплей и выходы определил, разрешения отрисовал, потом аккуратненько завершился без ругани scratch

У меня нет ноутбучных амдшек, поэтому может и упускаю какую-либо специфику.
плюс я не уверен что проприетарный fglrx сейчас норм соберется под xenial'ом, не зря ж его выпилили

Попробуйте все таки Розу ради интереса, запустится ли хоть в лайве (без режима совместимости)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2016 в 17:36)
Сообщений: 0
Chocobo, будем розу тогда пробовать, в скором времени отпишусь о результате здесь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2016 в 17:39)
Сообщений: 0
В общем и целом проблема разрешилась установкой Mint 17.3 спасибо всем кто помогал
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.