0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint Debian 201204 RC (MATE/Cinnamon & Xfce) released

Вышел LMDE 201204 RC !
  
Сообщений: 0
Собственно, добавить что либо сложно. Качаем, ставим, тестируем !
http://blog.linuxmint.com/?p=1967
Сообщений: 0
Связка openshot+blender работает.
Тема copperdeck в mate встала на ура
Copperdeck
Думаю LMDE будет основной системой для меня.
Сообщений: 0
Народ, объясните вкратце плюсы и минусы простого Минта и Минт Дебиан, какие могут быть "подводные камни"? Интересуют именно плюсы и минусы, а не отличия в ДЕ и т д.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2012 в 16:54)
Сообщений: 0

Roman71rus:
объясните вкратце плюсы и минусы простого Минта и Минт Дебиан, какие могут быть "подводные камни"? Интересуют именно плюсы и минусы, а не отличия в ДЕ и т д.

Официально:

Каковы основные отличия LMDE от версий, основанных на Ubuntu?

Плюсы:

   •   Вам не нужно каждый раз переустанавливать систему. Вы постоянно получаете новые версии ПО и обновления системы.
   •   Он более быстрый и отзывчивый по сравнению с версиями, основанными на  Ubuntu.

Минусы:

   •   Используя нестабильные пакеты Romeo, LMDE постоянно меняется, получая обновления и новое программное обеспечение. В отличие от «замороженной» версии Linux Mint, которая со времени своей публикации не претерпевает значительных изменений, LMDE не так стабилен. Риск возникновения критической ошибки более высок, но и решения проблем, как правило, приходят быстрее. По этой причине, LMDE требует более глубокого знания и опыта работы с Linux, dpkg и APT.
   •   Debian является не столь дружелюбным к обычному пользователю и менее пригоден для использования на настольных ПК, в отличие от  Ubuntu. Следует ожидать острых углов и шероховатостей.


На деле:
Более полугода использовал LMDE, с недавних пор стоит Linux Mint 12 LXDE, - ощущения: земля и небо.
Linux Mint Ubuntu Edition значительно более дружелюбней к пользователю, требует меньше телодвижений и, соответственно, меньше познаний в сфере Linux.
На сегодняшний день концепция LMDE неясна. Обещание создать rolling release дистрибутив, - провалено, не потянули. Обещание Update Pack'ов, выходящих раз в месяц, - провалено, не потянули. Промежуток между Update Pack'ом 3 и Update Pack'ом 4 составил восемь месяцев, - ну, о каком тут rolling release может идти речь?
К слову сказать, релиз цикл Ubuntu составляет шесть месяцев.

Итого: LMDE - жалкая серая тень Ubuntu. Если хотите приключений - ставьте LMDE; если хотите просто работать за компьютером - ставьте Linux Mint Ubuntu Edition (рекомендую обратить внимание на сборку с LXDE).
Сообщений: 0
Кстати попробовал эту сборку в виртуалке,(имеется ввиду Linux Mint Debian 201204 RC (MATE/Cinnamon) никто не сталкивался, что во-первых в инсталляторе ввод только кириллицей, несмотря на то что включена раскладка English и потом при первом входе только кириллица, проблемно ввести пароль
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2012 в 18:12)
Сообщений: 0
Knjaz_Ashot, спасибо, интересовало именно, как оно на деле. Официальные +/- я читал. А чем примечательна LXDE кроме собственно особенностей ДЕ и связанной с этим шустроты?
Сообщений: 0
Roman71rus:
Кстати попробовал эту сборку в виртуалке, никто не сталкивался, что во-первых в инсталляторе ввод только кириллицей, несмотря на то что включена раскладка English и потом при первом входе только кириллица, проблемно ввести пароль
Все сталкивались, кто ставил. laugh Это баг.
Там есть одна маленькая хитрость, как это избежать, но не будем об этом.

Roman71rus:
А чем примечательна LXDE кроме собственно особенностей ДЕ и связанной с этим шустроты?
Ну, для меня "шустрата" является определяющим фактором.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2012 в 18:17)
Сообщений: 0
Ясненько, значит буду ставить Ubuntu Edition и Cinnamon туды:)
Сообщений: 0
Roman71rus, в принципе, это неплохой выбор.
Сообщений: 0
Knjaz_Ashot:
Debian является не столь дружелюбным к обычному пользователю и менее пригоден для использования на настольных ПК, в отличие от Ubuntu
насмешили)
Сообщений: 0
Meman, ну, это не мои слова. Так написали разработчики, пруф (на русском).
Сообщений: 0
Knjaz_Ashot, я в курсе, цитата коряво вставилась, читал это давно,менее глупым предложение не стало)
Сообщений: 0
colonel, Я худо-бедно разбираюсь в английском языке и перевести: "Debian is a less user-friendly/desktop-ready base than Ubuntu", всё-таки в состоянии.
Да, согласен, часть "...и менее пригоден для использования на настольных ПК..." - является уже словами/вымыслам переводчика. Но, я считаю, что общий смысл оригинального предложения не пострадал. Речь шла о обычном пользователе, и в этом контексте слова: "...и менее пригоден для использования на настольных ПК...", вполне уместны. Как я полагаю, Вам прекрасно известно, что Debian не имеет чёткой направленности на домашний десктоп, равно как и на сервера (срок поддержки значительно меньше, чем у Red Hat/CentOS).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2012 в 20:21)
Сообщений: 0
colonel,
Это вполне объяснимо, у многих пользователей Linux, слова: "user-friendly" и "обычный пользователь" - являются синонимами.
anon
Сообщений: 359
Всем, кто устанавливает на ноутбуки обязательно сделать:
Код PHP:
  1. sudo apt-get install laptop-mode-tools
добавить в /etc/laptop-mode/laptop-mode.conf
Код PHP:
  1. CONTROL_HD_IDLE_TIMEOUT=1
  2. LM_AC_HD_IDLE_TIMEOUT_SECONDS=600
  3. LM_BATT_HD_IDLE_TIMEOUT_SECONDS=60
  4. NOLM_HD_IDLE_TIMEOUT_SECONDS=600
  5. CONTROL_HD_POWERMGMT=1
  6. BATT_HD_POWERMGMT=128
  7. LM_AC_HD_POWERMGMT=255
  8. NOLM_AC_HD_POWERMGMT=255
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.