0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Переустановка Linux Mint через интернет

Помню как-то ставил Linux не выходя из системы
  
Сообщений: 0
Не судите сторого. В Linux я нуб. И сижу на Mint 5-6 месяцев.

Года 2-3 назад пытался перейти на Linux (вроде Fedora). И поню, что ставил я его через интернет.
Очень удобно.

За последний месяц, я изрядно подубил свой Mint. Вчера пол дня одним глазом в гугле (с телефона), другим в командной строке.
Так я узнал, что такое MDM, как качать из командной строки отдельные либы с сайта убунту, как переустанавливать корицу и вообще как лазить по директориям, смотреть их содержимое, копировать, перемещать, переименовывать и прочие через чертову строку.
А иначе, никак! По тому, что меня черти занесли в поляндию без знания языка и тысячей злотых в кармане. Ни флэшки, ни друга с компом, ни хрена горького, ни сладкого.

Вобщем, с помощъю командной строки и такой-то матери, сижу и любуюсь корицей.
Но в системе еще есть ошибки. Местами пропадают программы (может только ярлыки), что-то не работает, что-то вобщем происходит без моего ведома. Но Linux не Windows. Так не должно происходить. И я к этому уже привык.


Хочу полностью переустановить Mint (чтоб уже на верняка) без флэшки.
Есть ли возможность полностью переустановить Mint через интернет?

И прошу не матюкаться терминами. Как-то более научно-популярно. Не програмист я, и в Linux овальный ноль.

Зарание Очень благодарен.
Сообщений: 0
Во-первых, встречный вопрос - почему именно в обход установочного носителя?

Во-вторых, без терминов вряд ли получится. Мне на ум приходят только stage-образы gentoo с установкой в chroot-окружении.

Ну или может быть есть какие-нибудь образы уже распакованных сборок, тех авторов, кто не осилил создание установщика - но я бы не рекомендовал...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2016 в 19:39)
Сообщений: 0
Chocobo:

Во-первых, встречный вопрос - почему именно в обход установочного носителя?
Носистеля нет.
В смысле, есть, но это карманный HDD. В котором я по выработанной привычке храню все что не считаю мусором.
А купить флэш нет возможности. И небудет еще неопределенное время.

Chocobo:

Мне на ум приходят только stage-образы gentoo с установкой в chroot-окружении.
Смысл абсракционно ясен. Уже что-то, что может гугл переварить.
Сообщений: 0
Newpac:
Уже что-то, что может гугл переварить.
Дорогу осилит идущий joke
Но, дабы внезапно не постигло разочарование, надо отметить, что Gentoo не является образцом юзабилити и дружелюбности к новичкам. Голая консоль до этапа установки иксов с ДЕ. Хендбук подробный, но требует определенного уровня восприятия, что там написано.

это всё я ктому что,
Newpac:
В Linux я нуб. И сижу на Mint 5-6 месяцев.

Не могу гарантировать, что такой вариант подойдет вам. Дело нетривиальное (и небыстрое hoho )


Лучше все таки подумать в сторону носителя.
Если внешний hdd не в fat32 - могут быть проблемы с загрузкой установщика с него.
также носителем может выступить например sd-карточка из смартфона или фотоаппарата, при наличии кардридера
Если есть еще ПК или ноутбук - он может выступиь в роли PXE-сервера чтоб загрузиться по LAN.

Кстати, еще помнится, была возможность загрузить iso из grub-меню прямо с hdd, но я не помню даст он заинсталлится на тот же носитель или нет.

Не знаю, что еще предложить навскидку
Сообщений: 0
Ну есть ещё совершенно дикий вариант - раскурить на роутере PXE, подцепив к нему тот внешний HDD http://fixmynix.com/how-to-setup-an-openwrt-pxe-boot-server/

А в чём проьлема с флешкой? Ты живёшь на Северном Полюсе, или не можешь 150р найти?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 мая 2016 в 21:25)
Сообщений: 0
Install_from_existing_Linux
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2016 в 22:26)
Сообщений: 0
https://freislot.wordpress.com/2012/01/30/установка-системы-linux-с-жесткого-диска-и/ возможно поможет
Сообщений: 0
Chocobo, Вы гений!

Chocobo:

...также носителем может выступить например sd-карточка из смартфона или фотоаппарата, при наличии кардридера...

А я болван! Совершенно случайно у меня с собой переходник для SD карты. И ясное дело кардридер имеется zst

Спасибо!

И к стати, сбасбо, sizonov_stas!

Сдесь действительно поднимают эту тему, и похоже на то что должно работать:
wiki.archlinux.org/index.php/Install_from_existing_Linux_(Русский)

wiki.archlinux.org:

Замена уже существующей системы без LiveCD

Освободите ~650МБ, например, переформатировав существующий swap-раздел (после окончания установки, можете обратно создать swap). Если не можете столько освободить, выясните точно, какие пакеты группы base вам понадобятся для того, чтобы get a system с работающим интернетом and running in the temporary partition. То есть надо будет ясно указать каждый пакет для pacstrap. И ещё надо указать -c, чтобы пакеты скачивались на хост-систему, дабы избежать недостатка свободного места.

После того как установили, перезагрузитесь в свою новую систему, затем rsync the entire system to the primary partition. Fix the bootloader configuration before rebooting.

Но мне тут недели две разбераться. Не меньше))
Ссылку сохраню. На досуге поковыряю.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: