0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Системная смена раскладки клавиатуры

Настройка системной смены раскладки клавиатуры
  
Сообщений: 0
Всем здравствуйте!

Возникшую проблему нельзя назвать проблемой, но все же она заслуживает внимания. В первую очередь эта тема будет интересна тем, кто "клепает" образы для своих нужд и не только...

Коротко о сути:
Настраивал свою сборку для своего учебного заведения на основе LM 17.3 XFCE 64 т.к. предвкушаю скорый конец поддержки 13-го Минта, ну и обновления софта в организации. Живу и работаю в Украине, и приходится использовать три раскладки клавиатуры. В своем блоге я немного описал мучившие меня задачи и их частичное решение, но тут возник вопрос - можно ли установить любимое мною сочетание клавиш Ctrl+Shift для переключения раскладки клавиатуры в качестве системного? Как оказалось, на установленной системе это не вызывает особых проблем используя текстовый редактор в отношении файла /etc/default/keyboard, где нужно поправить пару значений, но... После подобных изменений и последующей сборки образа в Live-режиме все грузится чудесненько, а вот после последующей установки системы снова вылазит системное сочетание Alt+Shift, откуда оно берется?

Идея такова, собираю образ, потом его может установить кто угодно, при этом выбрать локаль русскую или украинскую, соответственно в системе уже на этом этапе можно получить две раскладки клавиатуры, одна из которых английская. При старте системы будут доступны две раскладки, вторая в зависимости от выбранной локали, а дополнительный комплект раскладок -- как бонус. Например, при установке выбрана украинская локаль, после установки и перезагрузки мы уже можем переключить раскладку клавиатуры en - ua, а при помощи парочки скриптов "повешенных" на определенное сочетание клавиш (например, Alt+1 и Alt+2) будут менять комплект раскладок клавиатуры в системе (en - ua, en - ru соответственно). В самих скриптах проблемы нет, а вот откуда берется системное сочетание переключения раскладок?

Тема может и выеденного яйца не стоит, но если кто знает - напишите, мне это интересно.
Сообщений: 0
olegwhite:
а вот откуда берется системное сочетание переключения раскладок?

все оттуда же, из /etc/default/keyboard
Олег, выложи конфиг keyboard, хочу глянуть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2016 в 12:46)
Сообщений: 0
/etc/default/keyboard

Спойлер
Rousk, я думаю Вы меня поймете, все это так, но когда я собрал образ, то в Live все работает, а вот после установки строка XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll" меняется на XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll". Сейчас использую два скрипта на горячих клавишах и, естественно, прописываю свой любимый ctrl_shift_toggle в /etc/default/keyboard либо снимаю чекбокс в настройках клавиатуры XFCE.
Скрипты:

Спойлер
При этом в системе фактически прописано только 2 языка, допустим

Спойлер
Сообщений: 0
При сборке сделайте командой через терминал
Код PHP:
  1. setxkbmap -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll us,ru
Если нет, то есть еще один вариант.
Сообщений: 0
olegwhite, я в своей сборке модифицирую эти файлы.

/var/lib/dpkg/info/keyboard-configuration.config
/usr/share/initramfs-tools/scripts/casper-bottom/19keyboard
/etc/default/keyboard
/usr/share/console-setup/keyboard

Список составлен экспериментальным путём. На здоровье joke
PS За изменение /etc/default/keyboard после установки отвечает
/var/lib/dpkg/info/keyboard-configuration.config
по моему ... ща уточню ..

Да, строка 33948. Нужно привести к виду
33948: default_toggle='Control+Shift'
Редактировалось: 5 раз (Последний: 17 апреля 2016 в 20:43)
Сообщений: 0
hardir, вот спасибо, на днях попробую...
Сообщений: 0
//usr/share/console-setup/keyboard
//etc/default/keyboard
кажется там и там должны быть идентичные одинаковые файлы.
Сообщений: 0
hardir:

PS За изменение /etc/default/keyboard после установки отвечает
/var/lib/dpkg/info/keyboard-configuration.config
по моему ... ща уточню ..

Да, строка 33948. Нужно привести к виду
33948: default_toggle='Control+Shift'

Уважаемый hardir, Ваши советы решили мою проблему, большое спасибо!
В начало страницы 
|
Перейти на форум: