0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Логические диски.

  
Сообщений: 0
Приветствую всех.
Подскажите, пожалуйста!
Скачал и установил Linux Mint 17.3 Cinnamon, кажется. Установил единственной системой. При установке помимо swap-раздела создал ещё 3. В итоге винчестер разбит на 3 диска с точками монтирования /, /home, /usr. Почему именно эти точки? А не знаю! Просто так получилось, ибо вот уже несколько лет пытаюсь читать и понять что это за точки монтирования, а понять ничего не могу! На "хера", извините, они нужны и за что отвечают - мне неведомо, ибо просто не понимаю! Но тем не менее за последние 7 лет установил как минимум на 50 компьютерах Линуксы, в основном Ubuntu, а с точками монтирования так и не смог разобраться.
Ныне, при установке обнаружил, что два диска, оказывается, не могут иметь одну и ту же точку монтирования. Поэтому одному я дал точку /home, а другому /usr.
После установки пришлось очень долго их искать - еле нашёл и сделал так, чтобы они отображались, если кликнуть на "Компьютер". Теперь возникла другая проблема: если открыть эти диски, что почему-то в них находятся какие-то папки (например, bin, games, unclude, local и т.д.), хотя эти диски должны были быть пустыми.
Теперь вопросы: что я делаю не так и как мне сделать, чтобы при открывании этих дисков они открывались бы чистыми - ведь по сути они пустые?
Сообщений: 0
Nakamura, Ты уж извини, но складывается впечатление, что это были первые 7 лет твоей жизни.
Сообщений: 0
/ - корень системы
/home - папка пользователя
/usr - каталог с программами
С какого перепугу они должны быть пустыми если вы СИСТЕМНЫЕ ДИРЕКТОРИИ разместили на отдельных разделах?
Вы монтируете свои раздела, как системные при установке, соответственно система и разворачивается в указанные точки
Редактировалось: 4 раз (Последний: 10 апреля 2016 в 00:34)
Сообщений: 0
symon2014:

Nakamura, Ты уж извини, но складывается впечатление, что это были первые 7 лет твоей жизни.
Да, это действительно были первые 7 лет знакомства с Линуксами. Но поскольку в моей местности нет людей, хоть как-то знакомых с системой сей, остаётся изучать её "методом тыка", на что в повседневной жизни времени нет совсем. На форуме http://forum.ubuntu.ru/ довольно неохотно отвечают на вопросы, поэтому я надеялся на здешний форум. Судя по полученным ответам, делаю вывод: единственное отличие сего форума от Убунтовского - здесь отвечают на вопросы оперативно, быстро. А по бесполезности ответов тут также, как и на Убунтовском форуме. Уж, извините, если у пользователя всё протекает гладко, он не станет задавать вопросы в форумах. А раз уж он написал, значит у него что-то не получается, возникают проблемы, которые он самостоятельно решить не может. Я в своё время не нашел человека, которые смог бы доступно объяснить мне смысл "точек монтирования". Мне часто приходится заниматься монтированием/размонтированием в среде Windows, но там эта процедура, вернее, её результат - противоположен монтированию в Линуксе. Там я какую-нибудь директорию монтирую и система начинает видеть её как отдельный диск со всем содержимым. А здесь как-то наоборот... Здесь уже готовый физический/логический пустой диск.
Повторю вопрос: как можно сделать так, чтобы при открывании дисков, система отображала бы только их содержимое, а не всякие системные директории?
Сообщений: 0
"бесполезность" ответов может быть следствием неверной постановки вопроса.
Nakamura:
: как можно сделать так, чтобы при открывании дисков, система отображала бы только их содержимое, а не всякие системные директории?
возможно всякие системные директории и являются их содержимым?

Стоит немножно начать с теории, хотя бы тут - http://help.ubuntu.ru/wiki/разделы_и_файловые_системы_linux
и еще вот тут
http://help.ubuntu.ru/wiki/монтирование_разделов

Часть вопросов уйдет вместе с приходом просветления :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2016 в 09:26)
Сообщений: 0
Nakamura, Ой, лукавый вы наш, в жизни не поверю, что за 7 лет не освоили базовых понятий линукс. Я в линуксе третий год (мне шестой десяток), могу нарезать разделы( которые вы до сих пор дисками называете),установить любой никс без флешки или сд болванки, читать это смешно и подозрительно, вы случаем не тролль( персонаж сказок)?
Сообщений: 0
Chocobo:
Стоит немножно начать с теории, хотя бы тут - http://help.ubuntu.ru/wiki/разделы_и_файловые_системы_linux
и еще вот тут
http://help.ubuntu.ru/wiki/монтирование_разделов
Информацию по указанным ссылкам я читал десятки раз. Однако, вопросов появлялось всегда больше, чем ответов.
symon2014, да, уж поверьте, за 7 лет, видимо, не понял я всего этого. В системах от мелкомягких я ориентируюсь замечательно, а вот в UNIX-подобных - увы, не очень. Но по майкрософтским системам были и есть люди, у которых можно что-то спросить, если непонятно. А по Линуксам - спрашивать не у кого. Даже у вас, якобы "умных" линуксоводов, пытаюсь спрашивать, но, как сами видите, тему заставили разрастись, а ответа на вопрос так и не дали!
По поводу того, что Вы быстро освоили Линукс - Вы молодец, что ещё могу сказать? Как говорится, каждому своё - видимо, у Вас такой склад ума и мышления, каким я не могу похвастать. Но у меня свои достоинства есть и склад ума у меня иной - я без проблем могу говорить на 5 языках и ещё на трёх могу с горем пополам объясниться и понять, что нужно собеседнику; по отзывам моих бывших пациентов, я могу прекрасно оперировать и лечить.
Не понимаю, зачем столько говорить и кого-то в чём-то упрекать! Если знаете ответ на мой вопрос, то ответьте, ежели нет - просто скажите, что не знаете.
Сообщений: 0
Nakamura, Вы либо тролль, либо ленитесь - гуглите по FHS и читайте, есть много книг по линукс, многие из которых бесплатны, вот Вам даже лекция по FHS. Понимание что и как работает обычно приходит в первый год знакомства если подходить правильно. А правильно не как в винде - вначале понимаю что это и как, а потом жамкаю на клавишы, а если не понимаю читаю маны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2016 в 00:31)
Сообщений: 0
А народ бесится, потому что Вы показываете незнание самых основ, оттого и впечатление что Вы тролль.
Сообщений: 0
Nakamura,
Даже у вас, якобы "умных" линуксоводов, пытаюсь спрашивать, но, как сами видите, тему заставили разрастись, а ответа на вопрос так и не дали!
На риторические вопросы нет ответов, или такие.
1 2 3 4 5 для начала. zst
Сообщений: 0
vincentgits, я не тролль и не ленюсь читать гуглить, яндексить и т.п. Вы говорите, что я показываю незнание, но согласитесь:
1) если Вы читали мои сообщение в данной теме, то Вы показываете либо свою невнимательность, либо полное незнание основ психофизиологии;
2) никто не рождается со знаниями; если бы я всё знал, не стал бы задавать вопросы на форуме, как Вы думаете?
Сообщений: 0
1) если Вы читали мои сообщение в данной теме, то Вы показываете либо свою невнимательность, либо полное незнание основ психофизиологии; 2) никто не рождается со знаниями; если бы я всё знал, не стал бы задавать вопросы на форуме, как Вы думаете?
Мы всё читали и понимаем, Nakamura сан. laugh
Сообщений: 0
Вы уж меня простите ради бога, но вот фраза "Скачал и установил Linux Mint 17.3 Cinnamon, кажется" и последнее слово в частности очень насторожила, думаю диалог будет ОЧЕНЬ сложно протекать... Про точки монтирования Enriki Вам разъяснил, хотите знать больше поиск рулит: http://www.k-max.name/linux/fajlovaya-sistema-linux-i-struktura-katalogov/
Сообщений: 0
Зря Вы так на человека наехали, ребята, ну не укладывается в windowhead линуксовые понятия и все тут, значит нужно просто объяснить по аналогии...
Выше товарищ Enriki написал...

/ - корень системы
/home - папка пользователя
/usr - каталог с программами


теперь разрешите прокомментировать это:
/ - корень системы (аналогия в Windows, грубая, но понятная -- как диск С или можно еще ассоциировать с папкой Windows)
/home - папка пользователя (как Documents and Settings или еще можно ассоциировать с диском D, многие отделяют от системного С для хранения информации и переносят на него же и пользовательские Documents and Settings)
/usr - каталог с программами (аналогия в Windows -- Program Files)

и так далее, можно каждой точке монтирования придумать аналогию, все это грубо, но просто для понимания при переходе с Windows. Т.е. для себя можно это подать как -- точка монтирования -- отдельный диск и их может быть столько, сколько есть предусмотренных системных точек монтирования. Сторонние диски, не "привязанные" к системе диски/каталоги монтируются немножко по другому принципу, для них отведено специальное место, как бы точка монтирования в точке монтирования, это /mnt или /media, в них Вы увидите свои флешки и другие разделы/диски/устройства для хранения информации, сюда можно подцепить все имеющиеся диски в Вашем компьютере (это все происходит сейчас автоматически и в файловом менеджере Вы увидите соответствующее устройство). Раньше на разделение точек монтирования уделялось очень много внимания в различных мануалах, а сегодня начинающему и даже после 7-ми лет знакомства нужно запомнить только одно, в современной системе Linux нужно только два раздела отделить -- "/" и "/home", даже "swap"-раздел не нужен, если хватает памяти для установки, а после установить пакет swapspace, и будет Вам Windows-файл pagefile.sys ( к слову, раздел подкачки можно ассоциировать с pagefile.sys).

Вот вкратце и все... Все остальное на уровне, либо интуиции, либо дополнительного самообразования.
Сообщений: 0
Nakamura:
vincentgits, я не тролль и не ленюсь читать гуглить, яндексить и т.п. Вы говорите, что я показываю незнание, но согласитесь: 1) если Вы читали мои сообщение в данной теме, то Вы показываете либо свою невнимательность, либо полное незнание основ психофизиологии; 2) никто не рождается со знаниями; если бы я всё знал, не стал бы задавать вопросы на форуме, как Вы думаете?
Дык так я Вам дал лекцию и тему по которой надо гуглить, при изучению чего Вы поймете зачем и для чего какие каталоги в файловой системе (все каталоги стандартизированы) служат, почему их выносят на отдельные разделы (понятие изменяемости-неизменяемости) и частенько монтируют с особыми параметрами (носуид для хома) - понимание и изучение все этого не дело одного поста как там выше olegwhite пытается сделать.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.