0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Тормоза в XFCE LM 17

  
Сообщений: 0
Всем добрый день или вечер, не важно, того времени суток когда кто проснулся.
Те кто не в курсе, могут почитать предисторию этого вопроса, а вопрос, собственно, вот в чем.
Как я не загружен и другие занятия есть, а руки все равно чешутся, установил я еще разок LinuxMint 17.3 XFCE и решил помучить его. Тормоза, нет не тормоза, а просто медленная работа системы в отношении 3D графики наблюдается, но в процессе "ковыряния" я запустил glxgears, а на другом рабочем столе запустил Диспетчер задач начал наблюдать за происходящим. Ничего примечательного, надо признаться, я не заметил, но... Когда я вернулся на рабочий стол с "колесиками" я потерял дар речи smile , благо никого рядом не было, так что никто и не заметил, но суть вот в чем:
Спойлер
Ничего не заметили? Т.е. в тот период, когда я глазел на Диспетчер задач на другом рабочем столе, производительность поднялась в разы!!! Что же ОНИ там запихнули в этот XFCE, что ему приходится так напрягаться при отрисовке крутящихся шестеренок? Или он еще что отрисовывает? Про эффекты молчите! Отключено! Что здесь есть такое, что отсутствует в XFCE MX-15, например?
Проблема, кстати, актуальна и для пользователей оболочки МАТЕ. И что интересно, такая картина наблюдается и в Xubuntu 14.04.
У кого какие предложения?
Сообщений: 0
olegwhite, цифры под твоим спойлером вообще не имеют никакого смысла.
У меня вообще вот так -
Спойлер
Крутящиеся шестерёнки показывают, что ОпенГЛ работает. Запусти так - vblank_mode=o glxgears
Другое дело -
Спойлер
По твоей методике - шестерёнки на одном, Системный монитор на другом раб. столе - когда процесс glxgears работает в фоне - при переключении на другой рабочий стол - циферки меньше, обратно - больше. Так должно быть, но и это полностью не отражает реальной картины. Попробуй glmark2.
Сообщений: 0
Unborn:

Крутящиеся шестерёнки показывают, что ОпенГЛ работает. Запусти так - vblank_mode=o glxgears

По твоей методике - шестерёнки на одном, Системный монитор на другом раб. столе - когда процесс glxgears работает в фоне - при переключении на другой рабочий стол - циферки меньше, обратно - больше. Так должно быть, но и это полностью не отражает реальной картины. Попробуй glmark2.

Это все понятно, я не против, но реально, на реальном железе, lubuntu и xubuntu, обо 14.04.4 работают совершенно по-разному, на нормальном ПК разница не ощущается, а вот на слабеньком... даже глазу заметно да так, что аж раздражает, а начинаешь на lubuntu xfce навешивать - получаешь xubuntu со всеми вытекающими... Реальная картина в блоге описана, если не читали просмотрите бегло и Вам станет все понятно.
Сообщений: 0
В догонку, у меня сейчас рабочей системой LinuxMint 13 MATE 64, и вот вывод:
Спойлер
У Вас есть этому объяснение? Вот и у меня пока нет, а хотелось бы...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2016 в 19:47)
Сообщений: 0
Unborn, хоть так хоть так vblank_mode=o glxgears, у меня одно и тоже
301 frames in 5.0 seconds = 60.024 FPS
Но по этой теме написать ничего не могу, так как не имею не одного окружения что все выше перечислены, у меня lxde.
Сообщений: 0
Когда glxgear выдает 60 fps максимум - идет привязка к 60 гц монитора, тут все просто)
Сообщений: 0
Rousk:

... не имею не одного окружения что все выше перечислены, у меня lxde.

Везунчик smile
Сообщений: 0
Это утилита для АМД. Поэтому мерь, не мерь производительность других железок, а своя пиписька всегда будет больше. И на драйверах от Каноникал такое покажет - возгордитесь прям мощностью своей графической подсистемы, а на деле - ...
Сообщений: 0
Unborn:

Это утилита для АМД. ...
Я думаю, не только для АМД...
Unborn:

...И на драйверах от Каноникал такое покажет - возгордитесь прям мощностью своей графической подсистемы, а на деле - ...
Не согласен, устанавливал я давеча Ubuntu 16.04 бету, там вообще невозможно пока установить пропиретарный драйвер для АМД, пробовал я их АМДКоре, о котором они очень лестно отзываются..., а на деле - ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2016 в 22:15)
Сообщений: 0
olegwhite:
Я думаю, не только для АМД...
Не думай - это так и есть.
Сообщений: 0
Unborn, тоже не нашел нигде подобной инфы, позиционируется как тест GL

olegwhite, Unigine Valley Benchmark - годный графический бенчмарк, кроссплатформерный.
Тоже заинтересовался производительностью видеоподсистемы и выявлением зависимостей от ОС и окружения, интересную вы тему затронули. :)
сейчас скачал и прогнал на обоих видеоадаптерах, завтра думаю попробовать на других ДЕ или ОС его же, чтоб получить сводную картинку у себя.
Сообщений: 0
Chocobo, очень рад, что еще кого-то заинтересовала эта тема, мне очень нравится Минт XFCE, но я не могу мириться с "украденными" у меня ресурсами. Понравился и МХ-15, но никак не могу завести на нем принтер Lexmark x1270, а на Минт - элементарно...
Вот и хочу разобраться, куда мои ресурсы тратятся...
Сообщений: 0
а что top рассказывает ?
Сообщений: 0
Rousk:

а что top рассказывает ?
А сейчас уже не скажу, полчаса назад, или около того "замучил" систему, до этого ничего особенного не показывал, все как всегда, т.е. ничего такого, что обратило бы на себя внимание, завтра установлю и сделаю "фото". smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2016 в 23:29)
Сообщений: 0
Установил систему, запустил... Вот:
Спойлер
На Firefox не оращайте внимания...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.