0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

samba + локальная сеть

Help!
  
Сообщений: 0
Здравствуйте, наверняка задаю платиновый вопрос, но поиск ничего толкового мне так и не выдал (точнее то, что выдал, мне никак не помогло).

Суть такова: имеется вай-фай роутер и три подключенных к нему устройства - компьютер №1 с mint 17.3 mate, компьютер №2 c win-xp64 и планшет с андроидом. Также есть локальная сеть, в которой прекрасно работают друг с другом андроид и винда. Когда я попытался включить в эту сеть минт, возникла проблема с доступом к общим папкам. Я установил caja-share и расшарил папку, затем скачал gui для самбы и изменил настройки сервера. В результате общая папка минта не открывается ни в винде (пишет "не найден сетевой путь"), ни в планшете ("отказано в доступе"). При этом я могу оперировать через компьютер с минтом общими папки на других устройствах.

Файл конфига самбы я смотрел и там всё выглядит очень иначе чем то, что я находил в мануалах по настройке вручную.

Пожалуйста, помогите разобраться.
Сообщений: 0
Может это и не поможет но все же отвечу.
Мне помогло следующие настройки конфига самбы...

>>sudo apt-get install samba
>>sudo mkdir /home/user/share
>>sudo chmod -R 777 /home/user/share
>>sudo nano /etc/samba/smb.conf
security = user

[share]
comment = Share server
path = /home/user/share
browsable = yes
guest ok = yes
read only = no
create mask = 0777
directory mask 0777
Сообщений: 0
krasnoff, в общем случае, кроме плагина для ФМ, ничего больше не нужно. А теперь ты установил сервер самбы, который тебе на хрен не нужен был. Но если интересно, то инфы в сети полно.
Сообщений: 0
Unborn
Unborn:
ты установил сервер самбы
Он был уже предустановлен, я только GUI доставил из репозитория.

Unborn:
кроме плагина для ФМ, ничего больше не нужно
К сожалению, просто так не работало. Впрочем, манипуляции с самбой ничего не изменили.

Colgra, объясни, пожалуйста, где конкретно в файле конфига прописать эти настройки? У меня там простыня текста с пояснениями к каждому параметру. Я его, правда, через текстовый редактор открывал, а не через терминал как ты.
Сообщений: 0
krasnoff, по умолчанию устанавливается только клиентская часть самбы. Возможно, что по зависимостям установилась полная самба.
Сообщений: 0
krasnoff:
Colgra, объясни, пожалуйста, где конкретно в файле конфига прописать эти настройки? У меня там простыня текста с пояснениями к каждому параметру. Я его, правда, через текстовый редактор открывал, а не через терминал как ты.

Файл smb.conf открываешь на редактирование от имени админа в просто в конец вставляешь следующие.

security = user

[share]
comment = Share server (Тут пишите все что угодно)
path = /home/user/share (это путь к вашей папке для расшаривания)
browsable = yes
guest ok = yes
read only = no
create mask = 0777
directory mask = 0777
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.