0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Проблема с загрузкой Linux Mint Cinnamon

  
Сообщений: 0
Всем добрый день. Сегодня столкнулся с такой проблемой - при попытке включить комп выходит черный экран и дальше не загружаеться, нажимаю Ctrl-Alt-Del комп перезагружается, появляеться возможность выбора загрузки, нажимаю верхний пункт т.е обычная загрузка Linux. Появляться эмблема linux mint и вверху экрана надпись - keys: ожидайте, нажмите S, чтобы пропустить подключение или М чтобы выполнить подключение самостоятельно. Подскажите, что за проблема такая и как устранить?
Сообщений: 0
Забыл сказать, что я ожидал но ни чего не происходило. Нажимаю S и комп загружаеться. Перезагружаю комп, опять все тоже самое...
Сообщений: 0
Алексей, проверьте и исправьте ошибки в файловой систетме (гпартед в помощь или фсчек в терминале)
возможно следует проверить состояние винта на бадсектора
Сообщений: 0
Вот рузультаты команды fsck :
fsck из util-linux 2.20.1
e2fsck 1.42.9 (4-Feb-2014)
/dev/sda1 is mounted.



WARNING!!! The filesystem is mounted. If you continue you ***WILL***
cause ***SEVERE*** filesystem damage.


Do you really want to continue<n>?
Сообщений: 0
Алексей, так не надо заниматься садомазохизмом и пытаться делать исправления ошибок FS (filesystem) на разделе с работающей загруженной системой.
в менюгруба есть строка загрузки в рековери моде, а там в меню рековери есть строчка fsck

Или загрузитесь хотя бы с флешки(диска) в лайф режиме ... и не помешает поискать в инете как правильно команду дать(с какими опциями)
впрочем , я называл ещё один инструмент - gparted , там есть функция проверки с иправлением ошибок.
Сообщений: 0
Спасибо я уже запустил gparted, надеюсь хоть там все правильно сделал zst Запустил проверку файловой системы.
Сообщений: 0
Алексей:

Спасибо я уже запустил gparted, надеюсь хоть там все правильно сделал zst Запустил проверку файловой системы.
Вы запустили с рабочей ОС? Или с лайв? Думаю такие вещи делаются с внешних ОС.
Сообщений: 0
с рабочей ... Уважаемые знатоки, пожалуйста давайте советы более подробнее smile
Сообщений: 0
Алексей:
уже запустил gparted, надеюсь хоть там все правильно сделал zst Запустил проверку файловой системы.
если запустили гпартед из лафрежима (вроде в #5 однозначно было сказано) то всё правильно
интересно, почему игнорировали fsck из рековери моде ?
Сообщений: 0
Выполнил команду fsck из рековери моде, в результате вышли вот такие записи:
/dev/sda3: 44845/28090368 files(2.2% non-contiguous), 6344583/ 112331008 blocks
/dev/sda1: 204047/2138112 files(0,2% non-contiguous), 1982816/8544512 blocks
Сообщений: 0
Алексей:
Выполнил команду fsck из рековери моде, в результате вышли вот такие записи....
хм ... я не просил делать fsck из рековери моде , а спросил "почему игнорировали fsck из рековери моде ?" начав делать проверку в gparted
кстати вы так и не сказали о результатах этой проверки и как загружается система после проверки

Спойлер
Сообщений: 0
В общем расказываю все попорядку. Проверка gparted закончилось сообщением - на данном компьютере не найдены файловые системы. Проверку я запустил из работающей системы, я об этом сказал в посте выше. Но причину ошибки я нашел, когда выходил из рековери моде нажал верхний пункт, а в итоге вышла напись - что не подключена флешка, а потом keys: подаждать, нажмите S, чтобы пропустить, М чтобы выполнить востановление вручную. Надеюсь понятно объяснил. Я вчера решил на ноутбук установить linux mint вместо lubuntu, флешку создал программой -создание загрузочного USB носителя, флешку создал систему установил на ноут, все нормально. Потом решил перенести нужные мне файлы с компа на ноут, но эта программа создает флешку с скрытой файловой системой, и ни комп ни ноут ее не видит. Решил ее отформатировать -не тут то было, не присоединяется флешка... Думал, думал что сделать(флешка нужна была) в итоге зашел в программу - диски, смотрю там эта флешка видна, решил ее там отформатировать, выбрал w95 fat32, отформатировал. Комп выключил, а сегодня вот такая проблема вышла... Как я понял, почему то система считает что флешка ее часть, как будто я ее присоединил к системе... Это я так понимаю, поправте если ошибаюсь. Как теперь исправить не знаю... Надеюсь я понятно объяснил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2016 в 19:58)
Сообщений: 0
Алексей, закоментируйте вашу флешку в /etc/fstab или вообще удалите запись о ней
Сообщений: 0
Алексей:
ашел в программу - диски, смотрю там эта флешка видна, решил ее там отформатировать, выбрал w95 fat32,...
что-то не вижу в минт17.3 выбора "W95 FAT32" , есть просто FAT совместимый со всеми ...

sizonov_stas:
закоментируйте вашу флешку в /etc/fstab или вообще удалите запись о ней
а откуда в /etc/fstab запись о примонтированной и отформаченной флешке взялась? от форматирования?
ТС ничего не писал об изменениях параметров монтирования флехи , назначении её в автомонтирование при загрузке ОСи,...
Сообщений: 0
colonel:
а откуда в /etc/fstab запись о примонтированной и отформаченной флешке взялась? от форматирования?
ТС ничего не писал об изменениях параметров монтирования флехи , назначении её в автомонтирование при загрузке ОСи,...
так он же написал
Алексей:
Но причину ошибки я нашел, когда выходил из рековери моде нажал верхний пункт, а в итоге вышла напись - что не подключена флешка, а потом keys: подаждать, нажмите S, чтобы пропустить, М чтобы выполнить востановление вручную. Надеюсь понятно объяснил.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: