0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Проблема с загрузкой Linux Mint Cinnamon

  
Сообщений: 0
Алексей, покажите нам уже свой фстаб перед редактированием :-]
Сообщений: 0
sizonov_stas:
так он же написал ... вышла напись - что не подключена флешка,
stas, та хрен его знает по какой причине могла эта надпись выйти и какая флешка у него в какой момент была установлена в тот раз и когда что было или не было установлено в другие разы
угадывать за вопрошающих чего они недоговорили уже надоело
до его рассказа про флешку задал вопросы в #11 - что и как подключено, в какие разделы что установлено...
в ответ его откровение что флешку форматировал.
Сообщений: 0
sizonov_stas:

Алексей, покажите нам уже свой фстаб перед редактированием :-]

Извиняюсь за неграмотность, но я не понимаю, что за фстаб scratch . По Поводу компа-винт 500гб зазбит в следующем порядке: корень 35гб, подкачка 5гб, home 460гб, еще есть 1,1 мб не распределенного пространства( это я вроде при установке напортачил smile ), проц corei3, видео nvidia geforce 7300gt. Возраст компа не известен, мне его подарили, не новым.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 марта 2016 в 14:27)
Сообщений: 0
colonel:

Алексей:
Выполнил команду fsck из рековери моде, в результате вышли вот такие записи....
хм ... я не просил делать fsck из рековери моде , а спросил "почему игнорировали fsck из рековери моде ?" начав делать проверку в gparted
кстати вы так и не сказали о результатах этой проверки и как загружается система после проверки

По поводу этого вопроса- мне как бывшему пользователю Виндовс удобнее работать с графическими программами, чем с командной строкой. Именно по этой причине я записывал флешку с помощью системной программы для создания загрузочной флешки, а не с помощью команды ДД из командной строки(хотя я ради эксперимента пробовал пару раз на ноутбуке, но не вышло).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2016 в 14:36)
Сообщений: 0
Да если не трудно может заодно кто подскажет, как после создания загрузочной флешки с помощью этой программы отформатировать ее обратно в видимую файловую систему?
Сообщений: 0
colonel:

Алексей:
ашел в программу - диски, смотрю там эта флешка видна, решил ее там отформатировать, выбрал w95 fat32,...
что-то не вижу в минт17.3 выбора "W95 FAT32" , есть просто FAT совместимый со всеми ...

Проверил на всякий случай ваше высказывание и сам не пойму почему все по другому. В тот раз когда я форматировал эту флешку с помощью этой программы там на выбор было не меньше 20 файловых систем, 90% из которых я не знаю, вроде даже были системы для МАС. Сейчас все по другому stuk , не помню действий которые я выполнял в прошлый раз...
Сообщений: 0
Да если это поможет решить проблему-теперь у меня флешка 4гб разбита на две т.е система видит две влешки, одну часть можно примонтировать- ту на которой linux, а другую не дает пишет- mount: только root может монтировать /dev/sdf на /mnt/usb-JetFlash_Transcend_4GB_49F8U8A7GK6QFYEB-0:0. Получается 1.4 гб флешки с linux я могу подключить, а 2.6 гб не могу. В программе Диски если я навожу на этот раздел, то единственное, что предлагает мне программа- это создать новый раздел.
Сообщений: 0
По поводу форматирования флешки, сейчас ее система видит и ее можно примонтировать, а тогда она была скрыта, я ее видел только если заходил в копьютер - она там была видна, но примонтировать я не мог, также ее было видно в программе Диски. Возможно из-за того, что в прошлый раз она была со скрытой файловой системой в программе диски было больше выбора файловых систем чем сейчас.
Сообщений: 0
Алексей,
Алексей:
-JetFlash_Transcend_4GB
OnLineRecovery_v1.0.0.36.exe -это есть на официальном сайте, специально для вас- форматирует и ремонтирует перед установкой с помощью unetbootin
Сообщений: 0
Алексей:

sizonov_stas:

Алексей, покажите нам уже свой фстаб перед редактированием :-]

Извиняюсь за неграмотность, но я не понимаю, что за фстаб scratch . По Поводу компа-винт 500гб зазбит в следующем порядке: корень 35гб, подкачка 5гб, home 460гб, еще есть 1,1 мб не распределенного пространства( это я вроде при установке напортачил smile ), проц corei3, видео nvidia geforce 7300gt. Возраст компа не известен, мне его подарили, не новым.

cat /etc/fstab
выполните в терминале, скопируйте вывод и вставьте на форум
Сообщений: 0
Алексей:
По поводу этого вопроса- мне как бывшему пользователю Виндовс удобнее работать с графическими программами, чем с командной строкой.
и где же "бывший пользователь Виндовс" в меню рековери увидел командную строку? там всего-то надо было в меню тыцкнуть по строке - fsck

Алексей:
Да если не трудно может заодно кто подскажет, как после создания загрузочной флешки с помощью этой программы отформатировать ее обратно в видимую файловую систему?
какой этой программы?
какой программой вы создавали загрузочную флешку?
если "Запись образа на USB-накопитель" (mintstick -m iso) то можно ей же, только в меню под названием в меню "Форматирование USB-флеш-накопителя" (mintstick -m format).
Если не поможет, то можно в Gparted или в утилите Диски перезаписать(удалить и снова создать mbr таблицу разделов, и отформатить в фат32 или ntfs.
если не поможет, то утилита dd и сначала в терминале обнулить загрузочный сектор на флешке , а потом в том же Gparted или в утилите Диски создать таблицу разделов и отформатировать.
Сообщений: 0
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point> <type> <options> <dump> <pass>
# / was on /dev/sda1 during installation
UUID=8d05c0c7-df58-4dca-9f80-9636f2b9771f / ext4 errors=remount-ro 0 1
# /home was on /dev/sda3 during installation
UUID=4026d0e7-bdce-433a-b216-8a845d5ce9db /home ext4 defaults 0 2
# swap was on /dev/sda2 during installation
UUID=4002c7cf-b7ec-4371-b4d5-5e03054ce6c4 none swap sw 0 0
/dev/disk/by-id/usb-JetFlash_Transcend_4GB_49F8U8A7GK6QFYEB-0:0 /mnt/usb-JetFlash_Transcend_4GB_49F8U8A7GK6QFYEB-0:0 auto nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show 0 0

Вот данные fstab. Показывает, что в системе есть usb флешка, хотя ни какой флешки в компе нету(лежит на столе передо мной).
Сообщений: 0
Алексей, это то, о чем я говорил. Закоментируйте строку с usb
Код BASH:
  1. /dev/disk/by-id/usb-JetFlash_Transcend_4GB_49F8U8A7GK6QFYEB-0:0 /mnt/usb-JetFlash_Transcend_4GB_49F8U8A7GK6QFYEB-0:0 auto nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show 0 0
sudo gedit /etc/fstab
потом перезагружайтесь
Сообщений: 0
Всем спасибо проблема решилась dance
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2