0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

загрузчик Минт-12

  
Сообщений: 0
Как поменять систему по умолчанию при загрузке компьютера?
Сообщений: 0
http://ubuntologia.ru/grub2-settings-file
Сообщений: 0
Да это я читал.

# If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update
# /boot/grub/grub.cfg.
# For full documentation of the options in this file, see:
# info -f grub -n 'Simple configuration'

GRUB_DEFAULT=5
#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=10
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

А всё равно по умолчанию показывает первую (верхнюю строку)
Сообщений: 0
sudo update-grub не забыли?
и ... хм... изменить меню и выбор ос по умолчанию это разные вещи.
Сообщений: 0
я решил проблему очень просто
поменял в grub.cfg(\boot\grub\grub.cfg) бут записи местами(просто перенес необходимый пункт menuentry /*здесь имя записи*/{/*здесь запись о загрузке*/} наверх)
если скинешь текст grub.cfg могу тебе его редактнуть
Сообщений: 0
shenmue:

sudo update-grub не забыли?
и ... хм... изменить меню и выбор ос по умолчанию это разные вещи.
Нет, не забыл.
Мне само меню менять не надо. Я хочу по умолчанию грузить Минт-12, а не Минт-11.
Сообщений: 0
inclodes:

я решил проблему очень просто
поменял в grub.cfg(\boot\grub\grub.cfg) бут записи местами(просто перенес необходимый пункт menuentry /*здесь имя записи*/{/*здесь запись о загрузке*/} наверх)
если скинешь текст grub.cfg могу тебе его редактнуть
Сейчас гляну. Спасибо, это наверное самый простой способ.
Сообщений: 0
helper2008:
Сейчас гляну. Спасибо, это наверное самый простой способ.
не забудьте sudo update-grubпотом laugh
поставте grub customizer и неморочтесь
Сообщений: 0
просто зайдите в свой минт12 и переустановите grub
Сообщений: 0
colonel:

...
Может в этом проблема?:
helper2008-MS-7697 helper2008 # sudo update-grub
Searching for GRUB installation directory ... found: /boot/grub
Searching for default file ... found: /boot/grub/default
Testing for an existing GRUB menu.lst file ... found: /boot/grub/menu.lst
Searching for splash image ... none found, skipping ...
Found kernel: /boot/vmlinuz-3.0.0-12-generic
Found GRUB 2: /boot/grub/core.img
Found kernel: /boot/memtest86+.bin
Updating /boot/grub/menu.lst ... done

Сплэш имадж, это что? И почему не найден?
Сообщений: 0
helper2008 вы о чём? какая проблема?
ммм... не я вам советовал sudo update-grub и не понимаю зачем он нужен был для решения вашего вопроса.
Достаточно было отредактировать grub.cfg той ОСи из которой ставился загрузчик и делалась запись в MBR, т.е. grub.cfg того груба которому передавалось управление загрузкой из MBR (главной загрузочной записи) хоть простой установкой соответствующего параметра в строке set default= (о чём указано в мануале по ссылке в сообщении #2), хоть переносом нужных строк на "первую позицию" среди ОС в тексте grub.cfg, чтобы set default="0" её запускал ( о чём говорилось в сообщении #5 )

по той инф-ии что имеется в теме - ничего не ясно: что и как у вас установлено (кроме того что имеются на компе как минимум две ОСи минт11 и минт12), какая ОСь как установлена (на одном винте , на разных винтах) , какая ОСь была установлена первой а какая второй и как при этом устанавливался загрузчик, загрузчик какой ОСи работает при включении компьютера, для какого груб, (какой именно ОСи) делали update-grub тоже непонятно. Можно предположительно у вас "рабочий груб" был на минт11.
Что вы хотите, тоже не совсем ясно - то вам надо только сменить ОСь загружаемую по умолчанию, то хотите чтобы в списке Минт12 стоял первым, но при этом не хотите меню менять, а только "по умолчанию грузить Минт-12, а не Минт-11". Вы уж определитесь - что именно хотите.

Сплэш имадж, это что? И почему не найден?
splash image - емнип, заставка которая "проигрывается" на экране в процессе загрузки
не найдена очевидно потому что её нет
Редактировалось: 3 раз (Последний: 20 марта 2012 в 19:31)
Сообщений: 0
colonel:

...
хз тогда в чём проблема.
Заставка это фигня. Мне нафиг она не нужна.

Значит Вы полагаете, что нужно править в Грубе той ОС, что была установлена последней?
А из любого другого уже его не перехватишь?

Странно как то.
Сообщений: 0
helper2008:
... Значит Вы полагаете, что нужно править в Грубе той ОС, что была установлена последней?
А из любого другого уже его не перехватишь?
Странно как то.
ничего странного... и что значит не перехватишь? вы чего перехватывать собрались?
Если вы ставили последней, к примеру ось минт11 на тот же единственный в ПК винт где ранее был установлен минт12, и в процессе установки проводимой, можно сказать по дефолту, подтвердили установку загрузчика на sda, то неужели вы считаете что MBR не перепишется и будет передавать управление грубу ранее установленной системы, а не тому который устанавливается минт11-ым ? ( Если только в процессе установки вы не указывали что загрузчик ставит не надо или указали другое место установки, что маловероятно)
Я полагаю, что нужно править grub.cfg в Груб той ОС, чьему грубу(загрузчику) MBR передаёт дальнейшее управление загрузкой, или если хотите сменить загрузчик, то переустановить его из другой необходимой и загруженной ОСи (как предлагал val в сообщении #11, это самый простой способ который можно сделать через синаптик -в синаптике найти установленный груб и дать команду переустановить)

Собсно все решения вам озвучили.
Хотите делать по другому - ваше дело.
Сообщений: 0
colonel:

...
Перехватить настройки Груба хочу.
Да, Минт-11 был установлен последним.

Но почему настраивая Груб из Минт-12 он не переписывает МБР в соответствии с теми настройками, которые я ему указал?

Переустановка Груба не помогает.
Сейчас конечно попробую ещё раз, но какая то непонятная аномалия творится ...
Сообщений: 0
Быстрое решение проблемы startupmanager или Grub Customizer.Если лениво ковырять grub.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.