0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Mint портит HDD

  
Сообщений: 0
Всем привет, я буквально несколько дней назад решил перейти на Linux.
Поустанавливал кучу всяких понял что все не нрав, кроме Mint, но заметил такую особенность и не только на Mint.
У меня скребет HDD когда что-то грузится и т.д. На Windows я его вообще не слышу.
Открыл гугл, все трубят что Ubuntu портит HDD, типа там у нее странные настройки, но ведь Mint сделан на Ubuntu.
Как тут с этой проблемой ?
Сообщений: 0
Что вообще никто ничего не знает ?
Про эту историю с HDD и его хрустом ?
Сообщений: 0
Alex king:
Ссылку на трубы эти дай!
Сообщений: 0
Alex king:

Что вообще никто ничего не знает ?
Про эту историю с HDD и его хрустом ?

Подозреваю, что речь идет о частой парковке головок. Проблема иногда встречается, но решается очень быстро. В инете полно мануалов. Вот способ http://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=gkaf2ppl7tuda9pf81crq9bpv0&topic=194728.msg1466890#msg1466890

Источник http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198145.0
Надеюсь речь об этом
Сообщений: 0
Alex king:

Как тут с этой проблемой ?
Никак. Не замечал ни разу ни на минте, ни на других системах.
Ссылки давай
Сообщений: 0
Alex king:
Ubuntu портит HDD, типа там у нее странные настройки, но ведь Mint сделан на Ubuntu.
Как тут с этой проблемой ?

Здравствуйте Alex King.

HDPARM - АВТОПАРКОВКА ГОЛОВОК ЖЕСТКОГО ДИСКА

HDPARM
Сообщений: 0
По поводу минт портит HDD
Администратор:

Всем, кто устанавливает на ноутбуки обязательно сделать:
Код PHP:
  1. sudo apt-get install laptop-mode-tools
добавить в /etc/laptop-mode/laptop-mode.conf
Код PHP:
  1. CONTROL_HD_IDLE_TIMEOUT=1
  2. LM_AC_HD_IDLE_TIMEOUT_SECONDS=600
  3. LM_BATT_HD_IDLE_TIMEOUT_SECONDS=60
  4. NOLM_HD_IDLE_TIMEOUT_SECONDS=600
  5. CONTROL_HD_POWERMGMT=1
  6. BATT_HD_POWERMGMT=128
  7. LM_AC_HD_POWERMGMT=255
  8. NOLM_AC_HD_POWERMGMT=255
Администратор:
Это необходимо, чтобы не щелкал жесткий диск (постоянные парковки) ...
(с)#15 и #26 2012г тема Linux Mint Debian 201204 RC (MATE/Cinnamon & Xfce) released
+
"... портативный «винчестер» определенной марки был испорчен при попытке выхода из энергосберегающего режима. Драйвер не выполнил команду парковки до отключения питания (что и явилось причиной негативного результата).

Подобным свойством обладают жесткие диски далеко не всех марок, и не все виды USB-устройств. Однако, разработчики ядра системы – применяют тактику «белого списка».
Это значит, что опция спящего режима – по умолчанию, выключена почти для всех устройств (кроме тех, которые тестировались с Linux). "
(c) Проблема энергопотребления ноутбуков с Linux
ps
никакого ШШОЛКАНИЯ на своих компах (ни на стационарах ни на паре нетбуков) не замечал, все работают, и ни один не испортился. Однако ещё в 2012г. (когда тема мусолилась) было отмечено по тестированию дисковой утилитой палимпсест более высокое количество парковок на HDD если в laptop-mode.conf не выставлять рекомендуемые Администратором параметры.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2015 в 20:38)
Сообщений: 0
у меня под windows 7 щелкало больше чем под Mint,вернее под Mint 17.2 вообще не щелкает. Драйвер не выполнил команду парковки до отключения питания (что и явилось причиной негативного результата).парковку головок выполняет контроллер жеского диска,парковка через OS была при Dos.
Сообщений: 0
Mint сейчас стоит на простеньком ноутбуке Acer. HDD слышу всегда. По звуку что-то среднее между хрюканием и мурлыканием. На Win Vista и Win 7 диски трещат ещё громче, хотя покупал дорогие Western Digital Black Edition. В итоге на Win в общей сложности дали дубу около четырёх винтов. После этого перешёл на SSD OCZ VERTEX 4. Работают уже 6-й год. Нагрузка на них огромная (обработка большого объёма фотографий). Думаю дело тут в качестве современных HDD. От них надо уходить на SSD. А HDD я использую только для внешнего архивирования.
Сообщений: 0
может стоит прошиву Hdd обновить ???
Сообщений: 0
Меня тоже заинтересовал этот вопрос,оказывается производители Wdшек парковку головок запихнули в сам контроллер,у моего Westerna 166000 циклов load/unload за 5 месяцев,вопрос решил утилитой wdidle3,у меня тайминг стоял 8 сек,после того как отключил,словно камень с души упал.
Сообщений: 0
Alex King
Это не проблема Mint и вообще может быть не проблема,а особенности работы. В зависимости от пары прошивка HDD/версия ОС по разному работают режимы парковки головок, остановки дисков. Причем это также зависит от параметров энергосбережения и электропитания в настройках ОС. С одной осью "шкребет" частенько, с другой редко. Надо посчитать как часто этот звук появляется, если это порковки головок, то скачав мануал к жесткому посчитать на сколько хватит. Если ресурса хватит на годы, то и не стоит отключать парковку головок. Паровка головок помогает беречь их, особенно при случайных толчках.
Читал ранее высказывания, что линукс, замучивает HDD, но это много лет назад. И возможно это просто лепет того, кто не разобрался с отказом своего диска. Во времена ХР было такое, что линукс все, что мог хранил в виде фалов на HDD и поэтому частенько к нему обращался. А ХР за счет особенностей работы кэшировала правильно в оперативку и т.п. короче вроде не так часто читала диск в процессе работы.
НА сейгодняшний день любапя винда грузит диск так, что Линукс ОС не выделяется на их фоне.
Да и вообоще надо быть маньяком, чтобы так беспокоиться о HDD. Оберегая его от чтения-записи и парковок. Это не SSD и по цене и по ресурсу. Если диск крякнется, то скорее всего от толчка или дефекта при производстве или естественный износ. В них сейчас ресурс закладывают чуть больше гарантийного срока.
Сообщений: 0
Jorro:

парковку головок выполняет контроллер жеского диска,парковка через OS была при Dos.
Даже не контроллер. При снятии питания с диска головки немедленно вытягиваются обычной пружиной.
Принудительная парковка при работе ноутбука предохраняет от повреждения поверхностей головками при случайных толчках и резких перемещениях компьютера, если в диске нет акселерометра. Кстати, на ресурс диска это никак не влияет
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.