0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблема энергопотребления ноутбуков с Linux

25 сентября 2013 -

Ноутбук с дополнительными USB-устройствами

Разработчики ОС Linux сетуют на так называемую проблему «мышей-вампиров», для которой до сих пор не придумали внятных решений.

 

На конференции Linux Con выступила автор программного кода Сара Шарп, принимавшая участие в разработке ядра ОС Linux. В презентации сообщалось о проблеме, возникающей с питанием устройств, подключаемых к ноутбуку по USB. Даже простое устройство, такое как оптическая мышь, будет постоянно «вытягивать» энергию из батареи компьютера. И с этим ничего нельзя сделать. Причина – в несовершенстве драйверов, точнее, в отсутствии поддержки энергосберегающего режима.

 

Внешний жесткий диск, например, может расходовать значительную мощность, граничащую с предельным значением (5 Ватт). Если каждое из устройств расходует порядка 4 Ватт, батарея разряжается очень быстро.

 

Из-за отсутствия программной поддержки, USB-устройства во время бездействия, как правило, не переходят в режим остановки работы. Вместе с этим, неправильно написанный драйвер – может явиться причиной порчи оборудования, что остается реальностью.

То же, но более детально

По словам Сары Шарп, портативный «винчестер» определенной марки был испорчен при попытке выхода из энергосберегающего режима. Драйвер не выполнил команду парковки до отключения питания (что и явилось причиной негативного результата).

Ноутбук под управлением Linux

Подобным свойством обладают жесткие диски далеко не всех марок, и не все виды USB-устройств. Однако, разработчики ядра системы – применяют тактику «белого списка».

 

Это значит, что опция спящего режима – по умолчанию, выключена почти для всех устройств (кроме тех, которые тестировались с Linux). Один из методов решения проблемы программисты видят в том, чтобы драйверы могли автоматически распознавать возможность перевода устройств в режим энергосбережения.

Сравним Open Source и не Open Source

В случае с Windows и Mac OS X, драйвер всегда поставляется производителем оборудования. Иногда это касается систем Open Source. Если в Windows оборудование работает не так, как ожидалось, могут появиться вопросы к фирме-изготовителю устройства (но не к Microsoft). С Linux ситуация другая, но в интересах изготовителя – сделать так, чтобы устройство попало в «белый список», о котором говорилось выше. Ну а финальный выбор остается за пользователем.

 

Теги: linux usb
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!