0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Изображение с ВебКамеры вверх ногами

  
Сообщений: 0
Проблема в том, что изображение с вебкамеры показывается перевёрнутым вверх ногами. Вебкамера встроенная (ноут).

Ноут - ASUS U36S
Система - Linux Mint 17.2 KDE
Изображение перевёрнуто во всех программах транслирующих картинку с камеры (проверял в Skype, Tox)
Загрузился с флешки, LiveCD образ Linux Mint 17.2 KDE. Тоже перевёрнуто!
Хотя месяц-два назад, сразу после установки Linux Mint 17.2 KDE изображение с камеры во всех приложениях было нормальным. (Не отследил когда произошли изменения, потому что не мой ноут)
На ноуте стоит Win 7 второй системой и иногда используется (перечисляю всё, может это тоже как-то влияет)
На моём ноуте (ASUS U32 стоит та же Linux Mint 17.2 KDE но всё работает нормально)

Я совсем недавно на линуксе. В винде я бы драйвер выкосил и установил заново, а в Линуксе даже не представляю как решать такие проблемы. Кто-нибудь может подсказать в чём может быть проблема и как её устранить?
Может есть программа которая работает с драйвером вебкамеры и может перевернуть изображеие?
Или может есть какой-нибудь конфигурационный файл, где это можно поменять?
Сообщений: 0
Vasaka, поищите в Synaptic'е video4linux. Когда-то сам пользовал, но подзабыл уже. Там есть утилитка, позволяющая вертеть-зеркалить-корректировать изображения с видеоустройств.

UPD: qv4l2 кажись...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2015 в 01:18)
Сообщений: 0
Laszcz, Спасибо большое! Обязательно попробую в ближайшее время и отпишусь.
Сообщений: 0
Laszcz:
Vasaka, поищите в Synaptic'е video4linux. Когда-то сам пользовал, но подзабыл уже. Там есть утилитка, позволяющая вертеть-зеркалить-корректировать изображения с видеоустройств.
UPD: qv4l2 кажись...
Установил программу qv4l2
Там действительно много настроек, есть возможность перевернуть изображение по любой из осей, НО! изображение переворачивается только в окне этой программы. В Скайпе, Токсе и Фаерфокс хэллоу изображение по прежнему вверх ногами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2015 в 13:04)
Сообщений: 0
colonel:
не смотрели команды запуска в кнопках скайпа у вас и на проблемном компе?
Команды одинаковые. Не менялись после установки системы.
Код PHP:
  1. env PULSE_LATENCY_MSEC=60 skype %U
Проблема не только со скайпом. И в Токсе и в Фаерфокс хэллоу тоже перевёрнутое изображение. Причём, после установки системы всё было нормально.
По опыту работы с виндой я знаю, что в крайнем случае сноси систему и ставь заново - всё наладится, а тут оказывается не так. Проблема с камерой остаётся при загрузке с ЛайвСД.
Сообщений: 0
Почиайте здесь:http://www.linuxrussia.com/2014/09/web-camera-ubuntu.html
Сообщений: 0
Денис Волков:
Почиайте здесь:http://www.linuxrussia.com/2014/09/web-camera-ubuntu.html
Установил эту программу "v4l2ucp", но она работает даже хуже "qv4l2". Сейчас опишу что удалось добиться от них обоих.

"qv4l2" - Галочка "зеркальное отражение по вертикали" работает в окне самой программы и в скайпе.
После закрытия программы продолжает работать вплоть до перезагрузки. Потом всё опять перевёрнуто.
Никак не влияет на программы qTox и Firefix hello. Как сказали на другом форуме, скорее всего из за того, что эти приложения 64-х битные, а Скайп 32-х битный.
Как повлиять на qTox и Firefix hello пока не понятно.

"v4l2ucp" - (В KDE она не появляется в меню "пуск", хорошо я уже немного освоился с Линуксом, знал что написав название программы в терминале смогу её запустить) - Галочка "зеркальное отражение по вертикали" не работает даже в окне самой программы и ни в каких приложениях. Просто никакого эффекта.
Сообщений: 0
Прошу прощения, не получилось раньше ответить.

материалы по ссылкам смотрели?
Да, материалы по ссылке смотрел. Я их смотрел ещё до того, как тему на форуме создал. Потом смотрел ещё раз, когда вы их выложили. Только для меня большинство из того, что там написано совершенно не понятно.

что даёт запуск по команде $ skype ? что даёт запуск по команде $ env LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so skype ? ну или если в вариациях пробовать что подойдёт
С командой LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so удаётся запустить 32-х битные приложения (Скайп) с нормальным видом камеры.
С командой LD_PRELOAD=/usr/lib/x86_64-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so удалось запустить 64-х битные приложения (Фаерфокс) с нормальным видом камеры.
А вот с qtox'ом не получилось. Приложение запустилось из консоли, но камера не работает вообще. В консоли писалось что-то вроде: "Устройство недоступно..." А при обычном запуске всё работало как обычно. Видео было, но перевёрнутое.
Вообще-то на qtox я особо не рассчитывал. Он пока в альфаверсии, мы его всё равно в качестве видеосвязи не используем.

походу ссылки не смотрели, а в одной из них говорилось -" вместо скайпа можно то что работает с камерой указывать."
Ссылки смотрел. Указывал вместо скайпа другие приложения, но они продолжали работать с камерой вверх ногами, так как другие приложения были 64-х битными и там нужно было использовать другие пакеты при запуске. Выше всё написал.

вот это интересно ...
Самому интересно!!!
Сейчас скачал Kubuntu 15.10, попробую её запустить. Если там нормально работает, обязательно отпишусь.

на том асусе на котором проблемы стоит та же самая вебкамера как у вас?
Асусы вообще то разные. U36 и U32. А вот разные ли у них камеры, я не знаю. Где-то можно это посмотреть?
Сообщений: 0
Загрузился с ЛайвСД Кубунту 15.10 - изображение осталось перевёрнуто.
Сообщений: 0
на рабочем столе правой кнопкой - создать кнопку запуска - в поле команда вбить #!/bin/bash
env LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l2convert.so skype
/usr/bin/skype
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.