0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

mate + compiz

  
Сообщений: 0
регулярно зависает compiz под mate (compiz в качестве менеджера окон выставлен по умолчанию через редактор конфигурации вместо marco, другой вариант запуска через "запускаемые приложения" командой compiz --replace работает аналогично).
одно из событий при котором он 100% зависает: запись файла из-под scratch (среда программирования для детей, если кто не знает)
при зависании файл .xsession-errors раздувается до 6-7 мегабайт за счёт многократно повторяющейся одной строки:
"Предупреждение менеджера окон: У экрана 0 дисплея «:0» уже есть менеджер окон. Попробуйте использовать параметр --replace, чтобы заместить текущий менеджер окон."

вечером поковыряюсь в .xinitrc, наверное, там забыли --replace
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 марта 2012 в 12:49)
Сообщений: 0
Файлика .xinitrc нет - иксы работают на общесистемных настройках.
compiz зависает, неважно, установлен ли он через редактор конфигурации mateconf-editor или через автоматически запускаемые приложения.
Пробовал также gnome 3 и cinnamon с командами compiz --replace и gnome-panel --replace, размещённых в автоматически запускаемых приложениях.
Результат как и в mate: рабочий стол виснет время от времени в самых неожиданных ситуациях.
При зависшем GUI при переключении в консоль по ctrl-alt-f1 по команде top обнаруживаю два, а то и четыре!, экземпляра compiz в процессах своего пользователя. Зачем мне столько? Мне ведь нужен только один. :)

Видимо, всему виной бета версия compiz 0.9.6bzr, включённая разработчиками в стабильный релиз.
Учитывая, что gnome-shell тоже глючит при переключении из полноэкранного режима среды программирования scratch, которым пользуется мой сын, решил попробовать вернуться на старую стабильную версию compiz 0.8.6 для ubuntu 10.10, как это и предлагается всем пользователем гномовской убунты с версии 11.04:
http://www.webupd8.org/2011/05/how-to-downgrade-to-compiz-086-in.html
Редактировалось: 5 раз (Последний: 9 марта 2012 в 14:38)
Сообщений: 0
Проблемы с которыми я столкнулся в mint 12 (x64 на базе ubuntu) связаны, во-первых, с бета версией compiz, под которой не все плагины корректно работают, а во-вторых, с особенностью работы драйверов nvidia под ubuntu.
Сначала я узнал о возможности зависания compiz из-за GPUPowerMizerMode AdaptiveMode, попутно наладив по этому мануалу нормальное разрешение в текстовой консоли: http://help.ubuntu.ru/wiki/установка_драйвера_nvidia
Потом выяснил, что в новых драйверах nvidia опция GPUPowerMizerMode не может быть установлена, вместо неё стоит "заглушка", всегда выдающая пустое значение при вызове nvidia-settings -q GPUPowerMizerMode
Далее прочитал вот эти посты http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=169230.0
Там товарищ методом тыка настроил compiz. Я поступил несколько по-другому.
Вместо того, чтобы наугад по одному включать модули compiz и ждать зависания, я включил все, запустил Libre Office для того, чтобы compiz завис, перешёл в текстовую консоль по сtrl-alt-f1, в ней окоткрыл на чтение файл .xsession-errors (до начала эксперимента этот файл был предварительно мной обнулён) и почитал, что же всё-таки X-сервер имеет мне сообщить. Оказалось, сбои были в модулях D-Bus, compiz session manager, notifications (точное название не помню) и expo, отключив эти модули я получил стабильно работающий compiz. Пришёл к выводу, что все проблемы были в основном из-за модуля D-Bus.
Compiz с панелью запускаю через Автозапускаемые приложения командами: fusion-icon и gnome-panel --replace
Compiz теперь юзаю под gnome 3: полёт нормальный.
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА, оптимальный алгоритм решения найден.
Редактировалось: 11 раз (Последний: 18 апреля 2012 в 10:33)
Сообщений: 0
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА, оптимальный алгоритм решения найден.
anon
Сообщений: 359
Mint 13 + MATE + compiz + emerald, описание настройки здесь: http://mintlinux.ru/blogs/izmyshlizmy/linux-mint-13-mate-compiz-emerald.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2012 в 13:28)
Сообщений: 0

Mint 13 (MATE) + Compiz + GTK Window Decorator

Поставил Compiz версии 1:0.9.7.8-0ubuntu1. Работает. В параметрах совместимости с GNOME можно изменить Гномьи команды на Мейтовские: mate-screenshot, mate-screenshot --window и mate-terminal. Но вот декоратор тему из Marco брать не хочет. Да и вообще никакие настройки не хочет.

Если изменить команду запуска (например, в CompizConfig -> Оформление окон) с
gtk-window-decorator --replace
на
gtk-window-decorator --replace --metacity-theme "AmbianceRefinedIIIRight"
(название нужной мне рамки окна), то тема ставится, но игнорируя прочие настройки (например, у меня кнопки Свернуть-Развернуть-Закрыть установлены справа, а декоратор их налево пихает). С mateconf вместо gconf Комиз-то вполне сочетается, видимо, ибо раздел там свой создал-таки, но вот декоратор ищет настройки в разделе metacity, а не marco. Его, естественно, не находит, и настройки не устанавливает.

Попробовал найти, где это настраевается - безрезультатно. Скачал исходники Компиза поглядеть, в gtk/window-decorator/gtk-window-decorator.h прописано следующее:
#define METACITY_GCONF_DIR "/apps/metacity/general"
Испольуется же эта константа в gtk/window-decorator/settings.c, и непохоже, что это лишь значение по умолчанию. Хотя может это я слепой?

В общем, самый простой способ для их связи, походу - это тупое копирование раздела marco в metacity (хоть я этот пока и не пробовал, да и не очень он мне нравится - пока под Марко сижу). А по хорошему надо, видимо, пакет compiz-gnome форкать, создавая на его основе compiz-mate. А лучше 1 общий, но более умный пакет, умеющий работать с обоими средами. Но я с линуховыми сырцами не особо дружу, да и с чистым си тоже (шарпер я), так что хз, че у меня получится... Есть энтузиасты? =)
Редактировалось: 8 раз (Последний: 10 июня 2012 в 02:41)
Сообщений: 0
Под MATE 1.4 есть форк compiz-MATE 0.8.8 (на форуме mate-desktop.org есть тема), а вот для 1.6 под Debian пока еще наблюдается
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2013 в 20:25)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.