0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Установка Windows XP рядом с Linux Mint Xfce 17.2

Установка Windows XP как вторую ОС рядом с Linux
  
Сообщений: 0
Здравствуйте.
Возникла необходимость установить Windows XP на компьютер с уже установленной Linux Mint Xfce 17.2
Сколько интернет не рыл, везде информация только о том как устанавливать Linux (как вторую ОС) рядом с Windows.
И многие твердят что корректно, без последствий для одной из или обоих ОС установить Win рядом с linux не возможно.
Знаю что Windows затирает Grub после чего его нужно переустанавливать, но еще читал что Windows должна стоять в начале нумерации разделов винчестера.
Linux установил относительно недавно, да и знакомые мы с ним откровенно говоря не очень, но за то время что я пользуюсь Mint нареканий небыло, даже больше, она мне очень понравилась и по этому сносить я ее не хочу.

Можно ли вообще корректно установить Win после linux не затрагивая оную если да то как?
Надеюсь на помощь с решением данной задачи.

P.S. Считаю windows крайне эгоистичной ОС в отношении к другим операционным системам.
Сообщений: 0
можно, если есть 2 винта
Сообщений: 0
А на виртуальную машину вы не хотите установить windows? Можно установить на второй жесткий диск если такой имеется, тогда проблем вообще ни каких не будет
Сообщений: 0
Винт в наличии один штука)
На виртуалку нет смысла ставить т.к. железяка не из реактивных будет, плюс это должна быть полноценно рабочая ось.
Может я и заморачиваюсь на счет последнего....
Компьютером во время моего отсутствия буду пользоваться люди которые привыкли к виндовс и уж точно не станут искать ответы на возникающие вопросы на форумах.
Сообщений: 0
Grub конечно восстановить можно после установки xp. Вы конечно же можете сохранить папку home и все данные что вам нужно из Linux, установить windows затем установить снова Linux или попробовать восстановить Grub
Сообщений: 0
такая тема-может пригодится
наоборот устанавливаю линь рядом с хр-но перед этим действием делаю бэкап хр.
извращаюсь
запарываю систем диск, мбр
курю
за 10 минут возвращаю хр и мбр
опять извращаюсь
Сообщений: 0
ForumLiker:

Grub конечно восстановить можно после установки xp. Вы конечно же можете сохранить папку home и все данные что вам нужно из Linux, установить windows затем установить снова Linux или попробовать восстановить Grub

Инструкция по восстановлению grub с оф сайта ubuntu подойдет для Mint?
Предположим мне не придется переустанавливать минт и все обойдется восстановлением grub как эти все манипуляции могут отразится на одной из операционных системах?
Сообщений: 0
это я к тому, что можно сделать бэкап мбр перед установкой win-lin-и тд
Сообщений: 0
qashqir:

это я к тому, что можно сделать бэкап мбр перед установкой win-lin-и тд
Вы имеете введу бекап Linux mint? или самого раздела...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2015 в 23:31)
Сообщений: 0
MBRBackup в помощь
Сообщений: 0
Тут описано как попроще после установки виндовса восстановить Grub ( http://compizomania.blogspot.com/2013/12/grub-windows-ubuntulinux-mint.html )
Если в наличии лайв сд Минт то возможно придется ставить из РРА (https://launchpad.net/~yannubuntu/+archive/ubuntu/boot-repair/+packages ) вручную попакетно а не как в статье выше
glade2script-gtk2_3.2.2~ppa47~saucy_all.deb
boot-sav_4ppa33_all.deb
boot-info_4ppa33_all.deb
clean-ubiquity_4ppa33_all.deb
boot-repair_4ppa33_all.deb
Последовательность установки пакетов как написано,пользоватся очень просто,разберёшся,в grub потом добавится после восстановления и пункт загрузки в виндовс.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2015 в 23:34)
Сообщений: 0
katana:
Инструкция по восстановлению grub с оф сайта ubuntu подойдет для Mint?
Подойдет вариант с Boot-Repair.
katana:
Предположим мне не придется переустанавливать минт
В таком случае ни чего восстанавливать не нужно будет
katana:
как эти все манипуляции могут отразится на одной из операционных системах?
С вашей Win.10 ни чего не случиться.
Сообщений: 0
qashqir:
Вы имеете введу бекап Linux mint?
Ни в коем разе)
Сообщений: 0
katana, все восстановления, установки Груб, про которые написано, относятся к ПЕРЕУСТАНОВКЕ Винды.
Когда начнешь устанавливать ВинХР, все увидишь.
Сообщений: 0
katana,
Я бы сначала определился какая конфигурация разделов сейчас на жестком диске (нужен скрин из Gparted), а затем уже думать, как делать.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.