0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Установка Windows XP рядом с Linux Mint Xfce 17.2

Установка Windows XP как вторую ОС рядом с Linux
  
Сообщений: 0
Братишка:

katana,
Я бы сначала определился какая конфигурация разделов сейчас на жестком диске (нужен скрин из Gparted), а затем уже думать, как делать.

Хочу отрезать от home раздела сколько нужно под винду.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 10 октября 2015 в 09:13)
Сообщений: 0
katana, а что, винда уже научилась ставится на логические разделы? Разве не нужен первичный?
Сообщений: 0
katana:
Хочу отрезать от home раздела сколько нужно под винду.

После этого нужно будет уменьшить расширеный раздел на это же пространство (на сколько отрежете под Винду). Создать на освободившемся месте основной (первичный) раздел, пометить его флагом boot (сделать активным) и после этого устанавливать XP. После установки XP, восстановить GRUB. Изменеие расширеного раздела потенциально опасная операция (собственно как и любые операции с разделами), поэтому я бы сначала сделал копии инфы на другие носители, а потом приступал к изменению разделов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2015 в 11:44)
Сообщений: 0
Мда, судя по всему вкусной каши в данной ситуации не сваришь...
Наверное проще будет сохранить важную информацию, снести linux, установить Windows и заново установить Linux.
Такой вопрос, если я через время захочу снести windows, смогу ли я расширить раздел home за счет освобожденного места на диске? Получится у меня его подтянуть?
Сообщений: 0
katana:
Такой вопрос, если я через время захочу снести windows, смогу ли я расширить раздел home за счет освобожденного места на диске? Получится у меня его подтянуть?

Да конечно joke
Сообщений: 0
Serzh:

Да конечно joke
Скажите можно ли будет это сделать в Gparted?
Нужно ли создавать расширенный раздел под линукс перед установкой винд. или он вообще не нужен? smile
Сообщений: 0
katana:
если я через время захочу снести windows, смогу ли я расширить раздел home за счет освобожденного места на диске? Получится у меня его подтянуть?

Не факт, что это получиться быстро и просто. Зависит от того, где будут расположены эти разделы. Если Виндовый раздел будет расположен следующим за home, то это будет просто (удалить виндовый и расширить home). При другой конфигурации нужно будет перемещать разделы, что чревато потерей инфы.

katana:
Нужно ли создавать расширенный раздел под линукс перед установкой винд. или он вообще не нужен?

ИМХО.
Расширеный раздел нужно создвать только если уже есть три первичных раздела, а требуется ещё создать более одного раздела, тогда плюс к трём первичным создаётся ещё расширеный раздел и в нём нужное кол-во логических.
Сообщений: 0
katana:
Скажите можно ли будет это сделать в Gparted?
Так Гпартед это и делается.
katana:
Нужно ли создавать расширенный раздел под линукс перед установкой винд. или он вообще не нужен?
Каждый сам решает, по своим нуждам, сколько разделов требуется.
Сообщений: 0
Спасибо большое всем. Пойду делать.
Когда в Gparted подготовлю разделы выложу сюда скрин, может что не то сделаю hoho
Сообщений: 0
Установил и вроде все работает, и вроде все нормально.
Сделал так:
1. Снес с диска все, что на нем было (предварительно скинул нужную инфу на съемный носитель)
Остался один не размеченный раздел жесткого диска.
2. С помощью acronis disk director (так же можно и в Gparted) выделил место под Windows XP в конце жесткого диска.
Не размеченную область диска не трогал.
3. Установил на созданный ранее раздел операционную систему Windows XP.
4. Запустился с LiveCD Linux Mint Xfce 17.2
5. С помощью Gparted разбил не размеченную область диска на три раздела: 1-й (linux swap (файл подкачки)), 2-й /(под
систему), 3-й /home (для личных данных, музыка, фото и т.д.)
Получилась поочередность: в начале жесткого диска раздел для файла подкачки, за ним раздел для системы, следующий раздел
для личных данных (самый большой) и самый последний (мной был создан в самом начале) раздел под систему Windows.
6. Установил операционную систему Linux mint на выделенный для нее раздел.

7. Перезагрузился и установил все, что нужно в Windows, далее поступил так же с Linux.

Пробовал создавать сразу все нужные разделы, но WinXP не хотела ставиться так, чем-то ей диски не угодили спереди стоящие crazy

Вот smile
Такой вот перевернуты бутерброд получился ))))
Возможно это не приемлемый вариант, но он у меня сработал hoho
Для чего мне нужно было WinXp разместить в конце жесткого диска?
Для удобства расширения в будущем раздела /home, за счет освобожденного места на диске после сноса ОС Windows XP, которую устанавливал не на всегда, а на время.

Не получилось сделать скрин с Gparted т.к. после установки всех обновлений в Linux mint он попросту пропал. Кто знает что с ним случилось и как проверить установлен ли он? В менеджере пакетов он не установлен, только отмечен как поддерживаемый.
Что делать то с ним?
Сообщений: 0
В терминале sudo gparted,если установлен - запустится.
Сообщений: 0
command not found.
Странно. Почему слетел, не понятно.
Сообщений: 0
katana, не слетел. Просто не пакет не устанавился. У меня также было.
Сообщений: 0
Почитайте тут
http://phpjs.ru/2017/04/14/создание-загрузочной-флешки-windows-из-под-linux/

http://phpjs.ru/2017/02/28/linux-несколько-ос-на-одном-жестком-диске/
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.