0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

изменение частоты процессора

изменение частоты процессора
  
Сообщений: 0
в наличии имеется ноутбук aspire 5920g и Linux Mint 17.2 Cinnamon 32-bit ранее не задумывался о переходе на linux но с поломкой винчестера решил установить и настроить как положено. всегда знал что он перегревался в linux и вот решил понизить частоту и чтото у меня это не получается при выполнении команды indicator-cpufreq
появляется значек в трее где можно задать частоту процессора. при запросе возможных частот выдается 2000 1667 1333 1000. так же выдает и программа в трее indicator-cpufreq. но при выборе 1667 1333 1000 точка выбора частоты остается на 2000. при выборе режима энергосбережения и производительности частота не меняется при запросе через программу grep MHz /proc/cpuinfo или Conky. это можно и понять по горячему ноутбуку который обжигает если его поставить на ноги. как победить данную проблему и заставить работать процессор не на всю мощьность. в виндоусе данной проблемы не наблюдалось. там множитель сбрасывался автоматически.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2015 в 16:37)
Сообщений: 0
Евг:

в наличии имеется ноутбук aspire 5920g и Linux Mint 17.2 Cinnamon 32-bit ранее не задумывался о переходе на linux но с поломкой винчестера решил установить и настроить как положено. всегда знал что он перегревался в linux и вот решил понизить частоту и чтото у меня это не получается при выполнении команды indicator-cpufreq
появляется значек в трее где можно задать частоту процессора. при запросе возможных частот выдается 2000 1667 1333 1000. так же выдает и программа в трее indicator-cpufreq. но при выборе 1667 1333 1000 точка выбора частоты остается на 2000. при выборе режима энергосбережения и производительности частота не меняется при запросе через программу grep MHz /proc/cpuinfo или Conky. это можно и понять по горячему ноутбуку который обжигает если его поставить на ноги. как победить данную проблему и заставить работать процессор не на всю мощьность. в виндоусе данной проблемы не наблюдалось. там множитель сбрасывался автоматически.

Можете попробовать установить утилиту indicator-cpufreq
Код PHP:
  1. sudo apt-get install indicator-cpufreq
После установки, нужно перезагрузить пк. Также можно попробовать другой путь. На дебиане это очень хорошо работает, но на минте, у вы нет. Я поборол перегрев, установив утилиту indicator-cpufreq.
Сообщений: 0
у меня установлено indicator-cpufreq. утилита не запускается пока в терминале не дам команду indicator-cpufreq. и закрывается с закрытием терминала. постоянного апплета как пишут в интернете у меня нет -регулировка частоты процессора- ну или как то так он звучит чтоб установить.
Сообщений: 0
Евг:
не запускается пока в терминале не дам команду indicator-cpufreq
После установки данной утилиты, она должна прописаться автоматом в автозагрузку, правда такое наблюдал только после первой установки этой утилиты, перезагрузился, и все стало норм. Вы пробовали перегрузиться? Если не поможет, попробуйте второй вариант.
Сообщений: 0
в автозагрузке она есть. + даже добавлял сам еще команду в автозагрузку. но она не хочет стартовать. пока не запущу вручную. от ручного запуска толку тоже я не вижу. температура 70 градусов. да и watch grep MHz /proc/cpuinfo
показывает 2ггц работу процессора. что касается второго варианта да показания падают на заданную частоту 1ггц но температура не падает как понимаю требуется перезагрузка. но после перезагрузки показания работы частоты процессора вновь 2ггц.
Сообщений: 0
Евг, нужно искать причину, а не использовать костыльные решения. Машина конкретно пожилая, попробуй установить Минт13. Еще греться может по причине одновременной работы видеокарт.
Сообщений: 0
Евг, а термопасту на греющихся процах и северах меняли?
Сообщений: 0
mastergx, так Евг говорит, что на Винде у него все нормально. Минт у него криво установлен.
Сообщений: 0
Евг:
но после перезагрузки показания работы частоты процессора вновь 2ггц.
Обратите внимание на команду cpufreq-info, и режим "powersave". В этом режиме процессор работает с минимальными частотами.В принципе, пользователь Unborn прав. Машина у вас пожилая. Может целесообразно установить систему с окружением Mate? Тем более, что утилита "indicator-cpufreq", это форк из второго гнома....в Mate работает без проблемно. Где то читал, что в цинамоне утилита не у всех работает (какой то баг). Да, вот вам еще пару ссылок на эту тему-тыц , и тыц.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2015 в 17:27)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.