0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Создание собственной ligft сборки linux mint Cinnamon/

  
Сообщений: 0
Добрый день. У меня есть официальный образ linux mint 17.2 Cinnamon и очень древний ноут.
Собственно от сборки мне нужно, чтобы на ней стоял мой браузер и все.
Подскажите, как мне отредактировать официальный образ, а точнее, как удалить весь ненужный стандартный софт? конечно, без проблем для работоспособности системы.
Вот несколько вопросов по этой теме:
1. какой софт можно удалить?
2. как это сделать
3. как эту сборку пересобрать в итоге, чтобы был измененный мной образ в формате iso.
НУ вот и все собственно)
Сообщений: 0
Попроще, Ubuntu Customization Kit для этого вполне достаточно, Ссылка

Ссылка 2

Вариант посложнее, Ссылка 3 Робота с filesystem.squashfs
Сообщений: 0
Rousk, начнем с начала, для того, чтобы мне ее пересобрать, нужно к примеру установить на виртуалку, потом поработать с Ubuntu Customization Kit и собрать обратно образ?
Сообщений: 0
slon13,
Нет, с Ubuntu Customization Kit не работают в виртуальной машине, устанавливай на основную ОС а дальше всё как в статьях что дал.
Сообщений: 0
Rousk, ну там вскользь написано, что именно можно удалить, а можешь написать список что именно безболезненно удалить можно, желательно по максимуму?
Сообщений: 0
slon13:
а можешь написать список что именно безболезненно удалить можно, желательно по максимуму?
Для какой версии Mint требуется снести ПО ? так как есть некоторые отличия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2015 в 22:40)
Сообщений: 0
Rousk, linux mint 17.2 Cinnamon
Сообщений: 0
slon13:
17.2 Cinnamon
Сделаю список
Сообщений: 0
Rousk, те мне просто в Synaptic надо будет выбрать их галочками и удалить, правильно?
Сообщений: 0
Когда ты откроешь образ с помощью uck он запросит пароль супер пользователя, после того как ты его введешь, появится ещё одна консоль от uck, там все действия проходят от супер пользователя и sudo уже писать не надо.
Вот список программ который можно удалить не нанеся вреда системе, может ещё кто дополнит список,
Код PHP:
  1. apt-get remove thunderbird tomboy pidgin pidgin-libnotify hexchat banshee libreoffice gimp evinse eog gthumb vlc totem simple-scan
Ещё через терминал можно вызвать графический менеджер программ
Код PHP:
  1. mintinstall
После завершения удалений программ, через терминал сделай ещё эту команду:
Код PHP:
  1. apt-get autoremove && apt-get clean && apt-get autoclean
Сообщений: 0
Rousk, понял, благодарю
дополнит кто список, или это предел возможностей?
Сообщений: 0
А как удалить все языки, оставив только русский?
А то там много вариантов английского очень...
Сообщений: 0
slon13:
или это предел возможностей?
Да не придел это, удали transmission-gtk, удали архиватор unrar, от удаления архиватороа много не выиграешь (копейки), только какой смысл ? лично я ПО относящиеся к инструментам не трогаю. Ещё есть текстовый редактор gedit- можно снести и пользоваться nano, но я предпочитаю gedit, так что тут выбор каждого.
Код PHP:
  1. apt-get remove transmission-gtk unrar gedit
Сообщений: 0
hardir:
А как удалить все языки, оставив только русский?
А то там много вариантов английского очень...
Код PHP:
  1. apt-get remove language-pack-en language-pack-en-base language-pack-gnome-en language-pack-gnome-en-base
Но я его не трогаю.
Сообщений: 0
Rousk:
apt-get remove language-pack-en language-pack-en-base language-pack-gnome-en language-pack-gnome-en-base
Не, всёравно в списке остаются языки, и при установки сборки эти пакеты обратно подтягиваются sad
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.