0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Интерфейс сменился сам собой.

  
Сообщений: 0
Доброго времени суток, уважаемые.
Собственно, в линуксе я новичок. Для ознакомления скачал Linux Mint Lisa с интерфейсом Mate (поправьте, если что напутал), т.к. она мне показалась наиболее удобной и понятной. Вроде бы все ничего, но с недавнего времени система начала жаловаться на недостаток свободного места. Я ее какое-то время игнорировал, потом вдруг начались сильные глюки и после перезагрузки система отказалась включаться. В общем, перед тем, как снести окончательно, решил перезапустить в recovery mode (один из вариантов начальной загрузки), и, о чудо, она заработала. Но одна странность - вместо интерфейса Mate теперь у меня... Кажется Gnome2. smile В общем не знаю, но на него больше всего похоже. При следующей загрузке Mate еще раз появился сам собой, лишь затем, чтобы потом исчезнуть окончательно. Повторюсь, в линуксе я ничего не понимаю, но очень сомневаюсь, что такое поведение для системы нормально. Что мне теперь делать-то? Mate как-ть вернуть можно, или может лучше переходить на следующую версию с cinnamon? :)
Вот картинка рабочего стола:
Редактировалось: 4 раз (Последний: 31 декабря 2012 в 12:51)
Сообщений: 0
ну так в выйти из системы и в логинскрине выбрать матэ нельзя чтоли
____________________
канешно против красивых девушек нет возвражений ))!но для скринов наверно лучше картиночный хостинг использовать типа http://mepic.ru/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2012 в 14:37)
Сообщений: 0
Algem63:

Доброго времени суток, уважаемые.
Собственно, в линуксе я новичок. Для ознакомления скачал Linux Mint Lisa с интерфейсом Mate (поправьте, если что напутал), т.к. она мне показалась наиболее удобной и понятной. Вроде бы все ничего, но с недавнего времени система начала жаловаться на недостаток свободного места. Я ее какое-то время игнорировал, потом вдруг начались сильные глюки и после перезагрузки система отказалась включаться. В общем, перед тем, как снести окончательно, решил перезапустить в recovery mode (один из вариантов начальной загрузки), и, о чудо, она заработала. Но одна странность - вместо интерфейса Mate теперь у меня... Кажется Gnome2. smile В общем не знаю, но на него больше всего похоже. При следующей загрузке Mate еще раз появился сам собой, лишь затем, чтобы потом исчезнуть окончательно. Повторюсь, в линуксе я ничего не понимаю, но очень сомневаюсь, что такое поведение для системы нормально. Что мне теперь делать-то? Mate как-ть вернуть можно, или может лучше переходить на следующую версию с cinnamon? :)
Вот картинка рабочего стола:


Вы бы для начала проинформировали как устанавливали, то есть, сколько места выделили под систему, где расположен раздел (папка) home, и если она на отдельном разделе, то каков ее размер, а так просто толчение воды в ступе. Судя по Вашему рабочему столу, Вы от интерфейса Винды не отступаете ни шагу, все документы суете на рабочий стол, хотя для них существует папка "Документы", в случае, конечно, что раздел HOME достаточно велик.
Сообщений: 0
Periscop:

Вы бы для начала проинформировали как устанавливали, то есть, сколько места выделили под систему, где расположен раздел (папка) home, и если она на отдельном разделе, то каков ее размер, а так просто толчение воды в ступе. Судя по Вашему рабочему столу, Вы от интерфейса Винды не отступаете ни шагу, все документы суете на рабочий стол, хотя для них существует папка "Документы", в случае, конечно, что раздел HOME достаточно велик.

Хорошо. Я действительно привык к windows. Про "Документы" и прочие папки знаю, конечно, но не пользуюсь. Аналогичная схема существует и в винде, но я ни разу не видел, чтобы кто-то ей следовал. Не хочется признаваться в собственной тупости, но где у меня папка home я не знаю. sad До установки планировал создать раздел в 10 гб под linux и поставить его туда. Сейчас увидел, что раздел почти пустой, есть только папка "lost+found" и все. Где стоит Mint - не понятно. Повторюсь, про Линукс я практически ничего не знаю, по работе он мне никогда не был нужен, а дома по-умолчанию у всех винда smile Поставил просто из интереса к системе, а тут все не так, как в винде...

colonel:

конечно "вдруг" и никак иначе начались глюки, то что система говорила про "недостаток свободного места" - нещитова, этож так хрень какато.

Откуда же мне было знать, что тут связь есть? Винда тоже периодически напоминает про свободное место, но у нее ничего не отваливается :)

val:

ну так в выйти из системы и в логинскрине выбрать матэ нельзя чтоли

и впрямь работает! :)) Только раньше меню было больше и удобнее. Может, от темы зависит, не понятно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2013 в 18:41)
Сообщений: 0
Как я понял чел подготовил разделы но не разобрался что куда надо ставить и впихнул все в один раздел но малого размера (к примеру раздел свопа) оно с горем попалам там все поместилось но немного поработав он его забил полностью. запустив в режиме recovery mode система (как я думаю) отрубила все лишнее(в том числе и ненужный интерфейс) вот и получил он странный вид рабочего стола. Зачем Вам, нужен линукс ?? Вы уверены что он вам нужен ???
Сообщений: 0
VVi1d:

Как я понял чел подготовил разделы но не разобрался что куда надо ставить и впихнул все в один раздел но малого размера (к примеру раздел свопа) оно с горем попалам там все поместилось но немного поработав он его забил полностью. запустив в режиме recovery mode система (как я думаю) отрубила все лишнее(в том числе и ненужный интерфейс) вот и получил он странный вид рабочего стола. Зачем Вам, нужен линукс ?? Вы уверены что он вам нужен ???

Ок, объясняю. smile wubi я не пользовался. Когда-то давно пытался поставить при помощи wubi Ubuntu, это была полная жесть. Система на выходе получилась полностью нерабочей, кнопки на экране не нажимались и т.д. На этом первое знакомство с линуксом у меня завершилось smile Как я ставил Mint. Первым делом создал раздел, выделил ему 10 гб. Затем записал скачанный образ на болванку, загрузился с нее. Там несколько вариантов установки. Первым делом попробовал установить в подготовленный отдел, но там была какая-то трабла в процессе, сейчас не вспомню уже, какая и с чем. Тогда решил довериться установщику и выбрал вариант, звучащий как-то типа "Установить Mint, сохранив предыдущую операционную систему". И все вроде как отлично, Минт и Семерка уживаются вместе, вплоть до недавнего момента. Еще вдобавок обнаружил теперь, что у меня есть свободный раздел в 10 гиг dance

colonel:

поставили из интереса и совсем ничем не поинтересовались.

Почему же, интересовался. Только большая часть руководств сводится к тому, как поставить, куда потом нажимать и пр. Есть еще сайты типа ubuntulogia.ru с более подробными указаниями, но там тоже как-то не о том несколько. Хотя, надо вернуться и перечитать. Суть в том, что единого руководства по всем вопросам от и до не существует. Понимание темы приходит постепенно, обычно после некоторого количества гугления и разруливания всяких проблем, вроде этой. Анализатор и впрямь работает, что именно хотите увидеть?
Вот картинка:
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 января 2013 в 20:33)
Сообщений: 0
я конечно новичок в линуксах но как я понял у тебя раздел home занимает 952 mb и ты её чем то забил (скорей всего загрузил пару файлов из интернета). Может я и не правильно делаю но пока не разобрался в линуксе я размечаю вручную так swop размером в оперативную память а остальное корневой каталог( 4 гб и 50 гб соответственно)
Сообщений: 0
VVi1d:
я конечно новичок в линуксах но как я понял у тебя раздел home занимает 952 mb
это не страшно у него и хомяк и корневой на одном разделе харда а вот в var кеш apt видать надо подчистить sudo apt-get clean
хотя все странно надо было развернутее показать /media и /home/pavel
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 января 2013 в 21:57)
Сообщений: 0
val:

VVi1d:
я конечно новичок в линуксах но как я понял у тебя раздел home занимает 952 mb
это не страшно у него и хомяк и корневой на одном разделе харда а вот в var кеш apt видать надо подчистить sudo apt-get clean
хотя все странно надо было развернутее показать /media и /home/pavel

ну в /media я думаю просто примонтированы диски виндовс потому такой и большой размер
Сообщений: 0
val:

хотя все странно надо было развернутее показать /media и /home/pavel

Пожалуйста:


В общем, кэш apt почистил, корзину почистил, больше вроде не ругается. Надо почту почистить и кэш браузера еще, а wine вообще убрать, все равно не пользуюсь им.
Сообщений: 0
Algem63:
кэш apt почистил, корзину почистил, больше вроде не ругается.
кеш превьюшек тоже напичкан- .thumnails
ну и отмонтировать то че там в медиа ваще места прибавица)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2013 в 22:28)
Сообщений: 0
val:

Algem63:
кэш apt почистил, корзину почистил, больше вроде не ругается.
кеш превьюшек тоже напичкан- .thumnails
ну и отмонтировать то че там в медиа ваще места прибавица)

Понятно. Осталось разобраться, куда вообще установилась эта конструкция, и тогда вообще все отлично! :)
Сообщений: 0
colonel:

>Осталось разобраться, куда вообще установилась эта конструкция, и тогда вообще все отлично! :)

так смотрим вывод $ sudo fdisk -l и gparted, что и как в них показано (можно ещё глянуть и в системный монитор вкладка Файловые системы)
и разбираемся что где куда

Ок, спасибо, буду вникать! :)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.