0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Автоматическая перезагрузка

Linux=>Windows
  
Сообщений: 0
Присказка:
Еcть у меня ноут с Windows 8.1 и Linux Mint 17.3 на борту. При включении ноута в GRUB`е можно выбрать какая из ОС будет загружена (по-умолчанию - Линукс).
Сказка:
Вот загрузился по умолчанию Линукс. Посидел я ВКонтактике, посмотрел картинки.. в общем - подеградировал. И тут мне вдруг приспичило культурно развиваться и творить великое. Например поиграть в Скайрим. Для этого надо перегрузиться в Винду.
Внимание, вопрос:
Есть ли возможность как-то автоматизировать этот самый процесс перезагрузки и уйти за бутербродом, пока колдунство происходит, а не ждать появления GRUB и вручную выбирать, шо там сегодня надо загружать?
З.Ы.
Может вопрос и нубский, я не сильно в технике разбираюсь( Однажды даже молоток сломал(
Спасибо)
Сообщений: 0
Олежка Ильницкий, можно иметь два конфига grub'a с разным порядком загрузки систем и заскриптовать подмену файла с последующим ребутом.
ну или менять только GRUB_DEFAULT на нужный номер строчки
Сообщений: 0
Chocobo:
ну или менять только GRUB_DEFAULT на нужный номер строчки
Это, насколько я понимаю, просто выставит по-дефолту ту или иную систему. Пусть уж стоит Линукс, есть в нем и свои плюсы)

Chocobo:
два конфига grub'a с разным порядком загрузки систем и заскриптовать подмену файла с последующим ребутом.
А вот это не совсем, конечно, идеально, но за неимением вариантов очень даже сойдет. Я и сам в таком русле думал, приблизительно.
А как это реализовать технически?

З.Ы.
А в обще идеальный вариант, ИМХО, это прям в системное меню выключения , где "Ждущий режим", "Выключение" и "Перезагрузка", добавить пункт "Перезагрузка в ..." (а там уже у кого что - Винда, дистрибутивы и тд.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2016 в 15:14)
Сообщений: 0
попробуйте утилиту grub-reboot,в вашем случае возможно будет полезна. Можно поробывать создать либо ссылку на рабочем столе на
исполняемый скрипт,либо пункт или свою кнопку в сиситемном меню или даже виджет c указанной командой.
( у меня kde у вас незнаю,смотрите по возможностям DE),суть в том чтобы сначала задать,номер пункта загрузочного меню grub,при последующей перезагрузке с помощью
grub-reboot (выполняется один раз на выполняемую перезагрузку,нумерация пунктов меню начинается с 0 )---ну и соответсвенно
выполнить перезагрузку, !!! в настройка grub должна естественно стоять автозагрузка системы!
если например у вас Windows третья по списку то пишем например скрипт winreboot:

#!/bin/bash
set -e
grub-reboot 2 && reboot

скрипт должен быть исполняемым! chmod +x winreboot
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.