0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Жителей Мюнхена планируют перевести на Linux

22 июня 2013 -

 

После успешного осуществления миграции государственных учреждений на систему Linux, городским Советом Мюнхена было принято решение выступить с инициативой, чтобы предоставить каждому из городских жителей инструменты, позволяющие перейти на Linux с любых других операционных систем.

 

 

Согласно с планом, который уже прошел стадию по предварительному одобрению, вплоть до самой весны следующего года планируется распространение не менее двух тысяч дисков с дистрибутивами Lubuntu, редакцией Ubuntu Linux, работающей под окружением LXDE, что ориентированы на работу с устаревшими системами.


На данный момент в Германии эксплуатируют примерно 20 миллионов компьютеров, на которых установили операционную систему Windows XP, а ведь она работает на протяжении вот уже 11 лет. Выпускать обновления на эту ОС перестанут в апреле 2014 года, и при этом пользователям придется переходить на более новые редакции Windows, которые проявляют гораздо большую требовательность к системным ресурсам. А одной из главных целей миграции в данном случае является необходимость сократить электронные отходы – вместо того, чтобы утилизировать еще работающий компьютер, который не удовлетворяет требованиям современности, подобная система может служить на протяжении еще весьма длительного периода времени, если на него установят менее требовательную к ресурсам операционную систему.


Согласно с планами инициаторов акции, каждый из желающих получит возможность перейти на альтернативные решения на базе ОС Linux, которое даст возможность сохранения в работе текущего оборудования и не будет требовать вложений дополнительных средств, чтобы его модернизировать и приобрести лицензию под более новые версии Windows. Lubuntu будет поставляться в виде LiveCD, что дает возможность каждому из заинтересовавшихся горожан предварительного тестирования пригодности новой системы под свои задачи до того, как принимать решение о том, чтобы полностью перейти с Windows на Linux. Среди достоинств Lubuntu крое низких требований к системе стоит отметить также и то, что в дистрибутиве имеется классический интерфейс, который будет привычным для любого из пользователей Windows.

Теги: Мюнхен, linux
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!