0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Здоровый образ жизни сегодня – инвестиции в счастливое будущее!

27 февраля 2019 - natribamakom

Здоровый образ жизни – основа нашего здоровья и хорошего настроения, но в условиях постоянно растущей нервной напряженности и стрессов человек чаще всего забывает об этом и вспоминает, когда появляются проблемы с самочувствием. Важно иметь правильную мотивацию – ведя правильный образ жизни, человек повышает свою работоспособность, улучшает самочувствие, настроение повышается и, соответственно, качество жизни тоже.

Три кита здорового образа жизни

Об этом явлении сегодня много пишут, говорят, но мало кто всерьез придерживается. Люди быстро забывают о возможных последствиях, отдаваясь сиюминутным удовольствиям и приятным ощущениям. Между тем, завести в себе хорошие привычки не так сложно. Существуют три основных фактора, которые лежат в основе отличного самочувствия и долголетия:

  • Правильное питание;
  • Физические нагрузки;
  • Режим дня.

На просторах интернета присутствуют терабайты информации о том, как нужно следовать этим правилам, но чаще создается впечатление, что материалы призваны запутать любого, кто решит вести здоровый образ жизни. Ниже расписан каждый из трех факторов в смягченном режиме, который по силам соблюсти и обычному студенту и офисному работнику.

Правильное питание – строгие ограничения?

Правильное питание на 100% соблюдают только спортсмены - считают калории, БЖУ, отказывают себе в употреблении вредной еды. Обычному человеку для поддержания своего здоровья достаточно употреблять меньше вредных продуктов, отказаться от наркотиков и табака, ограничить свой организм в употреблении алкоголя. Необходимо употреблять больше фруктов, овощей, орехов и не злоупотреблять жирной, острой, жареной пищей. Найти альтернативу вредным пищевым привычкам очень просто, не изнуряя себя строгими диетами. Главный принцип – постепенность. Резкие ограничения организма во всем приведут к стрессу и срывам. Речь не идет о «пищевом мусоре» (фастфуд, чипсы и т.п.) - от него лучше отказаться совсем.

Физические нагрузки без отрыва от ритма жизни

Не у каждого человека есть возможность посещать спортзал ввиду финансовых трудностей или отсутствия времени. Но даже человеку неподготовленному по силам выполнять минимальные физические нагрузки без отрыва от обычной жизни: можно воспользоваться лестницей вместо лифта, прогуляться пару лишних кварталов после работы, или перед сном выйти на прогулку. Вечерние прогулки особенно полезны для:

  • Снятия напряжения и стресса;
  • Нормализации обмена веществ;
  • Улучшения иммунитета;
  • Развития выносливости, тренировки мышц;
  • Устранения проблем со сном.

Режим дня как в детском саду?

Польза привычки ложиться и вставать в одно и то же время неоценима. Главное преимущество соблюдения режима дня – формирование у организма привыкания к определенному ритму жизни. При планомерной и разумной нагрузке человек не страдает от перенапряжения, переутомления и чумы офисов – эмоционального выгорания. Живя по режиму, работник становится более продуктивным и бодрым в течение дня. Сон становится крепче, появляется энергия на то, на что ранее не хватало сил.

Главный принцип, следующий из вышесказанного:

Во всем нужно знать меру и искать золотую середину, не ставить жесткие табу и рамки своему организму. Важно помнить: инвестируя свое время в соблюдение здорового образа жизни сегодня, человек обеспечивает свое благополучие завтра!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!