0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Wikipedia стала работать с СУБД MariaDB

11 мая 2013 -

 

В своем блоге организация Wikimedia Foundation, которая является собственностью портала Wikipedia, объявила о том, что такой популярный онлайн-сервис начинает работать со свободной СУБД MariaDB.


За последние пять лет главной СУБД на ресурсах компании являлась модифицированная версия MySQL 5.1 от компании Facebook, уровень производительности которой в целом подходил техническим специалистам проекта. Тем не менее, новые оптимизации и возможности последних версий MySQL (5.5) имели все больше плюсов. Но при учете всего этого, MariaDB была выбрана на роль основной СУБД за счет того, что Wikimedia Foundation все же склоняются к работе со свободными проектами, кодовая база которых не будет делиться на платную и бесплатную редакции.


Вопросы производительности в отношении перехода с оптимизированной версии от Facebook на MariaDB решили при помощи использования движка хранения данных XtraDB от Percona. Проверку совместимости SQL-запросов новой инсталляции осуществляли при помощи утилиты pt-upgrade из набора Percona Toolkit.
Попутно инженерам ресурса удалось обнаружить несколько багов MariaDB 5.5.28 и 5.5.29, которые весьма оперативно были исправлены самими же разработчиками данной СУБД. На данный момент Wikipedia используется MariaDB 5.5.30 и новая СУБД показывает достаточно хорошую производительность, а уж в особенности – если сравнивать ее с прошлыми инсталляциями.


Также хотелось бы обратить ваше внимание на то, что Деб Гудкин из некоммерческой организации FreeBSD Foundation, что занимается поддержкой и развитием одноименной операционной системы с открытым кодом, объявил о планах на сбор в текущем году 1 миллиона долларов США в виде пожертвований.


Средства, которые они собирают в рамках ежегодной кампании FreeBSD Foundation тратятся на выплату грантов, чтобы улучшить существующие и создавать новые компоненты FreeBSD. Кроме того, с их помощью оплачивается работа технических специалистов, проводятся тематические мероприятия, и продвигается бренд ОС. В прошлом году организация собрала более чем 770 тысяч USD, что превысило изначальные задачи на 54%. FreeBSD Foundation решила, что не будет останавливаться на достигнутых результатах и сделала новую планку для пожертвований в 1 миллион долларов, приглашая всех заинтересованных в развитии ОС, принять участие в кампании.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!