0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Вышла первая версия Live CD openSUSE MATE edition

6 мая 2015 -
article319.jpg
Сегодня у всех желающих есть возможность познакомиться с первой в истории OpenSUSE Live CD, построенной с рабочей средой MATE.

 

 

Образ построен на базе низкотребовательной к ресурсам пользовательской оболочки MATE. В качестве базовой системы взята openSUSE 13.2 (Harlequin) и Linux ядро 3.16.7.
 
Сразу оговорюсь, что это первый вариант OpenSUSE Live CD MATE, а это означает, что он еще весьма незаконченный. Например, в системе нет обоев при загрузке и после установки, к тому же она не содержит многих инструментов, входящих в другие официальные дистрибутивы OpenSUSE.
 
OpenSUSE MATE Live CD поставляется только с несколькими предустановленными приложениями, среди которых можно упомянуть веб-браузер Mozilla Firefox, торрент загрузчик Transmission, многопротокольное приложение обмена мгновенными сообщениями Pidgin и программное обеспечение записи CD/DVD Brasero.
 
Кроме стандартных компонентов и приложений MATE, данный дистрибутив содержит консольный файловый менеджер Midnight Commander, эмулятор терминала XTERM, звуковой редактор Snd, редактор разделов GParted, и центр управления OpenSUSE YaST.
 
Портал openSUSE MATE

 

 

openSUSE MATE

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!