0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Вышла первая стабильная версия BTIER

27 мая 2013 -

 

Разработчики представили первую стабильную версию проекта BTIER 1.0.0, который предназначается для того, чтобы формировать многоуровневые блочные устройства, состоящие из нескольких устройств разного типа и небольших размеров.

 

 

Код системы отметили как стабильный и он уже, по сути, прошел тестирование в промышленном использовании, в том числе и касательно весьма сложных конфигураций, в которых обеспечивается использование сетевых разделов DRDB и на основе которых работают все программы Oracle.


BTIER – это по сути один из модулей для ядра Linux, который можно собирать для ядер начиная с 2.6.32. Изначально проект носил имя TIER, но позже к аббревиатуре добавили приставку «B» для упрощения выборки информации касательно проекта посредством поисковых систем. Исходные тексты BTIER распространяются на основе лицензии GPL.


За счет того, что блоки оптимально разносятся по дискам, и используется техника по активному кэшированию данных в ОЗУ, раздел на базе BTIER дает возможность заметного увеличения производительности сводных разделов. К примеру, если проводится тестирование раздела, созданного на SSD-накопителе STEC Zeus и 5 SAS НЖМД и экспортируется посредством iSCSI, продемонстрировали способность выполнять заметно большее количество операций в секунду, по отношению к системе кэширования на SSD-накопителе BCache.


При использовании BTIER вы получаете возможность достигнуть более высокого уровня производительности по сравнению с любым другим методом ускорения доступа к данным, что используются в SSD-накопителях за счет применения техники кэширования в оперативной памяти, которую в прошлом реализовали в диске RAM EPRD. В процессе распределения данных по дискам TIER учитывается статистика доступа к уже размещенной информации, к примеру, во внимание принимается тот факт, когда информация использовалась в последний раз и насколько часто она запрашивалась. В случае если в наличии имеются самые разные типы накопителей в пуле, что отличаются по своим характеристикам скорости, самая востребованная информация будет вытесняться на более быстрый накопитель рода SSD или SAS НЖМД, а редко использованные данные будут размещены на медленном диске.

 

Теги: linux, btier
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!